Общество

15 августа 2008, 18:24

Россия не позволит США обогнать ее в Арктике

Большая группа российских исследователей готовится к экспедиции на север Земли. Специалисты 10 научно-исследовательских институтов намерены продолжить полярные эксперименты 2007 года, в частности изучить изменения арктического климата и обосновать в северных широтах новую дрейфующую станцию. Несмотря на сугубо исследовательскую миссию, присутствие россиян в Арктике – момент стратегический: накануне к Северному полюсу отправился американский ледокол.

Бороздить северные просторы российские ученые будут на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров». За несколько месяцев до этого корабль вернулся из кругосветного плавания вокруг Антарктиды, совершенного впервые после 15-летнего перерыва.

Есть приарктические государства, и только они могут обсуждать вопросы о дележе Арктики. Остальные страны пусть плавают

«В начале августа «Академик Федоров» прошел плановый ремонт в Польше и 14-го числа прибыл в Архангельск», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Там в течение двух дней на судно погрузят все необходимое для экспедиции, и 17 августа корабль возьмет курс на восток по трассе Северного морского пути. На борту «Академика Федорова» будут работать 64 ученых, специализирующихся в области изучения окружающей среды, и 11 членов летного отряда.

«Экспедиция «Арктика-2008» будет продолжением исследований и экспериментов, выполненных в 2007 году и в первой половине 2008 года», – пояснил руководитель экспедиции Владимир Соколов. По его словам, в программе будут участвовать специалисты 10 крупных НИИ и шести ведомств.

Исследователи собираются изучить изменения арктической климатической системы и состояние окружающей среды, сообщил Соколов. Кроме того, запланирована высадка на лед новой дрейфующей станции «Северный полюс – 36» (СП-36).

«Для СП-36 у нас есть на примете около 20 различных ледовых объектов. Я надеюсь, что один из них и послужит базой для дрейфующей станции», – рассказал накануне океанолог Владимир Бессонов. В течение года 18 полярников останутся следить за ледовой обстановкой в Арктике.

Завершится экспедиция в конце сентября, когда судно зайдет в порт Мурманск. А уже через два месяца, в начале ноября, «Академик Федоров» отправится в Антарктику.

«Все наши рейсы в Арктику уникальны и представляют исключительный интерес для науки. Но эта экспедиция имеет особенное значение в силу комплексности задач, решаемых мировым сообществом в рамках Международного полярного года», – подчеркнули в Институте Арктики и Антарктики.

Отметим, что, несмотря на сугубо исследовательскую миссию, присутствие россиян в Арктике важно стратегически: накануне к Северному полюсу отправился американский ледокол Healy. Американцы хотят уточнить границы континентального шельфа к северу от своих владений и составить подробную трехмерную карту океанского дна.

По словам Владимира Соколова, активность в этом регионе постоянно возрастает, причем в арктическую гонку включаются множество стран – Канада, Норвегия, Дания, Япония, Италия, Китай. Свою экспедицию на полюс собираются отправить даже индусы.

Быстрое таяние льдов и растущие цены на энергоносители делают ископаемые богатства Арктического региона действительно привлекательными, даже несмотря на значительные издержки, связанные с их добычей в столь суровых районах. Причем речь идет не только о нефти и газе, но и о ценных металлических рудах: меди, золоте и платине, разведанные запасы которых ограниченны.

«Позицию России по этому вопросу озвучил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он сказал, что есть приарктические государства и только они, с нашей точки зрения, могут обсуждать вопросы о дележе Арктики. А остальные страны – милости просим, пусть плавают и проводят исследования», – добавил Соколов.

Ученый отметил и позитивную сторону пристального внимания к Арктике разных государств. По его словам, благодаря международной кооперации удалось собрать очень большой объем данных об этом регионе и в целом о природе нашей планеты.

Напомним, летом 2007 года состоялась российская экспедиция «Арктика-2007», в ходе которой российские ученые собирали доказательства тому, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы.

Если ООН сочтет доказательства России неоспоримыми, то площадь российского шельфа увеличится более чем на 1 млн кв. км. Притом что в недрах Арктики, по предварительным оценкам, содержатся около 10 млрд тонн углеводородов. Ожидается, что Россия подаст в ООН заявку на увеличение своего континентального шельфа в 2009 году.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского