Общество

18 июля 2008, 11:06

Пятница объявлена Днем Абхазии в Рунете

В последние дни в Абхазии распогодилось. И, несмотря на тревожные вести с грузинской границы, в Сухуми поехали отдыхающие. Из Москвы, Петербурга, даже из Сочи. Чтобы понять Абхазию, прочувствовать ее, двух или трех дней очень мало. Но можно проникнуться ее атмосферой, послушав рассказы путешественников. Непризнанная республика стала первой героиней цикла «Моя Россия», который запускает канал Russia.ru.

Сухуми утренний, обеденный и вечерний – это три разных города. Утро здесь начинается рано, уже в 7 часов открыт рынок, люди выходят на работу, из-за потока машин собираются пробки.

Если вы позвоните какому-нибудь чиновнику в три часа дня, будьте уверены, что на рабочем месте вы его не застанете: все дела абхазцы решают до обеда, потом − отдых. В обеденное время сухумчане прячутся от солнца в закрытых ресторанчиках, под кондиционерами. При этом недоумевают: странные какие наши отдыхающие, жарятся на солнцепеке! И хоть туристы потоками ездили сюда и 15, и 25 лет назад, удивляться их поведению абхазцы не устают.

Местному населению, впрочем, не понять и тех людей, которые целый год проводят в мрачных серых городах, забитых пробками, стрессами и снегами. Им не понять, как ценно и дорого солнце. И пляж. Очень чистый тихий пляж, покой которого нарушают только крики чаек.

В самом центре Сухуми гостиница «Рица». Дмитрий Фадеев приехал сюда из Москвы. Рассказывает, что не в первый раз.

«Вообще, я пофигист, и мне все равно, что там показывают или говорят по телеку. Я-то часто тут бываю, и зимой даже приезжаю, так что новостями меня не удивишь, − говорит он мне и обращается к администратору. − Дайте мне, пожалуйста, номер с видом на «Акопа».

«Акоп», а вернее, «У Акопа» − старая и очень известная кофейня в Сухуми. Вечером тут собираются коренные сухумчане – политики, спортсмены, бизнесмены. К ним присоединяются приезжие отдыхающие. И все дружно начинают обсуждать последние события – свадьбы, детей, поездки, политику, новости. Это место называют «брехаловкой», потому что все вечерние разговоры сконцентрированы здесь. Когда-то кофейней владел почетный житель города армянин Акоп, сейчас всем управляет его сын, но традиции заведения не изменились: здесь у каждого постоянного посетителя своя чашка. Да-да, своя чашка. То есть ты приходишь, а кофеварщик наливает напиток именно в твою посуду. Как дома.

Из кофейни прекрасно видна набережная. Вечером каждый житель считает долгом выйти сюда на прогулку. Скорость движения – 1 шаг в минуту. Здесь невозможно просто гулять. Через каждые 10 метров обязательно встретится знакомый, родственник, сосед, с которым надо постоять-поговорить, хотя, может, и виделись с ним пару часов назад. Но в этом прелесть вечернего Сухуми. Он весь здесь, на набережной, которая превращается в одну большую «брехаловку».

А в самой кофейне практически нет свободных столиков.

«Присаживайтесь, − говорит мне, улыбаясь, сухумчанин Валерий. – Присаживайтесь, здесь все свои».

Валерий Адлейба − бывший партийный работник, ныне бизнесмен. На вид ему лет 50. Это высокий статный мужчина с пышной седой шевелюрой.

«Мы очень удивляемся, когда видим, как пиарят по телевизору теракты, взрывы в Абхазии, − начинает он разговор, видимо, с больной для себя темы. – Вот так посмотришь, почитаешь и начнешь верить, что тут война. Даже тот последний взрыв в Гальском районе не имел такого резонанса в республике. Конечно, там, в Гальском районе еще бывают неприятные случаи, но в целом в Абхазии очень спокойно. Вы же видите сами?»

Вижу, конечно. Вижу, как медленно движется набережная-«брехаловка», как за соседними столиками интеллигентные кавказские мужчины играют в шахматы, шашки и нарды.

У входа в гостиницу сталкиваюсь с двумя девушками. Высокие, ослепительные. Блондинка − Наташа, брюнетка − Лена. Рассказывают, что приехали сюда неделю назад.

«Мы из Питера, − рассказывает Наташа. – Я здесь впервые. Мне Лена говорила, как здесь здорово, а я сначала боялась ехать. А теперь и уезжать не хочется. Вы были в Новоафонском монастыре?»

Стыдно признаться, но в монастырь я так и не успела. Так же, впрочем, как и в другие христианские места паломничеств. Но очень хотелось.

«Я не могу насытиться солнцем, − признается Наташа. – В Питере его практически не бывает. А если и выходит, то оно все равно другое. Наверное, в следующем году я приеду сюда снова…»

Медиахолдинг «New Media Stars» − канал Russia.ru, деловая газета ВЗГЛЯД и Дни.Ру – решил объявить пятницу днем Абхазии в российском Интернете (по итогам последнего исследования Gallup Media, аудитория этих изданий составляет 30% всего Рунета).

«Мы запускаем новый проект «Моя Россия», − поделился с газетой ВЗГЛЯД генеральный продюсер Russia.ru Сергей Пименов. – Это будут серии видеороликов из тех городов, в которых вы, возможно, еще не были, но они достойны внимания. Это будут видеозарисовки про отдельных уникальных людей, таких локальных звезд своих городов».

По словам Сергея Пименова, материалы уже отсняты в Москве, Питере, Нижнем Новгороде, Сочи, Ростове-на-Дону. И в каждом из этих городов есть, что посмотреть и чему удивиться.

«Вы спросите, почему первая Абхазия? – продолжает Сергей. – Здесь нет никакой политики, просто так вышло, что ролики оттуда были смонтированы раньше других. Когда я их смотрел, то вспомнил свое детство, как отдыхал с мамой в Гаграх. Почему мы решили сделать Абхазию частью проекта «Моя Россия»? Потому что эти кадры, от которых мы не смогли оторваться, прислали нам наши сочинские операторы».

Генеральный директор Russia.ru Алексей Жарич тоже 15 лет назад отдыхал в Абхазии, так что места эти ему знакомы.

«День Абхазии в Интернете – это пацифистская акция, − объясняет он. − Мы не комментируем ситуацию в республике – для этого есть политики, МИДы стран. Мы просто хотим показать, что на этой земле не должно быть войны. Мы хотим донести, какое это потрясающее место на Земле, и представить там войну, бомбы − невыносимо. И мы надеемся, что каждый, кто посмотрит предлагаемые нами ролики, с этим согласится».

Между тем, в Рунете уже некоторое время работает абхазский радиоканал "Апсны", созданный при участии SunRadio.Ru. Апсны - означает "Страна души" - так абхазы называют свой удивительный край. На радио "Апсны" звучит много музыки, которая перемежается высказываниями абхазов и других жителей Южного Кавказа в формате "записано без участия журналистов".

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы