Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 августа 2008, 18:24 • Общество

Россия закрепляется в Арктике

Россия не позволит США обогнать ее в Арктике

Россия закрепляется в Арктике
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Большая группа российских исследователей готовится к экспедиции на север Земли. Специалисты 10 научно-исследовательских институтов намерены продолжить полярные эксперименты 2007 года, в частности изучить изменения арктического климата и обосновать в северных широтах новую дрейфующую станцию. Несмотря на сугубо исследовательскую миссию, присутствие россиян в Арктике – момент стратегический: накануне к Северному полюсу отправился американский ледокол.

Бороздить северные просторы российские ученые будут на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров». За несколько месяцев до этого корабль вернулся из кругосветного плавания вокруг Антарктиды, совершенного впервые после 15-летнего перерыва.

Есть приарктические государства, и только они могут обсуждать вопросы о дележе Арктики. Остальные страны пусть плавают

«В начале августа «Академик Федоров» прошел плановый ремонт в Польше и 14-го числа прибыл в Архангельск», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Там в течение двух дней на судно погрузят все необходимое для экспедиции, и 17 августа корабль возьмет курс на восток по трассе Северного морского пути. На борту «Академика Федорова» будут работать 64 ученых, специализирующихся в области изучения окружающей среды, и 11 членов летного отряда.

«Экспедиция «Арктика-2008» будет продолжением исследований и экспериментов, выполненных в 2007 году и в первой половине 2008 года», – пояснил руководитель экспедиции Владимир Соколов. По его словам, в программе будут участвовать специалисты 10 крупных НИИ и шести ведомств.

Исследователи собираются изучить изменения арктической климатической системы и состояние окружающей среды, сообщил Соколов. Кроме того, запланирована высадка на лед новой дрейфующей станции «Северный полюс – 36» (СП-36).

«Для СП-36 у нас есть на примете около 20 различных ледовых объектов. Я надеюсь, что один из них и послужит базой для дрейфующей станции», – рассказал накануне океанолог Владимир Бессонов. В течение года 18 полярников останутся следить за ледовой обстановкой в Арктике.

Завершится экспедиция в конце сентября, когда судно зайдет в порт Мурманск. А уже через два месяца, в начале ноября, «Академик Федоров» отправится в Антарктику.

«Все наши рейсы в Арктику уникальны и представляют исключительный интерес для науки. Но эта экспедиция имеет особенное значение в силу комплексности задач, решаемых мировым сообществом в рамках Международного полярного года», – подчеркнули в Институте Арктики и Антарктики.

Отметим, что, несмотря на сугубо исследовательскую миссию, присутствие россиян в Арктике важно стратегически: накануне к Северному полюсу отправился американский ледокол Healy. Американцы хотят уточнить границы континентального шельфа к северу от своих владений и составить подробную трехмерную карту океанского дна.

По словам Владимира Соколова, активность в этом регионе постоянно возрастает, причем в арктическую гонку включаются множество стран – Канада, Норвегия, Дания, Япония, Италия, Китай. Свою экспедицию на полюс собираются отправить даже индусы.

Быстрое таяние льдов и растущие цены на энергоносители делают ископаемые богатства Арктического региона действительно привлекательными, даже несмотря на значительные издержки, связанные с их добычей в столь суровых районах. Причем речь идет не только о нефти и газе, но и о ценных металлических рудах: меди, золоте и платине, разведанные запасы которых ограниченны.

«Позицию России по этому вопросу озвучил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он сказал, что есть приарктические государства и только они, с нашей точки зрения, могут обсуждать вопросы о дележе Арктики. А остальные страны – милости просим, пусть плавают и проводят исследования», – добавил Соколов.

Ученый отметил и позитивную сторону пристального внимания к Арктике разных государств. По его словам, благодаря международной кооперации удалось собрать очень большой объем данных об этом регионе и в целом о природе нашей планеты.

Напомним, летом 2007 года состоялась российская экспедиция «Арктика-2007», в ходе которой российские ученые собирали доказательства тому, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы.

Если ООН сочтет доказательства России неоспоримыми, то площадь российского шельфа увеличится более чем на 1 млн кв. км. Притом что в недрах Арктики, по предварительным оценкам, содержатся около 10 млрд тонн углеводородов. Ожидается, что Россия подаст в ООН заявку на увеличение своего континентального шельфа в 2009 году.

..............