Общество

27 августа 2008, 17:52

В Питере завелся собачий маньяк

Питерские собаководы бьют тревогу: их любимцев травят ядом. Вернувшиеся с прогулки собаки умирают мучительной смертью. Симптомы во всех случаях схожи: потеря аппетита и кровотечение, которое невозможно остановить. Собачники предполагают, что это крысиный яд, и советуют выводить питомцев из подъезда с задранной кверху головой. А «осиротевшие» хозяева ищут виновного. Поначалу грешили на СЭС, но в итоге решили, что убийцы не имеют отношения к санэпидемслужбе.

На интернет-форумах питерских собаководов в последние дни обсуждается только одна тема: кто, почему и чем травит «друзей человека».

Для наступления летального исхода он должен съесть примерно 200 грамм яда на 1 кг своего веса. Это практически невозможно

Одни владельцы собак предполагают, что домашние питомцы погибают из-за крысиного яда - возможно, зоокумарина. Другие уверены, что неизвестные злоумышленники стали рассыпать какой-то новый химикат, крайне опасный для собак.

Действие яда начинается через 1-3 дня после попадания в организм животного. Первые клинические проявления: ухудшение аппетита, рвота, воспаление кишечника, газообразование. Через какое-то время резко открывается внутреннее кровотечение, которое уже не остановить.

По данным форума собаководов hvosty.ru, с похожими симптомами в последнее время умерли собаки в Приморском, Выборгском, Василеостровском, Красносельском, Фрунзенском и Московском районах, а также в Ново-Девяткино.

Участник форума Tami предостерегает владельцев четвероногих друзей: «Всем владельцам собак! В городе какой-то новый яд. Предположительно - травят крыс. Гибнут собаки. Их погибло уже много. В том числе моя золотая девочка... Сделать ничего нельзя - ни интенсивная терапия, ни переливание крови - не помогают. За последние 2 дня в нашу клинику поступило 4 (!) собаки с такими же симптомами. Три уже умерло. Говорят, для отравления достаточно даже просто слизать с лап или обуви...»

Своим горем с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД поделилась петербурженка Ирина. В начале августа при схожих обстоятельствах скончалась ее любимица, Джек Рассел-терьер по кличке Челси: «Сказать, что я плакала, это ничего не сказать. Я выла от горя. Только сейчас стала возвращаться к жизни, выходить в Интернет, и узнала, что по городу произошло уже немало подобных случаев».

По словам Ирины, она забеспокоилась утром 7 августа. Челси, обычно такая веселая, перестала привычно вилять хвостом.

«Я спросила: «Что с тобой, зайка?», - вспоминает Ирина. – Дальше был кошмар. По совету ветеринара, я сделала собаке клизму, дала касторового масла. Но в желудке было пусто. Потом собака уткнулась носом в пол, изо рта стала течь слюна. Мы помчались в больницу. Врачи делали все возможное, но помочь Челси не смогли. Она начала задыхаться и в тот же день умерла у меня на руках».

Когда собаке сделали кардиограмму, оказалось, что у животного в два раза увеличилось сердце. Также у нее был отек легких. По словам Ирины, Челси была совсем молодая, 6 сентября ей должно было исполниться три года, ничем не болела. Хозяйка уверена, что ее любимица отравилась. Вот только чем и как?

«Даже не представляю, как это могло случиться. Как мне рассказали ветеринары, это похоже на действие крысиного яда. Но Челси с полу ничего не подбирала. К тому же была на поводке. Такое ощущение, что кто-то взял и просто вложил яд ей в рот! Если бы я знала, кто это сделал, он бы пожалел, что родился на свет. А если заразу на подошвах ботинок в дом занесет ребенок?..».

Ветеринар одной из петербургских клиник Юрий Борисович рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД следующее: «Случай с Челси спорный. Токсикологического исследования не проводилось. Поэтому я не могу со 100-процентной уверенностью сказать, что это было именно отравление. Но многие признаки указывают на отравление крысиным ядом. У меня нет доказательств, что кто-то целенаправленно травит собак. Может быть, имела место людская халатность. В конце концов, крысиный яд можно купить почти в любом сельскохозяйственном магазине. Кто-то увидел крысу, купил яду и рассыпал посреди двора, не задумываясь особо о том, чем это аукнется».

Специалист петербургской городской дезинфекционной станции заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что собаки не могли отравиться крысиным ядом: «Масштабная дератизация в этом году проводилась одновременно во всех районах города с марта по май. Новый этап – осенью. Правда, в отдельных местах подобные мероприятия могут проводиться и летом, и в любое другое время года. Что же касается гибели собак, я уверен, что крысиный яд здесь не при чем. Наш яд представляет из себя сухарную крошку, которую рассыпают преимущественно в недоступных для собак местах – в подвальных помещениях. Даже если пес туда доберется, для наступления летального исхода он должен съесть примерно 200 грамм яда на 1 кг своего веса. Это практически невероятно».

Парадоксально, но у предполагаемых отравителей на интернет-форумах нашлись и сторонники . В частн6ости, некий пользователь Feliks озвучил еще одну версию появления яда на улицах: «Травят именно собак! Виноваты в этом сами хозяева собак, достали уже многих! Сами выводят своих четвероногих без намордника и без поводка, а потом и гавкать начинают за сделанное им замечание вместе с своей жучкой. Закон по содержанию и выгулу собак для них не писан, зато яд действует наверняка! Кстати, этот яд для крыс не подходит, им лечат туберкулёз….а для собак он смертельный. Тот, кто действительно любит своего четвероногого друга, правильно его воспитал и правильно его выгуливает, ему не чего бояться, его собака не сможет испробовать этот яд. Я сам видел, как разбрасывали эти приманки для собак в парке и поддерживаю тех, кого покусали собаки и кто это делает».

Так что сейчас в качестве основной собаководы рассматривают версию о том, что травлей занимаются мстители из числа тех, кто пострадал от укусов собак.

Текст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Небензя: ООН проигнорировала запросы России о списках погибших в Буче
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского