Общество

2 июля 2008, 18:41

Бульдозерист устроил кровавое побоище в Иерусалиме

В самом центре столицы Израиля в среду днем произошел очень странный и невероятно кровавый теракт. Бульдозер перевернул рейсовый автобус, задев по дороге пешеходов, киоски и легковые машины, и с таким «грузом» проехал около полукилометра. В результате погибли три человека, более 40 пострадали. Состояние двоих раненых оценивается как крайне тяжелое. Сам террорист был уничтожен оказавшимися поблизости полицейскими и военнослужащим-отпускником.

От рук террориста в Иерусалиме погибли три человека. Однако медики опасаются, что число жертв может возрасти. Двое из более чем 40 пострадавших находятся в критическом состоянии.

Эмоции мэра можно понять: в одном из покалеченных рейсовых автобусов находилась его дочь, к счастью, она не пострадала

В двух из уничтоженных Дувиятом легковых машин ехали двухлетние дети, один из которых пострадал очень тяжело. В больницах оказались даже беременные женщины. Врачи борются за благополучный для них исход.

Этот теракт потряс даже много повидавших на своем веку израильтян. Картина, в течение полутора часов транслирующаяся всеми каналами израильского телевидения, представляет собой страшное зрелище: раздавленные машины, перевернутый, искореженный автобус, раненые на дорогах…

Тяжелый колесный трактор Caterpillar устроил погром на улице Яффо в центре Иерусалима в районе полудня. Управлял им арабский житель Израиля Хусам Тайсир Дувият из деревни Цур-Бахар, вплотную примыкающей к Восточному Иерусалиму.

У 30-летнего террориста было израильское гражданство. Он был женат и имел двоих детей. Убийца работал на строительстве линии легкого трамвая, которая уже несколько лет строится в столице. Именно поэтому он имел возможность пользоваться трактором, на котором совершил преступление.

Очевидцы теракта сначала решили, что являются свидетелями дорожного происшествия, поэтому не сразу кинулись на водителя. Лишь какое-то время спустя люди поняли, что все происходящее совершается преднамеренно.

Очевидцы успели снять на мобильные телефоны эпизод с уничтожением самого террориста. Отчетливо видны, по крайней мере, два человека, производившие выстрелы. Один из них оказался сотрудником спецподразделения полиции, второй, скорей всего, – военнослужащий, находящийся в отпуске.

В кабине трактора находился еще один полицейский, который пытался остановить террориста. Он получил легкое ранение.

Начальник полиции Израиля Дуди Коэн в интервью с места события заявил, что полиция проводит расследование, чтобы установить все обстоятельства ликвидации террориста.

Через несколько минут после теракта на месте трагедии появился мэр города Ури Луполянски. Он пообещал, что муниципалитет постарается максимально быстро устранить последствия побоища и окажет помощь пострадавшим.

Более того, Ури Луполянски потребовал уничтожить дом террориста в деревне Цур-Бахар. Его эмоции можно понять: в одном из покалеченных рейсовых автобусов находилась дочь мэра столицы, к счастью, она не пострадала.

Сразу же был открыт Центр информации о пострадавших, включающий в себя и отделение для новых репатриантов, работающий на русском языке.

Ни одна известная террористическая группа не взяла на себя ответственность за террористический акт. Организации, борющейся за свободу Галилеи и объявившей себя заказчиком преступления, попросту не существует. ХАМАС моментально «открестился» от произошедшего, не желая прерывать выгодного ему перемирия.

Отметим, что этот теракт привел к далеко идущим последствиям. В среду на заседании Кнессета на голосование были поставлены два законопроекта, позволяющие министру внутренних дел лишать гражданства семьи террористов.

Раньше эти семьи наоборот защищались государством, даже получали материальную помощь.

Законопроекты были подготовлены давно, но против них возражало правительство.

Когда в парламенте была озвучена информация о погибших и раненых, правительство разрешило членам правящей коалиции голосовать индивидуально. И в предварительном чтении оба законопроекта были приняты Кнессетом.

Еще одной неожиданной «жертвой» теракта стал министр внутренней безопасности Ави Дихтер.

В тот момент, когда Тайсир Дувият крушил бульдозером автомобили, министр проводил пресс-конференцию по общеполитическим проблемам.

Приближенные главы правительства Эхуда Ольмерта, с которым Дихтер находится в постоянной конфронтации, незамедлительно обвинили министра в полной бездеятельности и занятиях «общей политикой» вместо решения проблем внутренней безопасности.

Текст: Борис Слуцкий,
Ганей-Тиква

Вам может быть интересно

Пожар начался в порту Усть-Луга в результате атаки БПЛА
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы