Общество

16 июля 2008, 13:39

«Хезболлах» вернул Израилю останки солдат

Фото: Reuters

Израильская армия приступила к опознанию тел погибших солдат, полученных от ливанской группировки «Хезболлах». После завершения экспертизы израильская сторона приступит к своей части сделки – освобождению пятерых боевиков и переправке в Ливан тел 199 арабских террористов и нарушителей границы. Для исламистской группировки состоявшаяся сделка стала фактически триумфом, в то время как жители Израиля восприняли ее как болезненную необходимость.

В среду утром на ливано-израильской границе состоялся обмен пленными между представителями исламистского движения «Хезболлах» и Израилем, сообщает Reuters со ссылкой на ливанский телеканал Al-Manar TV.

Кунтар, который для израильской стороны навсегда останется убийцей, был последним препятствием для обмена пленными

По условиям сделки Израиль должен был выпустить пятерых заключенных-боевиков – Халеда Зидана, Махера Курани, Мухаммеда Сарура, Хусейна Сулеймана и Самира Кунтара, проведшего в застенках 29 лет, а также передать тела 199 погибших террористов и нарушителей границы. Ливан в свою очередь должен был вернуть тела военных, погибших в Южном Ливане, а также двух резервистов – Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, захват которых в 2006 году стал катализатором начала масштабной операции в регионе.

До последнего момента судьба израильских военнопленных оставалась неизвестной. Израиль полагал, что обоих солдат уже нет в живых, а «Хезболлах» не подтверждал, но и не опровергал эту версию. Лишь за несколько минут до обмена, по данным BBC, в эфире Al-Manar TV появилось сообщение о том, что Гольдвассер и Регев мертвы.

На кадрах видно, как представители ливанской группировки несут два черных гроба, в которых, предположительно, находятся останки погибших солдат, однако эти данные еще предстоит проверить в ходе ДНК-экспертизы, начавшейся несколько часов назад.

Гробы были переданы представителям Международного комитета Красного Креста (ICRC), которые перевезли их на территорию израильского государства.

«Мы передаем двух израильских солдат, захваченных Исламским сопротивлением 12 июля 2006 года … Международному комитету Красного Креста, – цитирует Reuters представителя «Хезболлаха» Рафика Сафу. – А израильская сторона должна передать великих воинов джихада … Самира Кунтара и его коллег в руки ICRC».

Израильское телевидение показало пятерых пленников, закованных в наручники, в изношенных тренировочных костюмах, но с торжественным выражением на лицах.

Помилованный Самир Кунтар отбывал четыре пожизненных наказания в израильской тюрьме за то, что вместе с соратниками из Фронта освобождения Палестины когда-то убил полицейского, еще одного человека и его четырехлетнюю дочку.

Правда, на этой неделе в ходе освобождения Кунтар заявил, что в момент совершения преступления ему было всего 17 лет, его отца убили израильские солдаты, его самого они ранили, а о судьбе четырехлетней девочки он уже ничего не помнит.

Мать Кунтара, Сихам, до сих пор жива и собирается встретить его как героя вместе с соседями, знакомыми и сочувствующими.

«Самир Кунтар поддержал честь не только нашей семьи, но и всей страны и всего арабского мира, потому что он сражался за людей, которые страдают, у которых отняли их землю, которых убивали на улицах и без вины бросали в тюрьмы», – приводит ее слова BBC.

Кунтар, который для израильской стороны навсегда останется убийцей, был последним препятствием для обмена пленными. Вопрос относительно него был решен 15 июля президентом страны Шимоном Пересом.

«Цена велика, и сомнения были очень серьезными, но мы все же приняли решение действовать, – заявил министр социального обеспечения Исаак Херцог. – И мы, кроме того, сделаем все необходимое, чтобы добыть всю информацию о судьбе Рона Арада, пропавшего пилота, и, конечно же, вернуть домой Гилада Шалита».

Шалита захватили палестинские боевики, а Рон Арад пропал в Ливане в 1986 году, и «Хезболлах» в рамках обмена должен был рассказать израильтянам о его судьбе. Израиль уже получил фотографию и некие сведения о пилоте, но премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал эту информацию совершенно недостаточной.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear
Темы дня

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Банк России подал в суд на Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Минобороны заявило о причастности USAID к тестированию фармпрепаратов на украинцах

Российское Министерство обороны обнародовало новые данные о проведении испытаний фармацевтических препаратов на украинском населении и роли американского агентства по международному сотрудничеству (USAID) в этих программах.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов