Общество

26 сентября 2008, 18:27

С ВВЦ планируется убрать «ракету Гагарина»

В пятницу стало известно о планах руководства ВВЦ и Роскосмоса относительно судьбы павильона «Космос» и экспозиции авиационной и космической выставки перед ним. Скорее всего, морально устаревшую ракету «Восток» – точную копию той, на которой 12 апреля 1961 года стартовал Юрий Гагарин, заменят на «Союз-СТ» или суперсовременную «Ангару». Но москвичи опасаются, что исторический экспонат постигнет судьба Ту-154, который пошел под нож экскаватора.

Обновленный павильон «Космос» Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), где свои научно-технические достижения представят ведущие ракетно-космические предприятия России, откроется для посетителей в 2011 году, в год полувекового юбилея полета в космос Юрия Гагарина.

Это все равно что здание храма Василия Блаженного заменить стеклянной новостройкой, сославшись на то, что старое здание обветшало

В пятницу глава Роскосмоса и руководитель ОАО «ГАО «ВВЦ» Магомед Мусаев осмотрели находящийся на реставрации павильон «Космос».

«Мы с руководством ВВЦ намечаем цели по полному восстановлению павильона «Космос», а также ракеты, стоящей перед павильоном. Они находятся в безобразном состоянии и требуют реставрации. По этому поводу у нас есть определенные мысли, но они пока до конца не оформлены. Самый главный вопрос – это, конечно, финансирование. Тут необходимы достаточно приличные инвестиции», – цитирует «Интерфакс» руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова.

«Ракета «Восток», стоящая перед павильоном, будет обновлена либо заменена на перспективную ракету-носитель», – заявил Перминов. Кроме того, он не исключил возможности установки на месте «Востока» перспективной ракеты «Ангара». «Но это уже надо с Минобороны договариваться», – уточнил он.

«Павильон должен стать не просто выставкой достижений, как он был во времена СССР, а современным интерактивным центром, чтобы каждый человек мог своими глазами увидеть и потрогать руками достижения отечественной космонавтики. Мы вновь должны заинтересовать взрослых и детей космонавтикой», – подвел итог Перминов.

С ним согласен и глава ВВЦ. «Космос» – это брендовый павильон. Раньше он был самым посещаемым, и мы обеспечим его возвращение», – заявил Магомед Мусаев.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ВВЦ, до 2011 года на месте павильона «Космос» вырастет целый наукоград, посвященный покорению космоса и достижениям российской космической промышленности. Но пока руководство ВВЦ и Роскосмоса никаких соглашений не подписывали. Сейчас создана рабочая группа, которая определит, каким образом будет проводиться реконструкция территории выставки.

В частности, ВВЦ обрастет новыми космическими экспонатами, например аэродинамической трубой, в которую поместят самолет Як-40, и так стоящий сейчас на выставке. Правда, крылатую машину наверняка лишат шасси, состояние которых угрожает жизни и здоровью посетителей, и посадят на брюхо. А на территории павильона «Космос» откроется масштабная экспозиция «Человек во Вселенной». Все работы по модернизации «космического уголка» завершатся до 2011 года.

«Демонтаж и утилизация старой ракеты и возведение новой на ВВЦ – это целая история», – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший работник НПО им. Лавочкина, который принимал участие в возведении обелиска «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ». Даже на космодроме Байконур рядовой монтаж ракеты на стартовый стол занимал несколько суток. И это притом, что ракета к месту старта доставлялась по особым железнодорожным путям.

«Чтобы осуществить такую операцию на ВВЦ, необходимо создать сложную инфраструктуру, на возведение которой уйдет немало времени. Ракета ведь не шкаф, ее в «газели» не перевезешь», – говорит он.

Между тем к самой идее замены гагаринского «Востока» новой ракетой бывший сотрудник НПО им. Лавочкина относится с неодобрением. «Это все равно что менять шило на мыло. Копия ракеты Гагарина – это наша история, мы на ней первыми покорили космос. Это все равно что здание храма Василия Блаженного на Красной площади заменить стеклянной новостройкой, сославшись на то, что старое здание обветшало», – резюмировал он.

Между тем вопрос летательных аппаратов на ВВЦ давно уже волнует интернет-сообщество.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, все началось с того, что в один из сентябрьских уик-эндов самолет Ту-154, стоявший перед павильоном «Космос», сломали экскаваторами прямо на глазах гулявших по ВВЦ горожан.

«По официальной версии, узлы самолета износились и представляли угрозу для отдыхающих. Кроме того, состояние шасси самолета не позволяло перекатить макет и разобрать его в другом месте», – процитировала сотрудница пресс-службы ВВЦ газете ВЗГЛЯД текст заключения технической комиссии.

Между тем еще в апреле 2008 года появились слухи о скорой расправе над раритетной авиатехникой. Впрочем, тогда руководству ВВЦ удалось успокоить общественность.

«Самолеты ни к демонтажу, ни к чему-либо подобному никто не готовит, – заявила тогда «Независимой газете» сотрудница пресс-службы ВВЦ Мария Кроль. – Это всего лишь слухи, не имеющие под собой никаких оснований».

Сейчас ситуация вокруг павильона «Космос» обрастает новыми подробностями. Например, ЖЖ-юзер Старый_Питон выложил в Сеть проект обновленной площади на ВВЦ, на котором космических экспонатов нет. «Вопрос: где ракета и самолеты?» – пишет он.

Но в пресс-службе выставки со ссылкой на главного архитектора ВВЦ Михаила Силантьева корреспондента газеты ВЗГЛЯД заверили, что «ракета в любом случае останется на месте».

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

В Британии сожгли чучело главы ФИФА Инфантино
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского