Общество

29 июля 2008, 11:43

Грабители расстреляли прохожих в центре Москвы

В Москве совершено вооруженное нападение на инкассаторов. По предварительным данным, два человека убиты и один ранен. Кроме того, пострадали трое случайных прохожих. Ограбление было совершено у отделения Сбербанка. Сообщается, что в сумке, с которой скрылись грабители, находилась незначительная сумма денег. Сейчас милиция ведет погоню за преступниками, в Москве объявлен план «Перехват».

По сведениям ИТАР–ТАСС, преступление было совершено около 09.30 возле отделения Сбербанка на Ленинском проспекте.

Преступники скрылись на автомашине Volvo, сейчас для ее розыска в городе объявлен спецплан «Перехват

«Очевидцы сообщили, что преступники скрылись на автомашине Volvo, сейчас для ее розыска в городе объявлен спецплан «Перехват», – рассказал агентству источник в правоохранительных органах.

«По предварительным данным, в результате нападения пострадали трое случайных прохожих. Пострадавшим оказывается помощь. На место прибыла оперативно-следственная группа», – рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

Очевидцами ограбления стали несколько случайных прохожих, которых сейчас опрашивает милиция. Сообщается, что в похищенной грабителями сумке находилась незначительная сумма денег.

По словам представителя правоохранительных органов, нападавших было минимум двое. В момент, когда один из инкассаторов выходил из отделения банка, а второй ждал у выхода, преступники открыли огонь по ним из автоматов.

Один из инкассаторов был убит на месте, второй, получивший смертельное ранение, успел открыть по грабителям ответный огонь и в результате ранил одного из нападавших.

Грабители захватили сумку с деньгами и скрылись, бросив раненого подельника. Сейчас преступников преследуют сотрудники милиции.

За последний месяц грабители инкассаторов отметились не только в Москве. Так, в июле этого года в Ростове-на-Дону была предотвращена попытка нападения на инкассаторов.

Ночью, когда перевозчики следовали с крупной суммой денег, неизвестные попытались напасть на них под аркой жилого дома.

В результате завязавшейся схватки инкассаторы применили оружие и убили одного из нападавших. Еще один преступник чуть позже был задержан милиционерами.

Еще одно ЧП произошло в городе Кадникове Сокольского района Вологодской области на улице Розы Люксембург, где двое инкассаторов Тотьминского филиала Вологодского отделения Сбербанка России на автомашине УАЗ перевозили 13 млн рублей.

Инкассаторы остановились на обед и оставили без присмотра автомашину с деньгами. Воспользовавшись халатностью сотрудников, неизвестные подобрали ключи к автомашине, похитили 9 млн 800 тыс. рублей и скрылись. Сыщики не исключали, что к краже денег мог быть причастен кто-то из сотрудников банка.

В Москве последнее нападение на инкассаторов было совершено в марте этого года также в районе Ленинского проспекта. В результате спецоперации сотрудники УБОП задержали 11 преступников.

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы