Общество

27 октября 2009, 11:31

В Чечне уничтожен боевик, убивший милиционеров

Фото: ИТАР-ТАСС

Оперативники Наурского района Чечни уничтожили террориста, который накануне убил двух сотрудников правоохранительных органов. За 25-летним боевиком Магомедом Буцаевым милиционеры следили уже давно, в понедельник они получили информацию о том, что он и его подельник могут находиться в пассажирском автобусе. Машина была остановлена для проверки документов у пассажиров, именно тогда террорист и открыл огонь. Его подозревают и в другом громком нападении.

Сотрудники правоохранительных органов Чеченской Республики в Наурском районе уничтожили 25-летнего боевика Магомеда Буцаева, который вместе со своим подельником застрелил двоих милиционеров. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали в пресс-службе МВД по республике.

В ведомстве отметили, что уничтоженный боевик числился в федеральном розыске с 2007 года по обвинению в организации и участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ). Среди участников подполья преступник имел прозвище Махмат Рыжий.

По данным правоохранительных органов, в марте прошлого года он вместе с другими членами НВФ совершил вооруженное нападение на село Алхазурово Урус-Мартановского района.

«После завершения спецоперации у боевика были обнаружены два пистолета и граната Ф-1, – отметили в пресс-службе. – Розыск второго преступника продолжается».

Напомним, инцидент, в ходе которого были расстреляны двое сотрудников милиции, произошел в понедельник. Милиционеры остановили рейсовый автобус ПАЗ, направлявшийся из Грозного в райцентр Наур, на выдвижном посту «Топаз» у станицы Николаевская для проверки документов.

Сотрудники правоохранительных органов получили оперативную информацию, что в автобусе находятся два боевика. Чтобы обезопасить пассажиров, двоих подозрительных мужчин милиционеры высадили из автобуса, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

После того как один из сотрудников попросил мужчин предъявить документы, преступники расстреляли милиционеров и скрылись с места происшествия. Двое представителей правоохранительных органов погибли.

В городе был введен план «Вулкан», и в ходе преследования скрывшегося с места происшествия преступника последний был обнаружен и уничтожен.

Под пассажирским сиденьем, которое занимали боевики, была найдена спортивная сумка, в которой находились два автомата, 12 магазинов и более 400 патронов, радиостанция, три запала от гранат, армейская разгрузка, топографическая карта республики и две брошюры ваххабитского толка.

Текст: Роман Ошаров

Вам может быть интересно

СК начал проверку после падения легкомоторного самолета в Серпухове
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов