Общество

10 августа 2008, 16:00

Пьяных за рулем начнут вычислять дистанционно

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Со следующего года любителям сесть за руль после пары пропущенных рюмочек придется несладко. Для борьбы с дорожным пьянством в НИИ спецтехники создали прибор, позволяющий определить количество паров алкоголя в движущихся автомобилях. Разработчики заверяют, что новое устройство, аналогов которому нет в мире, безопасно для здоровья, со стопроцентной точностью вычисляет алкоголь и отбивает желание у инспекторов разрешить дело полюбовно.

Прибор, способный «учуять» пары алкоголя в автомобиле, который проезжает мимо поста, в России разрабатывали несколько лет.

События будут документироваться, тревожные сигналы – оставаться в системе. Возможности для взяточничества, таким образом, сократятся

«Аналогов такому устройству в мире нет. Дистанционное определение различных веществ в воздухе: отравляющих у военных, метана у газовиков – существует. Но для правоохранительных органов такое устройство разработано впервые», – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель начальника НИИ «Специальная техника и связь» МВД России Владимир Чернов.

По его словам, принцип действия прибора основан на спектрометрии.

«Каждое вещество имеет свой особенный, присущий только ему спектр. Алкоголь в организме человека – не исключение», – поясняет Чернов.

Для вычисления «спиртного» спектра автомобили будут просвечивать лазером определенной длины волны. По законам физики, если вещество получает энергию (волну лазера), его электроны начинают активно перемещаться и испускать ту самую частоту, которая присуща только этому веществу.

«То есть когда мы на расстоянии пройдемся лучом по автомобилю, то этанол, присутствующий в воздухе, и продукты метаболизма человека испустят свой спектр, который в свою очередь будет восприниматься и анализироваться очень чувствительными приемниками», – говорит эксперт.

Определить, сколько водитель принял на грудь, инспекторы смогут на месте: для этого медики разработали специальные переводные таблицы.

«Таким образом, заметив подозрительную машину (скорость обработки данных составит несколько минут), мы сможем передать информацию на следующий пост», – рассказал Чернов. – Сейчас прибор проходит последние испытания – мы должны учитывать, что автомобиль движется, может быть, с грязными стеклами, которые зимой обрабатываются различными жидкостями… На данный момент устройство отстраивается и в следующем году поступит на вооружение гаишников».

Разработчики прибора не исключают, что под подозрение могут попасть и водители-трезвенники, которые везут пассажиров с какого-либо торжества.

«От этого никто не застрахован. Важно понимать, что главная задача прибора – помочь инспекторам ДПС выделить автомобили группы риска, дальше будет вестись более адресная работа.

Прибор разрабатывают в двух модификациях. Стационарный вариант планируют устанавливать над дорогами. Такое устройство будет работать непрерывно, и, чтобы отбить желание у инспекторов решить проблему полюбовно, его совместят с системой идентификации.

«События будут документироваться, все тревожные сигналы – оставаться в системе и проверяться. Возможности для взяточничества, таким образом, сократятся», – говорит эксперт.

Вторая модификация – ручная. Это более упрощенный вариант, который будет выдаваться постам ДПС.

Напомним, что согласно новым нормам, принятым в России с 1 июля, максимальное содержание алкоголя в организме водителя не должно превышать 0,3 промилле в крови или 0,15 грамма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха.

Изменилась и процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Отныне тест на трезвость сотрудник ГИБДД может проводить сам без участия врача. Для этого в его распоряжении должен иметься сертифицированный прибор со встроенным принтером.

Если водитель не согласен с результатами экспресс-теста на алкоголь, он имеет право потребовать медицинского освидетельствования у нарколога.

Каждый день только в Москве и Подмосковье сотрудники ГИБДД задерживают до 400 нетрезвых водителей. А в ходе недавнего спецрейда, проведенного автоинспекторами, за рулем было задержано около тысячи пьяных россиян.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Дмитриев оценил встречу с делегацией США
Темы дня

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

Эксперт объяснил причины масштабного блэкаута на Украине

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Новости

Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» в зоне спецоперации.

Власти Украины назвали официальную причину аварии в энергосистеме

Ледяной дождь и обледенение линий электропередачи стали причиной масштабных отключений электроэнергии в семи областях, заявил первый вице-премьер – министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Военкор Коц рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал об операции морпехов 61-й бригады Северного флота, которые смогли угнать два американских бронеавтомобиля Humvee в тылу противника.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Уиткофф: США воодушевлены работой России над достижением мира на Украине

Специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи в рамках посреднических усилий США по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Дмитриев оценил встречу с делегацией США

Встреча с американской делегацией, занимающейся урегулированием украинского кризиса, прошла в конструктивном ключе, сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

Гладков обратил внимание на поведение птиц во время ракетной опасности

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал видео массового скопления птиц над городом в момент ракетной тревоги.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов