Общество

16 августа 2008, 16:45

Mozilla создаст браузер мечты

Компания Mozilla открыла «фабрику идей». Разработчик популярного браузера Firefox предлагает пользователям рассказать, что они хотят увидеть в следующих версиях. Предложенные инновационные идеи будут обсуждаться на форуме, на котором каждый сможет высказать свое мнение. Если идея понравится пользователям и компания найдет способ ее реализации, она появится в следующей версии браузера от Mozilla.

«Необязательно быть разработчиком программного обеспечения, чтобы участвовать в проекте, – говорится в заявление, опубликованном на сайте Mozilla Labs —подразделения компании, занимающегося созданием новых продуктов Mozilla, – К участию приглашаются абсолютно все».

Идеи, предложенные для проекта, не должны иметь ограничений на свободное распространение и изменение

Называется новый проект The Concept Series —«Серия концепций». Mozilla предлагает пользователю три варианта представления своей идеи.

Первый вариант называется «Идея». Это простое текстовое описание того, что пользователь хочет увидеть в новом браузере. «Все начинается с идеи. Одно предложение, один абзац начинают процесс. Идеи могут быть простыми и нетехническими. Каждому должно быть легко помочь создать будущее Интернета. Так что предлагайте свои мнения, вдохновляющие Вас идеи, свои мечты и свои взгляды», — гласит заявление.

Второй вариант называется «Макеты». Это картинка или видео, на котором представлено, как должна работать новая идея. По мнению Mozilla, визуальное представление позволяет гораздо лучше, чем слова, понять, о чем идет речь.

Третьим вариантом являются «Прототипы». Это интерактивная модель, в которой реализована идея. «Прототип интерактивен. Почувствуйте развивающуюся концепцию, потрогайте ее, поиграйте с ней. Прототипы очень четко излагают идею, представляя ее в работе, — говорится в заявлении. — Они не обязательно полностью функциональны и не должны быть оформлены, но они дают гораздо большее представление, чем пара статических картинок. Это своеобразная генеральная репетиция: программирование в минимальной степени представлено в прототипе. Сделайте его при помощи HTML, при помощи Flash или при помощи чего угодно, что заставит его работать».

Компания ставит одно условие, с которым необходимо согласиться прежде, чем размещать свою идею. Идеи, предложенные для проекта, не должны иметь ограничений на свободное распространение и изменение.

Предложения пользователей будут защищены лицензиями Creative Commons license и Mozilla Public license, таким образом, никакая компания не сможет их запатентовать.

Чтобы проиллюстрировать процесс внесения предложений, Mozilla выложила три видео, созданные при помощи профессиональных дизайнеров и дизайнерских компаний и представляющие идеи, которые могут быть использованы в будущем. Вей Жу предложил свое видение процесса организации избранного и журнала посещений.

Аза Раскин показала, как она представляет идеальный браузер для мобильного телефона.

Наиболее интересным из предложенных видео, стало созданное компанией Adaptive Path видение браузера будущего. На видео показан браузер Aurora, который предоставляет пользователям возможность безграничного общения.

Пользователи могут прямо из браузера посылать друг другу файлы и страницы, разговаривать, как по телефону. Aurora поддерживает и видеосвязь. Браузер предлагает неограниченные возможности для совместной работы над документами и интернет-страницами.

Вообще, использование идей и усилий пользователей стало общей стратегией Mozilla. Некоторое время назад компания объявила о запуске конкурса «Расширь Firefox 3». Пользователям предложили создать плагины для нового браузера. Авторы лучших решений получат призы от компании.

Проект The Concept Series гораздо менее узконаправлен. Предложенные идеи необязательно должны быть использованы в браузере.

Mozilla лишь предоставляет пользователям возможность высказать свой взгляд на будущее Интернета.

«Цель The Concept Series состоит в том, чтобы стимулировать высказывание мыслей, облегчить возможность дискуссии и поспособствовать движению в будущее браузера Firefox, проекта Mozilla и всего Интернета в целом», — гласит заявление компании.

Текст: Алексей Шишкин

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы