Общество

18 июня 2008, 09:20

Грузия задержала российских миротворцев

Российских миротворцев, держанных накануне грузинскими правоохранительными органами по подозрению в незаконной перевозке оружия, в среду передали представителю Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ. Груз, который они переправляли в Зугдидский район, был конфискован. В российском Минобороны уже заявили, что этот инцидент является «нарушением действующих договоренностей».

После девятичасового допроса грузинские полицейские передали четырех российских миротворцев, задержанных накануне вечером с военным грузом представителю Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ Владимиру Рогозину, сообщает РИА «Новости».

Сообщения о задержании российских миротворцев – провокация Тбилиси

«После допроса освобождены четверо задержанных. Им вернули их автоматическое оружие и паспорта. Ввозимый военный груз конфискован», - уточнил сотрудник краевой полиции региона Самегрело.

Напомним, что инцидент произошел 17 июня в Зугдидском районе Грузии. По данным местной телекомпании «Мзе», действие разворачивалось у въезда в город Зугдиди, недалеко от реки Ингури.

В то же время, портал «Грузия Online» в качестве места происшествия указывает мост Ингури, где проходит грузино-абхазская разделительная линия.

Грузинскими правоохранительными органами был задержан грузовой автомобиль российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), на котором перевозилось оружие в Уртинское расположение миротворцев.

По неподтвержденной информации, во время задержания российские миротворцы оказали сопротивление грузинской полиции и попытались использовать оружие, однако их попытки были предотвращены сотрудниками правоохранительных органов.

Задержанный автомобиль, как сообщает «Грузия Online», был перевезен в краевую полицию Самегрело – Земо Сванетии.

Кадры ареста показала телекомпания «Рустави-2». На пленке видно, как полицейские вытаскивают миротворцев из грузовика, укладывают на землю, выкручивают им руки и отнимают автоматы.

Как сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД со ссылкой на материалы телекомпании, в Зугдиди прибыли представители командования миротворцев и наблюдатели ООН.

Информация о задержании была официально подтверждена Министерством внутренних дел страны. По словам начальника аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, первопричиной задержания стало несоответствие данных, указанных в документации, с реальным грузом.

«В документах было указано совершенно другое, не оружие, а в грузовой машине было оружие, и среди них несколько единиц управляемых ракет. Зачем российским миротворцам в зоне конфликта понадобились управляемые ракеты, нам непонятно», – заявил он.

По некоторым данным, в грузовике были обнаружены ракеты типа НУРС, ПТУРС, ФАГОТ, запрещенные в зоне безопасности и оговоренные Московским соглашением от 1994 года, сообщает портал Наша Абхазия.

Издание выдвигает версию о том, что ввоз такого типа вооружения на контролируемую грузинской стороной территорию был предпринят с целью «осуществления очередной провокации».

«У российских военных была попытка создать что-то вроде базы на территории их штаба в селе Урта Зугдидского района Грузии, но мы этого не допустим, даже если российский военный груз будет сопровождать целая бригада десантников. Русские должны понимать, что то, что они себе позволяли раньше, уже никогда не повториться. Грузия сильно изменилась за последние годы», - заявил по этому поводу начальник штаба миротворческих операций Вооруженных сил Минобороны Грузии Мамука Курашвили.

В штабе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта сразу после инцидента заявили, что сообщения о задержании российских миротворцев – провокация Тбилиси, передает ИТАР–ТАСС.

В российском Минобороны уже заявили, что этот инцидент является «нарушением действующих договоренностей».

«Около 20.30 мск в нарушение всех нормативных документов в зоне безопасности представителями правоохранительных органов Грузии задержан автомобиль с российскими миротворцами, перевозивший военный груз в южную зону безопасности в базовый лагерь - населенный пункт Урта», - заявил помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Коношенков.

«В настоящее время в район инцидента выехали представители Объединеннго штаба Командования смешанных сил по поддержанию мира (КСПМ) и миссии военных наблюдателей в Грузии», - уточнил он. Им предстоит разобраться в причинах деталях происшествия.

По факту ввоза в Зугдидский район Грузии из территории, контролируемой абхазской стороной, 35 ящиков с противотанковыми управляемыми ракетами возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

Первым итогом стало уточнение информации: четырех российских миротворцев задержала вовсе не полиция, а «неизвестные лица».

«В ходе расследования командованием Смешанных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта установлено, что около 18.30 вчера два автомобиля с гражданскими номерами блокировали автомобиль российских миротворцев, перевозивший военное имущество. В течение 20 минут российские миротворцы находились под дулами автоматов неизвестных лиц в гражданской одежде, после чего на место инцидента прибыли представители полиции и съемочная группа одного из грузинских телеканалов. После этого российские военнослужащие бандитским способом были разоружены и доставлены в полицейский участок», – приводит РИА «Новости» слова помощника главкома Сухопутных войск РФ полковника Игоря Конашенкова.

По его словам, российские миротворцы строго выполняли приказ командования не поддаваться на провокацию с целью недопущения эскалации инцидента.

По словам Конашенкова, подобные провокационные действия грузинских силовиков в зоне грузино-абхазского конфликта происходят не впервые и идут вразрез со всеми нормативными документами, поскольку инцидент произошел в зоне безопасности и вблизи линии разграничения сторон.

Он добавил, что Минобороны РФ настаивает на возвращении захваченных грузинской стороной автомобиля и боеприпасов.

«Автомобиль и боеприпасы российских миротворцев в зоне конфликта, захваченные бандитским способом силовыми структурами Грузии, должны быть немедленно возвращены миротворцам», – заявил он.

По словам Конашенкова, похищенное военное имущество, 20 противотанковых ракет, – это штатные боеприпасы противотанкового взвода мотострелкового батальона миротворческих сил, который дислоцируется в Зугдидском районе.

«Необходимо отметить, что во время вооруженного противостояния со стороны Грузии и Абхазии активно применялась тяжелая бронетехника и на сегодняшний день на вооружении как одной, так и другой из конфликтующих сторон находятся танковые подразделения», – уточнил помощник главкома.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Москва потребовала признать убийства в Бабьем Яру актом геноцида

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Умер заслуженный артист России Виктор Антонов

Заслуженный артист РФ Виктор Антонов умер в возрасте 79 лет, сообщила специалист по связям с общественностью в Томском областном театре драмы Татьяна Кривогуз.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского