Общество

10 июня 2008, 17:03

Несколько терактов предотвращено в столице

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Террористы планировали осуществить ряд взрывов в московском метрополитене и в городах Кавказских Минеральных вод во время инаугурации президента РФ и на майские праздники. Жертв удалось избежать благодаря совместной деятельности ФСБ и МВД России. У преступников изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и компоненты взрывчатых веществ. Очередная задача силовиков – обеспечить безопасность в стране во время Дня России.

О готовящихся терактах директор ФСБ РФ и глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников рассказал на очередном заседании комитета.

Несмотря на успехи в работе ФСБ и НАК, необходимо постоянно повышать эффективность действий сотрудников ведомства

«Во время майских праздников были пресечены теракты, планировавшиеся в московском метрополитене и городах Кавказских Минеральных вод.

Кроме того, угроза взрывов существовала во время инаугурации президента РФ», – подчеркнул Бортников.

По его словам, силовики изъяли у преступников большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и компонентов взрывчатых веществ, а также литературу экстремистского толка. Другие подробности готовившихся терактов не сообщаются.

Очередная задача силовиков – обеспечить необходимые меры безопасности во время празднования Дня России 12 июня, передает ИТАР–ТАСС.

«Усилиями НАК, федеральных органов власти, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах России существенно снизился уровень террористической опасности в стране», – подчеркнул он.

Так, по данным ФСБ, на 2007 год пришелся всего 41 теракт, в то время как в 2005-м их было 257, а в 2006-м – 112. Но, несмотря на успехи в работе Федеральной службы безопасности и НАК, необходимо постоянно повышать эффективность действий сотрудников ведомства, считает председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев.

В первую очередь это касается Северокавказского региона, где в ближайшее время будет продолжена реализация «последовательных мер по противодействию идеологии терроризма», а также «по силовому подавлению действующих бандгрупп».

Отметим, что в конце ноября 2007 года российским спецслужбам также удалось предотвратить ряд террористических актов, направленных на дестабилизацию обстановки во время выборов в Госдуму.

Как пояснил Патрушев, принятые меры позволили не допустить «реализации преступных намерений главарей банд, получивших крупную сумму денежных средств для проведения террористического акта 2 декабря на одном из избирательных участков Чеченской Республики».

Теперь для предотвращения терактов на территории РФ будет принята концепция государственной системы реагирования на террористические угрозы, в соответствии с которой в стране предполагается установить «пять уровней террористической опасности», передает РИА «Новости».

Похожая система существует в США. Она была разработана после терактов 11 сентября 2001 года. Уровни опасности подразделяются на пять категорий, различающихся по цветам: зеленый, синий, желтый, оранжевый и красный. Наименьшую степень опасности обозначает зеленый цвет, наивысшую – красный.

Кроме того, по решению Национального антитеррористического комитета для противодействия террористическим проявлениям против российских граждан и учреждений за рубежом будет создан ситуационно-кризисный центр МИДа России.

Этот проект является частью федеральной целевой программы НАК под названием «Антитеррор 2008–2012», в основу которой легли предложения федеральных ведомств, активно участвующих в противодействии терроризму.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов