Общество

1 июля 2008, 13:17

Индия не отпускает российских туристов

Фото: Reuters

На несколько дней дольше, чем планировали, останутся в Индии российские туристы. Дело в том, что лайнер компании «Аэрофлот» уже трое суток не может вылететь из аэропорта Мумбаи. Задержка связана с поломкой воздушного судна и отсутствием в местном аэропорту запчастей. Вместе с тем на родину удалось вернуться группе из 150 туристов, которая задержалась на 15 часов в Тунисе.

Вылет российских туристов, которые не могут покинуть Индию уже трое суток, перенесен еще на один день. Об этом из Мумбаи сообщил один из пассажиров рейса SU566, передает канал «Вести».

Один из членов экипажа сообщил, что это связано с неисправностью лайнера и отсутствием в местном аэропорту необходимых запчастей

Лайнер компании «Аэрофлот» должен был вылететь в Москву 29 июня, однако его задержали на сутки. Один из членов экипажа сообщил, что это связано с неисправностью лайнера и отсутствием в местном аэропорту необходимых запчастей. Позднее пассажиров злополучного рейса уведомили о том, что их вылет в Россию переносится на 2 июля. По последним данным, пассажиры рейса размещены в гостиницах.

Вместе с тем удалось вернуться на родину россиянам, которые в течение 15 часов не могли вылететь из Туниса, передает «Фонтанка.ру».

Напомним, 28 июня, приехав в местный аэропорт, группа туристов из 150 человек была поставлена перед фактом, что их рейс № 5822 отложили на неопределенное время.

В результате туристов отправили обратно в отель, но номеров в нем не предоставили. Люди были вынуждены ночевать в холле гостиницы. Российское консульство в Тунисе посоветовало возмущенным туристам обращаться к своему туроператору, однако дозвониться до компании Paradise Service никому не удалось.

Представитель турфирмы объявилась только в 8 утра, так и не объяснив причин задержки. При этом, по словам туристов, автобусы, которые доставили их в итоге в аэропорт, подошли к гостинице еще через три часа, когда разъяренные россияне перекрыли вход в отель.

Стоит отметить, что это не единственные неприятности, с которыми столкнулись российские туристы за рубежом в прошлом месяце.

В последних числах июня в связи с банкротством турецко-австрийской компании Vasco у нескольких сотен российских туристов в Турции возникли проблемы в отелях. Многих людей отказались селить и выписывать из отелей на основании того, что их номера не оплачены компанией. В итоге некоторым россиянам пришлось платить из собственного кармана.

Уладить ситуацию удалось, только когда российские дипломаты провели серию встреч с представителями местной администрации и попросили власти предпринять экстренные меры. В итоге губернаторство Анталии организовало кризисный штаб, чье руководство связалось с администрацией гостиниц и призвало их размещать вновь прибывших туристов, обеспечивать продолжение отдыха и беспрепятственный выезд россиян из отелей.

Еще одна неприятность с россиянами произошла на курорте Мармарис. Здесь местным властям пришлось срочно эвакуировать туристов и персонал двух отелей из-за пожара. Многие в этот момент находились на пляже, и на то, чтобы добежать до гостиницы и собрать вещи, у них были считаные минуты. К счастью, никто из отдыхающих не пострадал.

Огонь охватил несколько гектаров соснового леса на холмах в непосредственной близости от побережья. Его быстрому распространению способствовал сильный ветер. В результате пламя вплотную подошло к районам, где расположены отели.

На борьбу со стихией были брошены более ста пожарных и десятки единиц спецтехники. Основные очаги возгорания удалось локализовать довольно быстро. Однако из-за сильного ветра существует опасность возникновения новых пожаров.

В ближайшее время местные правоохранительные органы намерены выяснить, что стало причиной пожара – чья-то неосторожность или поджог.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Путин отметил значение памяти о Холокосте для россиян
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов