Общество

5 июня 2008, 20:10

Туристам рассказали, на чем нельзя экономить

Фото: Reuters

Вопросы защиты и лечения выезжающих за рубеж граждан России накануне поры отпусков становятся весьма актуальны. По статистике, каждый сотый россиянин во время заграничного отдыха обращается за медицинской помощью. Однако даже с оформленной страховкой гарантировать качество услуг туристам могут не все компании и не всегда. В Общественной палате обсудили способы оказания помощи россиянам за границей.

Чтобы защищать россиян, выезжающих за границу, необходимо принять комплексную программу. К такому выводу пришли эксперты на прошедшем в Общественной палате РФ заседании рабочей группы по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму.

Пока человек лежит на операционном столе, идет торг по поводу цены операции

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД генеральный директор Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников Дмитрий Давыденко, чаще всего с неприятностями за границей сталкиваются авиапассажиры, вынужденные часами ждать рейсов в аэропорту.

Общественная палата уже выступила инициатором ряда мер, способных решить эту проблему. Так, в прошлом году Росавиацией были приняты новые правила авиационных перевозок в России, которые, в том числе, обеспечивают заботу о пассажирах во время задержки или отмены рейсов.

В этом случае перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления необходимые бесплатные услуги – например, накормить ожидающих рейса горячим обедом, разрешить позвонить родственникам, предоставить гостиницу, место для отдыха в комнате матери и ребенка. Кроме того, для путешественников уже открыта горячая линия, по которой можно звонить для разрешения возникших сложностей.

На заседании в качестве примера приводили нашумевшую историю Юлии Корсаковой, родившей в Турции ребенка. Молодой маме вернуться на родину во многом помогла Общественная палата. Эта история стала «мостиком» к еще одной проблемной теме по оказанию медицинской помощи.

«Формально медицинская страховка есть у каждого россиянина, выезжающего за рубеж, но ее качество оставляет желать лучшего: она покрывает лишь единичные случаи. К сожалению, системный подход к этому вопросу не применяется. До сих в государстве нет правил страхования выезжающих за рубеж», – констатировал генеральный директор Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников.

По его словам, страховка в большинстве случаев не действует в силу ее маленькой цены. Туроператоры, чтобы продать путевку дешевле, предоставляют клиентам и самые дешевые полиса, где покрытие одного дня в среднем составляет 22 цента. Такая низкая стоимость, соответственно, отражается на качестве услуг.

«Пока человек лежит на операционном столе, идет торг по поводу цены операции», – пояснил Дмитрий Давыденко. По мнению эксперта, в среднем нормальная страховка обойдется туристу в один доллар или евро в день в зависимости от страны.

По приведенной на заседании статистике, каждый сотый россиянин пользуется медицинской помощью за рубежом, один из пяти тысяч нуждается в выезде адвоката.

Правовая сфера – третий важный аспект по оказанию помощи россиянам за рубежом. Очень часто выезжающие на отдых нуждаются в юридической консультации. Отправляясь в отпуск в жаркую страну, многие россияне не знают ни языка, ни местных законов. Например, взял турист скутер напрокат и случайно врезался в дерево. Ему выставляют счет в 500 долларов, хотя такого не должно быть – скутер-то застрахован.

В данное время правовые услуги туристов оплачивает туроператор. На популярных маршрутах – Турции, Египте, Чехии – уже действует система оперативной связи туристов с русскоговорящими адвокатами. Между тем, именно в Египте с туристами происходит самое большое число неприятностей. Причиной являются многочисленные ДТП, а также нарушение правил безопасности при дайвинге, когда погружение в воду проходит не в специальных местах, с использованием некачественного оборудования.

До обеспечения безопасного отдыха россиян еще далеко. Предстоит большая законодательная работа, например, для улучшения медицинского обслуживания следует пресекать выдачу дешевых полисов, до минимума ограничивающих перечень медицинских услуг. Кроме того, Центром защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников разработана стратегия по защите прав россиян за рубежом. Для ее воплощения жизнь необходимы совместные усилия не только общественных институтов, но и туроператоров.

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии
Темы дня

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Как будет выглядеть новая атака США на Иран

США концентрируют на Ближнем Востоке серьезные ударные силы, у берегов Ирана уже находится американская авианосная группа. Возможно, перед нами блеф, но некоторые признаки способны безошибочно показать подготовку США к новой атаке на Иран. По каким сценариям она может происходить?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

В Одессе зафиксировали масштабное разрушение энергетической инфраструктуры

В Одесской области зафиксированы новые разрушения энергетического объекта, восстановление которого, по оценкам специалистов, может занять продолжительное время из-за масштабов повреждений.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Анкара рассматривает возможность создания буферной зоны на иранской стороне границы в случае резкой эскалации и готова принять только нуждающихся в гуманитарной помощи, пишут западные СМИ.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Ученые передвинули стрелки «Часов Судного дня» ближе к «ядерной полуночи»

Стрелки символических «Часов Судного дня» вновь переведены ближе к «ядерной полуночи».

Рар: Членство в ЕС станет для Украины компенсацией за потерю территорий

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

В Петербурге решили отредактировать рекомендации для уроков о блокаде Ленинграда

Методические рекомендации к урокам о блокаде Ленинграда, которые вызвали скандал в интернете, будут пересмотрены и отредактированы.

На Украине предложили ввести санкции против мультфильма «Маша и медведь»

На Украине предложили ввести санкции против российского мультсериала «Маша и медведь» и ограничить доступ детей к социальным сетям.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Гренландия не вошла в проект США «Золотой купол»

Американские власти не планируют включать Гренландию в новую систему противоракетной обороны, несмотря на заявления о ее стратегической важности, отмечают западные СМИ.

Эксперт: Банковские карты нужно менять каждые пять лет

Регулярная замена банковских карт каждые три-пять лет способствует защите от мошенничества, поскольку новые данные карты становятся известны только владельцу, рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко.

В ЕК сообщили о планах ввести запрет на ядерное топливо из России

Еврокомиссия после введения запрета на закупку российского газа с 2027 года готовит аналогичные ограничения на поставки ядерного топлива, заявила на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов