Общество

6 сентября 2008, 09:45

В Москве пройдет 5 тысяч праздничных мероприятий

Чествовать 861-ю годовщину Москвы в этом году будут по традиции массово и с размахом. На 6 и 7 сентября запланировано более 5 тыс. различных мероприятий. Для москвичей подготовлены многочисленные музыкальные программы, развлекательные концерты и театрализованные постановки, фестивали, конкурсы. В центре перекроют основные улицы и запретят продавать спиртное. Метеорологи обещают безоблачную и теплую погоду.

С сегодняшнего дня российская столица окунется в атмосферу праздника и всеобщего веселья. В честь Дня города в Москве пройдет более 600 крупных мероприятий: 60 центральных, 118 основных городских, 49 благотворительных, 82 спортивных, 244 окружного значения.

Отмечать праздник на улицах города будет более 3 млн человек

Для москвичей подготовлены многочисленные музыкальные программы, развлекательные концерты и театрализованные постановки, фестивали, конкурсы. Главной площадкой станет Васильевский спуск, где пройдет большой праздничный концерт.

У храма Христа Спасителя и на Поклонной горе можно будет послушать классическую и джазовую музыку, на Красной площади – юбилейный концерт Ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова. Любителей водить хороводы ждут народные гулянья на Лубянке. Праздничные торжества пройдут и во всех дворцово-парковых ансамблях Москвы. В Коломенском, например, можно будет полюбоваться фестивалем воздушных змеев. На ВВЦ пройдет 15-я Международная выставка цветов, а в музее-заповеднике «Царицыно» – Всероссийская ярмарка меда.

«Основным спортивным мероприятием станет фестиваль «Спорт вокруг», в котором примут участие порядка 15 тыс. человек», – рассказал накануне префект ЦАО Сергей Байдаков.

Пройдут турниры по хоккею с шайбой и баскетболу. Кроме того, запланирован шахматный фестиваль – сеанс одновременной игры организуют сразу на нескольких бульварах. «Поиграть в шахматы москвичи смогут на Гоголевском, Тверском, Страстном и Чистопрудном бульварах, Патриарших прудах и в парке искусств «Музеон», – отметил Байдаков.

Захватывающим зрелищем обещает стать боксерское шоу на Красной площади, где выступит олимпийская сборная России. Профессионалы будут передавать эстафету молодым спортсменам. В «Лужниках» пройдет Кубок чемпионов по спортивным танцам, а по Москве-реке проплывет московская регата.

Любители отечественного кино в праздничные дни смогут стать зрителями VI фестиваля «Московская премьера», который пройдет с 6 по 15 сентября в Доме кино, кинотеатре «Художественный», в кинотеатральном центре «Эльдар», в московских кинотеатрах для детей и юношества.

Ожидается, что отмечать праздник на улицах города будет более 3 млн человек. Безопасность праздника обеспечат 23,5 тыс. милиционеров. Для координации действий правоохранительных органов создан оперативный штаб.

Не обойдется без кинологов и контрольно-пропускных пунктов на центральных площадках празднования. Ситуацию с неба будут контролировать два милицейских вертолета. По традиции в центре Москвы введут сухой закон, запретив продажу алкоголя, в том числе пива, а также напитков в стеклянной таре.

По прогнозам синоптиков, жителей Московского региона в выходные дни ожидает теплая и солнечная погода. Температура воздуха прогреется до плюс 27–28 градусов. Если же ожидания метеорологов не оправдаются, ясное небо обеспечат ВВС.

«При необходимости в воскресенье до 10 самолетов российских ВВС Ан-12, Ил-18, Ан-26, базирующихся на аэродроме Чкаловский, в период с шести утра до полуночи будут готовы выйти в заданные районы и выполнить применение специальных реагентов», – сообщил «Интерфаксу» помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.

Завершатся празднования грандиозным фейерверком на Васильевском спуске.

План основных мероприятий, посвященных Дню города:

Ярмарка сувенирной продукции
площадь Революции
5–7 сентября

Окружной фестиваль спорта «Спорт вокруг»
ОК «Лужники» (Лужнецкая набережная)
6 сентября, 10.00

Фестиваль «Шахматный бульвар»
Гоголевский, Тверской, Страстной, Чистопрудный бульвары, Патриаршие пруды, парк искусств «Музеон»

«Москва моя – семья моя…» Праздничная программа в День города
ГПКиО «Таганский», ул. Таганская, 40/42
6–7 сентября, 12.00–19.00

Народные гулянья «Москва! Я помнил о тебе!..»
Парк культуры и отдыха «Красная Пресня», Мантулинская, 5
6 сентября, 12.00–21.00

«Лучший город земли» – народные гулянья, посвященные Дню города Москвы
Сад им. Н.Э. Баумана, ул. Ст. Басманная, 15
6–7 сентября, 12.00–21.00

«День города в парке». Спортивная программа: соревнования по настольному теннису, мини-футболу
ДООЦ «Парк Пресненский»

ул. Дружниковская, 9
6 сентября, 13.00–15.00

39-я ежегодная эстафета московской милиции по Садовому кольцу
Садовое кольцо (старт и финиш на Триумфальной площади)
6 сентября, 13.45–16.00

Концертная программа бардовской песни «Ах, Арбат, мой Арбат»
Арбат, у памятника Б.Окуджаве
6 сентября

«Москва – мировой центр культуры и искусства». Вернисаж на Гоголевском, концертная программа, мастер-классы по живописи
Гоголевский бульвар
6–7 сентября

Международный фестиваль рекордсменов Книги рекордов Гиннесса и Книги рекордов планеты
Театральный проезд, Театральная площадь
7 сентября, 11.00

Театрализованная церемония, посвященная 861-й годовщине основания Москвы
Тверская площадь
7 сентября, 12.00–13.30

Праздничная программа «Люблю Москвы широкие проспекты»
Театральная площадь
7 сентября, 14.00–22.00

«О Москве с любовью». Фестиваль московской прессы
Пушкинская площадь
7 сентября, 14.00–22.00

Концерт классической и духовной музыки «Московский благовест»
Площадь у храма Христа Спасителя
7 сентября, 14.00–22.00

«Несокрушимая и легендарная» – юбилейный концерт, посвященный 80-летию Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова
Красная площадь
7 сентября, 20.00–22.00

Праздничное мероприятие «Творческая смена»
Триумфальная площадь
7 сентября, 18.00–20.00

«Мы – семья, мы – Москва»
Екатерининский парк

Суворовская пл., 2
7 сентября, 14.00–22.00

Праздничная программа «Бульвар искусств»
Тверской бульвар
7 сентября, 14.00–22.00

Праздничный фейерверк
Васильевский спуск
7 сентября, 22.00

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы