Общество

25 августа 2008, 19:29

Ученые назвали самый холодный год XXI века

Средние мировые температуры, зафиксированные в первой половине 2008 года, признаны самыми низкими с начала нового тысячелетия. Причиной этого стал эффект Ла-Нинья, который принес многочисленные бедствия планете. Этот год может несколько снизить темпы глобального потепления, однако метеорологи считают, что радоваться еще рано. Между тем ближайшие сутки принесут России очередные погодные сюрпризы.

Ожидания ученых, озвученные еще в начале 2008 года, практически оправдались. По данным британского метеобюро, температуры в первой половине нынешнего года были на 0,1 градуса ниже всех показателей, зафиксированных с начала столетия, сообщает BBC.

Сегодня в Центральном федеральном округе температура составит плюс 24–29 градусов, но уже завтра днем она понизится на 10 градусов

Существенную роль в этом процессе, по мнению метеорологов, сыграл эффект Ла-Нинья – природное явление, наблюдаемое в экваториальной части Тихого океана. Оно характеризуется довольно холодными тихоокеанскими течениями на поверхности воды у северо-западного побережья Южной Америки. По мнению ученых, Ла-Нинья больше всего влияет на ежегодные изменения в земном климате.

Этот эффект представляет собой один из множества элементов естественных климатических циклов, которые могут усиливать или противодействовать глобальному потеплению, происходящему от повышения содержания парниковых газов в атмосфере. Однако влияние его, ощутимое в первой половине года, в последние месяцы почти не заметно.

«Эффект Ла-Нинья несколько снизил температуры на Земле, – отметил Джон Кеннеди, занимающийся мониторингом и климатическими исследованиями в метеобюро Hadley Centre. – Но сейчас он практически исчез, поэтому в Тихом океане мы наблюдаем нейтральные условия».

Так что утверждения метеорологов о том, что 2008-й станет самым холодным годом с начала столетия, не помешают ему в то же время попасть в топ-10 самых теплых лет начиная с 1850 года.

«2008 год, вероятно, превысит среднестатистические показатели, – уверен Кеннеди. – В последние пару месяцев мы наблюдали тенденцию к повышению температур, которая требует пристального внимания».

В России 2008 год уже запомнился необычайно контрастным летом, во второй половине которого в столице страны был установлен новый рекорд максимальной температуры воздуха, который держался с 1930 года.

Впрочем, по данным столичных метеорологов, жаркая и солнечная погода, которая в этом сезоне досталась москвичам на десерт, закончится уже в ближайшие часы. Об этом предупредил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает «Интерфакс».

«Если сегодня в Центральном федеральном округе температура составит плюс 24–29 градусов, то уже завтра днем она понизится на 10 градусов», – пояснил он.

Кроме того, уже во второй половине дня 25 августа в столичном регионе ожидается ухудшение погоды. Начнутся дожди, местами возможны сильные грозы.

В ближайшие 5–6 дней ночные температуры в регионе будут колебаться от плюс 8 до плюс 13 градусов (только ночь на вторник будет теплее), а дневные – от плюс 15 до плюс 19. Таким образом, по словам метеоролога, режим погоды приближается к типичным метеорологическим характеристикам конца августа.

«Нужно готовиться к тому, что жаркой погоды пока не предвидится», – отметил главный метеоролог страны.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы