Общество

25 августа 2008, 19:29

Ученые назвали самый холодный год XXI века

Фото: Андрей Коробейник/ВЗГЛЯД

Средние мировые температуры, зафиксированные в первой половине 2008 года, признаны самыми низкими с начала нового тысячелетия. Причиной этого стал эффект Ла-Нинья, который принес многочисленные бедствия планете. Этот год может несколько снизить темпы глобального потепления, однако метеорологи считают, что радоваться еще рано. Между тем ближайшие сутки принесут России очередные погодные сюрпризы.

Ожидания ученых, озвученные еще в начале 2008 года, практически оправдались. По данным британского метеобюро, температуры в первой половине нынешнего года были на 0,1 градуса ниже всех показателей, зафиксированных с начала столетия, сообщает BBC.

Сегодня в Центральном федеральном округе температура составит плюс 24–29 градусов, но уже завтра днем она понизится на 10 градусов

Существенную роль в этом процессе, по мнению метеорологов, сыграл эффект Ла-Нинья – природное явление, наблюдаемое в экваториальной части Тихого океана. Оно характеризуется довольно холодными тихоокеанскими течениями на поверхности воды у северо-западного побережья Южной Америки. По мнению ученых, Ла-Нинья больше всего влияет на ежегодные изменения в земном климате.

Этот эффект представляет собой один из множества элементов естественных климатических циклов, которые могут усиливать или противодействовать глобальному потеплению, происходящему от повышения содержания парниковых газов в атмосфере. Однако влияние его, ощутимое в первой половине года, в последние месяцы почти не заметно.

«Эффект Ла-Нинья несколько снизил температуры на Земле, – отметил Джон Кеннеди, занимающийся мониторингом и климатическими исследованиями в метеобюро Hadley Centre. – Но сейчас он практически исчез, поэтому в Тихом океане мы наблюдаем нейтральные условия».

Так что утверждения метеорологов о том, что 2008-й станет самым холодным годом с начала столетия, не помешают ему в то же время попасть в топ-10 самых теплых лет начиная с 1850 года.

«2008 год, вероятно, превысит среднестатистические показатели, – уверен Кеннеди. – В последние пару месяцев мы наблюдали тенденцию к повышению температур, которая требует пристального внимания».

В России 2008 год уже запомнился необычайно контрастным летом, во второй половине которого в столице страны был установлен новый рекорд максимальной температуры воздуха, который держался с 1930 года.

Впрочем, по данным столичных метеорологов, жаркая и солнечная погода, которая в этом сезоне досталась москвичам на десерт, закончится уже в ближайшие часы. Об этом предупредил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает «Интерфакс».

«Если сегодня в Центральном федеральном округе температура составит плюс 24–29 градусов, то уже завтра днем она понизится на 10 градусов», – пояснил он.

Кроме того, уже во второй половине дня 25 августа в столичном регионе ожидается ухудшение погоды. Начнутся дожди, местами возможны сильные грозы.

В ближайшие 5–6 дней ночные температуры в регионе будут колебаться от плюс 8 до плюс 13 градусов (только ночь на вторник будет теплее), а дневные – от плюс 15 до плюс 19. Таким образом, по словам метеоролога, режим погоды приближается к типичным метеорологическим характеристикам конца августа.

«Нужно готовиться к тому, что жаркой погоды пока не предвидится», – отметил главный метеоролог страны.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов