Общество

11 июня 2008, 14:07

В Москве пересмотрят тарифы на тепло

Фото: Максим Рогачев/ВЗГЛЯД

Новая тарификация, которую собираются ввести в Москве в ближайшее время, будет включать плату за реальный расход теплоэнергии и так называемую «плату за надежность». В итоге, по заверениям чиновников, летом затраты москвичей на теплоэнергию будут сведены к минимуму. А среднегодовая экономия для одной семьи при новом виде тарифов составит примерно 8–10%.

Перейти на новую систему оплаты теплоэнергии планируют в этом году. «Сразу же после того, как все жилые дома будут оборудованы счетчиками», – уточнил в прямом эфире телеканала «ТВ-Центр» первый заместитель мэра города Юрий Росляк.

Новый тариф будет состоять из двух частей: базовой – платы за надежность, которую планируют взимать в равном размере со всех потребителей тепла, и фактической. Вторая часть тарифа будет зависеть от расхода тепловой энергии в каждой квартире.

Данные о фактическом расходе будет фиксировать счетчик. «В итоге среднегодовая экономия для одной семьи при новом виде тарифов будет составлять примерно 8–10%», – заключил первый заместитель мэра.

Стоит отметить, что в структуре коммунальных расходов москвичей плата за теплоснабжение занимает далеко не последнее место. Сейчас отопление 1 кв. м жилья в Москве стоит 11 рублей 80 копеек.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК), дифференцированная плата за тепло подразумевает введение двухставочного тарифа.

«Первоначально определяются затраты на производство единицы объема поставленной потребителям теплоэнергии. Затем из единого тарифа выделяется топливная составляющая и отдельно по ней производятся начисления. Топливная составляющая прежде всего зависит от стоимости и объемов потребленного топлива. Если на улице тепло, то потребитель за меньшее количество израсходованных гигакалорий заплатит меньше», – пояснил заместитель генерального директора компании Владислав Черный.

Вторая часть тарифа – нормативная надежность, включающая в себя деньги, необходимые для модернизации и поддержания в рабочем состоянии теплоэнергетического хозяйства. Она остается неизменной в течение года и может разбиваться на равные помесячные доли.

«Нормативная – потому что надежное теплоснабжение гарантируется по заранее определенным параметрам. Не говорится, что аварий не будет вообще. Это значит, что они будут ликвидированы в нормативные сроки», – пояснили в МОЭК.

В качестве эксперимента МОЭК провела расчеты по нескольким ДЕЗам, применяя двухставочный тариф. Плата оказалась значительно ниже, чем при одноставочном.

«Мы обкатали двухставочный тариф на 98 жилых домах – эффект положительный. Эксперимент показал, что применение нового принципа расчетов позволяет сэкономить на плате за отопление до 8–10%», – рассказал специалист.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Нового фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити холле» задержали с братом
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?