Общество

16 июня 2008, 19:18

Медведева просят остановить стройку

Группа петербургских ученых направила письма президенту Медведеву, премьеру Путину и своему губернатору с просьбой приостановить реализацию проектов «Морской фасад» и «Западный скоростной диаметр». По словам ученых, намыв огромной территории и строительство автодороги негативно сказываются на экологии. Замутненность воды в Финском заливе уже увеличилась в несколько раз, под угрозой местные флора и фауна.

Инициатором написания писем стало общественное движение «Защитим остров Васильевский». Жители острова уже давно жалуются на то, что их зеленый и привлекательный во всех отношениях район превращается в большую стройку.

Пусть строители и заказчик платят соответствующие экологические платежи, а не те смешные суммы, что сейчас

Сейчас к Васильевскому активно «приращивают» почти 500 гектаров намывных территорий, на которых разместятся морской пассажирский порт, жилые и общественно-деловые кварталы. Это и есть «Морской фасад» – крупнейший в Европе проект развития прибрежных городских территорий. Вдобавок здесь пройдет часть автотрассы Западного скоростного диаметра.

Теперь общественники получили серьезную поддержку от ученых Петербурга. Под опасениями за будущее Финского залива в письме к президенту подписались 14 известных специалистов – это доктора и кандидаты наук, директор НИИ комплексных социальных исследований, научные сотрудники НИИ озероведения, НИИ географии, первый вице-президент Восточно-Европейской ассоциации акустики и другие.

Активист движения «Защитим остров Васильевский» Татьяна Шарагина зачитала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД письмо, отправленное Медведеву и Путину. Это две страницы текста. Основной посыл письма – представители научной общественности обеспокоены работами по намыву территорий и строительству Западного скоростного диаметра.

По словам подписантов, решение о сооружении Морского фасада «принято администрацией Петербурга произвольно, без каких-либо научных изысканий», проекты не имеют четко проработанных технико-экономических обоснований. А заключения экспертов говорят об их высокой экологической и социальной опасности. Поэтому работы предлагается приостановить «до проведения всех необходимых научных исследований и выбора альтернативных вариантов, имеющих наименьшее число экологических рисков».

Претензий у специалистов много. Ученые отмечают, что экологическая ситуация резко обострилась с 2006 года, как раз с того времени, когда начали намывать земли около Васильевского острова. Вода стала мутной, со дна поднялись антропогенные осадки, скапливавшиеся там десятилетиями.

К письму приложено заключение экспертов (45 страниц текста). Многие эксперты непосредственно под письмом не подписывались, но данными своих исследований подтвердили, что в связи со «стройками века» ситуация в Финском заливе далека от благополучной.

«Я бы не стал говорить, что ситуация критическая. Но проблема существует, хотя власти и говорят, что все в порядке, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Александр Рыбалко, главный научный сотрудник Центра мониторинга геологической среды Балтийского и арктического морей ФГУНПП «Севморгео». – Ученые наблюдают резкое увеличение зон замутнения, загрязнения в Финском заливе. Вместе с тем, серьезная часть работ по намыву территорий уже сделана, и понятно, что строительство никто уже не остановит. Поэтому нужно говорить о другом. О том, чтобы вносить коррективы по ходу проекта. Нужно добиться того, чтобы ущерб, который уже нанесен природе этими стройками, а он немалый, заложили в экономическое обоснование проекта. Пусть строители и заказчик платят соответствующие экологические платежи, а не те смешные суммы, что сейчас».

«Экологический аудит проводится совершенно не так, как нужно. Не берегут люди природу в погоне за прибылью, – посетовала в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Леонтина Сухачева, ведущий научный сотрудник лаборатории изучения береговых зон НИИ космоаэрогеологических методов. – Мы регулярно осуществляем спутниковое наблюдение за этой территорией. Нельзя не заметить, что «зоны замутнения» стали во много раз больше и по объему, и по концентрации».

На спутниковых снимках хорошо видны эти мутные участки – скопления взвеси различных веществ, идущие через залив. Они тянутся на полторы сотни километров и доходят до самой финской границы. «Муть» имеет склонность поднимать со дна отложения, продукты жизнедеятельности большого города.

Замечено, что после начала дноуглубительных работ на поверхности появилось много старого мусора, полиэтилена, бумаги. Ученые зафиксировали также резкий скачок концентрации солей тяжелых металлов, нефтепродуктов и фенолов. Страдают местная флора и фауна. Рыбе строительные работы мешают нереститься, под угрозой оказывается планктон, перелетные водоплавающие птицы, мигрирующие через Невскую губу, могут остаться без кормежки и мест гнездования.

Тем временем городские власти заявляют, что все необходимые экспертизы и разрешения, нужные для проведения столь масштабных работ, были проведены. Серьезных негативных последствий для экологии «Морской фасад» и Западный скоростной диаметр принести не должны.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу
Темы дня

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

Магазины начали изымать грузинские напитки по требованию Роспотребнадзора

Певица Приходько назвала навязывание украинского языка манипуляцией

Синоптик пообещал в 2027 году раннюю весну и холодное дождливое лето

Новости

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве

В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.

Украина потеряла несколько самолетов из-за советских ракет

Глава фонда помощи Вооруженным силам Украины Тарас Чмут заявил, что украинская армия потеряла несколько самолетов из-за нештатного срабатывания старых советских ракет.

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу

Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.

СМИ: Делегацию Украины в Майами ошарашила сделка США и России

Украинские чиновники на переговорах в Майами были ошарашены новостью о заключении соглашения между США и Россией по поставкам дизельного топлива.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Депутат Рады о критике Зеленского: Чисто солярой травят таракана

Покинувший страну депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимира Зеленского травят «как таракана», комментируя слова президента США Дональда Трампа о необходимости сменить лидера на Украине.

Дмитриев опубликовал обложку Time с Зеленским и надписью «конец игры»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Трамп призвал сменить Зеленского

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.

Захарова прокомментировала критику Каллас в адрес США фразой о гниющей рыбе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на критику главы дипломатии Евросоюза Каи Каллас в адрес США по поводу отмены санкций на поставки российского дизеля пословицей о гниющей рыбе.

Грузия нашла в «дизельном соглашении» США и России подтверждение своей правоты

Заключение «дизельного соглашения» США и Россией подтверждает правильность курса Грузии на отказ от антироссийских санкций, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россияне Семьянова и Николаев стали чемпионами Европы по стрельбе в миксте

Российские спортсмены Дарья Семьянова и Рамир Николаев завоевали золотые медали в миксте в трапе на чемпионате Европы по стендовой стрельбе, который проходит в Афинах.

Михалков заявил о развращающем влиянии сериалов на актеров

Народный артист РСФСР, режиссер Никита Михалков заявил, что съемки в телевизионных сериалах профессионально расслабляют и развращают артистов, заставляя их ориентироваться исключительно на медийность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского