Общество

14 августа 2008, 12:16

Франция поддержала Россию наперекор США

Фото: warisboring.com

Пентагон, который, пытаясь наказать РФ за «действия в отношении грузинских властей», отказался участвовать в совместных учениях с российскими военными, своей цели добился не полностью. Военно-морские учения FRUKUS-2008 решением штаба Тихоокеанского флота ВМФ России отменены, зато уже стартовали совместные маневры с Францией. Корабли и вертолеты двух стран будут отрабатывать совместные действия в миротворческих операциях на море.

По плану в учениях FRUKUS-2008 с российской стороны должен был принимать участие большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота (ТОФ) «Маршал Шапошников» (по классификации НАТО – ракетный фрегат), с французской – фрегат «Вандемьер», от США – эсминец «Маккэмбл», от Британии – фрегат управляемого ракетного оружия «Кент».

Целью маневров является отработка совместных действий в интересах защиты гражданского судоходства

Однако в таком составе корабли не собрались. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Пентагон заявил, что отказывается от участия в совместных учениях «из-за действий России в отношении грузинских властей».

Великобритания поддержала это решение. Зато французский фрегат «Вандемьер» в четверг прибыл во Владивосток.

«Как и было оговорено ранее, перед началом учений FRUKUS-2008 российский и французский корабли проводят двусторонние учения в Японском море.

Однако самих учений FRUKUS проводиться не будет», – приводит РИА «Новости» комментарий высокопоставленного представителя штаба российского Тихоокеанского флота.

В российско-французских учениях кроме кораблей будет задействован вертолет ВМС Франции, который должен совершить посадку на палубу «Маршала Шапошникова».

Военные моряки также проведут тренировки по связи и совместному маневрированию кораблей и артиллерийские стрельбы по морской мишени.

Целью маневров является отработка совместных действий в интересах защиты гражданского судоходства и подготовка к совместным действиям в миротворческих операциях на море, отмечается в сообщении ТОФ.

Так, во время отработки задач по защите районов активного судоходства корабли будут вести совместный поиск «нарушителей» с применением авиации.

Она будет представлена российскими самолетами Ил-38 и вертолетами Ка-27, отмечается в документе пресс-службы ТОФ, который приводит РИА «Новости».

С российской стороны маневрами руководит командир соединения противолодочных кораблей капитан первого ранга Ильдар Ахмеров.

Завершатся учения 15 августа.

Напомним, учения FRUKUS проводятся с 1988 года. Первоначально они именовались RUKUS – по названиям стран-участниц: Россия, Великобритания и США, в 2003 году к ним присоединилась Франция.

Конференция по подготовке к проведению четырехстороннего учения FRUKUS-2008 прошла во Владивостоке в конце июля. По итогам было подписано соглашение о сценарии учений. Однако после демарша США и Великобритании его пришлось частично изменить.

Кстати, сотрудники американского Фонда стратегических исследований Stratfor (Strategic Forecasting, Inc.), который официально именуется «теневым ЦРУ», сразу после заявления Пентагона осудили решение коллег.

«Приходится признать, что русские загнали США в угол. Европейцы, которые практически не располагают собственными экспедиционными силами и к тому же зависят от поставок российских энергоносителей, имеют еще более ограниченные возможности для ответных действий. Россия пока еще не мировая сверхдержава в полной мере, но великая региональная держава, с достаточными запасами ядерного оружия и довольно крепкой экономикой. Это заставит все государства на российских окраинах пересмотреть свои позиции по отношению к Москве.

Что касается Грузии – русские, как кажется, готовы потребовать отставки президента Михаила Саакашвили. Говоря военным языком, это их право. Все, что они хотели доказать, они доказали», – говорится в статье, размещенной на сайте ведомства.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преиущества получит Россиия в районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?