Общество

26 января 2009, 09:55

На Поклонной горе готовили теракт

Столичные оперативники предотвратили взрыв в мечети на Поклонной горе. Теракт планировался сектантами-родноверами как катализатор для серии межнациональных столкновений, которые, по их предположению, должны были начаться в столице после взрыва. Кроме того теракт в мечети должен был стать «венцом» череды взрывов, ему предшествовали неудавшаяся попытка теракта в ресторане «Макдоналдс», подрывы железнодорожных путей в Москве и взрыв в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное.

Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по городу Москве предъявило обвинения Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмырину, задержанным по уголовному делу террористов-родноверов, сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин решили взорвать мечеть на Поклонной горе

Официальное обвинение Башелутскову и Лухмырину предъявлено пока только по одному эпизоду – попытке взрыва в ресторане «Макдоналдс», однако задержанные уже дали признательные показания по целому ряду других особо тяжких преступлений: взрыву в церкви, двух диверсиях на железной дороге и серии убийств, совершенных в конце 2008 года. Подрывников оперативники МУРа задержали во время подготовки нового теракта – взрыва в мечети на Поклонной горе.

По версии следствия, Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин решили взорвать мечеть на Поклонной горе. Причем на месте преступления предполагалось оставить записку: «Это вам, чурки, за нашу церковь». Как планировали взрывники, акция должна была спровоцировать религиозные столкновения в Москве. Реализовать замысел родноверам не удалось – к моменту задержания они уже были под наблюдением у сотрудников столичного МУРа и московского управления ФСБ.

Задержанные уже сознались в содеянном. «Мой подзащитный полностью признал свою вину по эпизодам с «Макдоналдсом», церковью и целому ряду других тяжких преступлений, – приводит издание слова адвоката Станислава Лухмырина Сергея Шушпанова. – Однако у нас есть основания сомневаться в полной дееспособности моего подзащитного. У него были травмы головы, он болел менингитом. Поэтому буду ходатайствовать о назначении психиатрических экспертиз. А далее буду уповать на гуманность нашего суда и юный возраст моего подзащитного».

Адвокат Давида Башелутскова Степан Орлов заявил, что пока родственники его подзащитного против того, чтобы он комментировал обвинения. При этом он добавил, что его клиенту грозит не более десяти лет заключения. «На момент совершения преступлений Давид был несовершеннолетним», – сказал Степан Орлов.

#{help=247355}

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин, которые являются членами секты родноверов («Родная вера»), были задержаны на прошлой неделе по подозрению в совершении терактов и подготовке новых взрывов в столице.

По мнению следствия, задержанные могут быть причастны к попытке взрыва в ресторане «Макдоналдс» в Кузьминках 16 января 2009 года, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции «Царицыно» 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции «Булатниково» 4 ноября 2008 года и взрыву в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября прошлого года.

Как считают следователи, взрывы на железной дороге сектанты совершили для тренировки, готовясь пустить под откос пассажирский поезд, а старинная церковь Николая Чудотворца была атакована ими из религиозной вражды.

Вместе с молодыми людьми был задержан брат Давида Башелутского, начальник отдела стратегического анализа и выработки госполитики Министерства спорта, туризма и молодежной политики. Петр Башелутский в прошлую среду был освобожден под подписку о невыезде, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Кузьминского суда Москвы. Такая мера пресечения была выбрана в связи с тем, что следствию пока не удалось доказать его причастность к деятельности террористической группы.

Кроме того, в минувшую среду Кузьминский районный суд города Москвы дал санкцию на арест москвички Евгении Жихаревой, которую следствие считает лидером и идейным вдохновителем задержанных. «Суд избрал в отношении Евгении Жихаревой 1991 года рождения меру пресечения в виде заключения под стражу», – рассказала тогда представитель Мосгорсуда.

Как выяснилось в ходе расследования, жители Волгограда Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин перебрались в Москву весной прошлого года. Оба в родном городе были объявлены в розыск. 20 июня 2007 года, по данным следствия, они зарезали некоего Багирова, азербайджанца по национальности. После этого подозреваемые примерно полгода скрывались от милиции на съемных квартирах – сначала в Новороссийске, а затем в Волжске.

В столице им помог сводный брат Давида Башелутскова Петр, который работал в Москве начальником отдела в Министерстве туризма, спорта и молодежной политики. Родственник, как подозревает следствие, помог беглецам деньгами, а затем передал им поддельные паспорта на фамилии Старостин и Лобанов. Правда, сам чиновник свою вину отрицает. Однако, по словам самого Петра Башелутского, конверт с некими бумагами ему привезли неизвестные из Волгограда. По их просьбе он, не зная о содержимом конверта, передал его сводному брату.

Молодые люди сняли квартиру в Люберцах, сначала устроились грузчиками в магазин, потом работали разнорабочими, пока на автобусной остановке не познакомились с первокурсницей Академии водного транспорта Евгенией Жихаревой. Девушка развешивала на остановках стикеры с надписями: «Убей мента, убей хача», «У хача есть ствол, а у тебя?».

К слову, Евгения Жихарева уже не раз попадала в поле зрения правоохранительных органов. Она была известна милиции как активная участница молодежного радикального движения националистического толка, а также как член одной из группировок футбольных хулиганов – фанатов клуба ЦСКА. Впервые студентку задержали по громкому делу об убийстве в Москве известного шахматиста из Якутии Сергея Николаева. Расследуя это преступление, сыщики вышли на группировку скинхедов, которые в сентябре прошлого года были приговорены Мосгорсудом на сроки от трех до десяти лет лишения свободы.

Студентка, как считают следователи, и познакомила волгоградских беглецов с родноверами, последователями древних славянских культов. Они стали вместе ездить на капище, отмечать языческие праздники, обмениваться книгами.

Пособие по изготовлению бомб новообращенные родноверы скачали из Интернета. Алюминиевую пудру для бомбы они изготовили самостоятельно, а в хозяйственных магазинах купили удобрение, содержащее аммиачную селитру. Бомбу они соорудили на своей съемной квартире в Люберцах. В качестве детонатора подрывники использовали обычную петарду, поскольку опасались, что более сложный химически взрыватель (о нем они также узнали из Интернета) может привести к подрыву устройства при перевозке.

Свой первый взрыв молодые люди, по версии следствия, совершили 4 ноября прошлого год, когда взорвали бомбу на подъездных путях в районе железнодорожной станции «Царицыно», затем — рельсы у станции «Булатниково». После этого язычники оставили бомбу в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное. Одна из служительниц, пытавшаяся вынести подозрительный пакет, получила ожоги лица и рук.

После этого молодые люди решили организовать теракт с большим количеством жертв. В качестве объекта для взрыва был выбран ресторан «Макдоналдс» в Кузьминках. По данным следствия, Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры изготовили взрывное устройство общей массой 2,5 кг. Взрывчатка была помещена в трехлитровую банку. В качестве поражающего элемента подрывники замешали во взрывчатую смесь множество осколков керамических и стеклянных изделий, а также поместили пластиковый стаканчик, доверху наполненный монетами по 10 и 50 копеек. К счастью, тогда обошлось без жертв.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям Нарвы в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы