Общество

30 июля 2008, 09:50

Российские войска покидают Абхазию

400 российских военных железнодорожников в среду покидают Абхазию. Эшелон с солдатами отправится в Россию сразу же после торжественной сдачи восстановленного пути между Сухуми и Очамчирой. Власти Грузии, которые до этого неоднократно называли инициативу России военной интервенцией, успели заявить, что вывод российских железнодорожников из Абхазии не скажется на смягчении позиций двух стран.

Железнодорожные войска России прибыли в Абхазию в мае этого года для восстановления 50 км пути на участке Сухуми – Очамчира. Отстроенная дорога главным образом будет предназначена для транспортировки материалов, необходимых для строительства олимпийских объектов в Сочи.

Отстроенная дорога предназначена для транспортировки материалов, необходимых для строительства олимпийских объектов в Сочи

С задачей военные справились за два месяца. Кроме того, было восстановлено 20 мостов, тоннелей и других искусственных сооружений.

«Военнослужащие-специалисты будут выведены из Абхазии после торжественной церемонии сдачи отремонтированного участка железной дороги Сухуми – Очамчира в среду», – сообщил «Интерфаксу» начальник управления Абхазской железной дороги Гурам Губаз.

Приказ о выводе российского батальона с территории республики был подписан еще 21 июля министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

В Грузии к этому известию отнеслись достаточно сдержанно. «Вывод российских железнодорожников из Абхазии вовсе не означает смягчения позиции России в отношении Грузии. Ничего вызывающего восторг в этом нет, – заявил накануне газете «Коммерсантъ» госминистр по реинтеграции Тимур Якобашвили. – Они построили ту инфраструктуру, которая нужна была России в военных целях в этом регионе Грузии. Эти войска там вообще не имели права появляться. Вот если бы они забрали из Абхазии всех десантников и вообще всех русских военных, тогда другое дело».

По словам заместителя министра обороны Грузии Бату Кутелии, решение Москвы не обязывает к благодарности ни Грузию, ни международное сообщество.

«Россия приняла правильное решение, но, думаем, на повестке дня теперь стоит другой вопрос – они свою задачу выполнили», – сказал Кутелия.

Напомним, что сразу после ввода российских железнодорожников в Абхазию Грузия потребовала их немедленного вывода. Поддержку Тбилиси оказал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, который заявил, что присутствие российских военных в этом регионе «вносит нестабильность в уже неустойчивый район».

«Как таковое развертывание является очевидным нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии, которые НАТО решительно поддерживает», – резюмировал Яап де Хооп Схеффер, слова которого приводит РИА «Новости».

В МИД РФ не устают подчеркивать, что миссия железнодорожных войск носила сугубо гуманитарный характер и что у военных строителей не было оружия. Более того, «решение задачи восстановления железнодорожной инфраструктуры на территории Абхазии полностью соответствовало российско-грузинским договоренностям».

Переговорный процесс по данной проблеме был запущен после встречи президентов РФ и Грузии в марте 2003 года в Сочи.

По итогам разговора двух лидеров была создана рабочая группа, вплотную занявшаяся вопросом восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию. Однако все работы были прерваны летом 2006 года в связи с вводом грузинских войск в верхнюю часть Кодорского ущелья.

Вопрос был снова поднят на февральской встрече Путина с Саакашвили.

Стоит отметить, что власти и население Абхазии восприняли участие России в восстановлении железнодорожного пути как важную гуманитарную помощь.

Как говорят в Абхазии, по отремонтированной железной дороге, в частности, можно будет вывозить инертные материалы, необходимые для строительства олимпийских объектов в Сочи (кстати, Москва планировала привлечь для возведения этих объектов не только абхазские материалы, но и абхазских строителей).

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

США потеряли самолет-заправщик при инциденте с другим самолетом в небе над Ираком
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?