Общество

6 мая 2008, 17:23

Пентагон получит новый тип летательного аппарата

В США заключены первые контракты на производство трех прототипов высотных стратосферных дирижаблей, иначе называемых атмосферными спутниками. Как ожидается, аппараты будут способны длительное время находиться в воздухе, не требуя технического обслуживания и подзарядки, а при необходимости выполнять маневры в атмосфере. Первый прототип «атмосферного спутника» должен подняться в воздух уже через пять лет.

Финансирование разработок ведется Агентством перспективных научных исследований США (DARPA), сообщает Washington ProFile.

Самолет или вертолет должны постоянно держать двигатели включенными, аэростатический способ создания подъемной силы - даровой

Устойчивый интерес к летательным аппаратам такого класса существует не первый год, однако создать их не позволяли технологические ограничения.

Действительно, согласно первоначальному контракту прототипы аппаратов, которые требует от контракторов DARPA, должны будут держаться в воздухе несколько тысяч часов, питаться от солнечных батарей а в ночное время – от аккумуляторов. Мощность силовой установки, согласно техзаданию, должна составлять не менее 5 киловатт для обеспечения работы разведывательной и связной аппаратуры.

По своим характеристикам высотные аэростаты напоминают настоящие спутники. Однако у них есть ряд свойств, делающих их поистине уникальными. Свобода маневра спутников достаточно ограничена. Например, он не может произвольно изменить орбиту, чтобы «посмотреть» на определенную точку поверхности Земли. Высотный стратостат на такое способен. Более того, он может довольно длительное время преследовать объект наблюдения. Теоретически объектом интереса аэростата может быть синий кит с радиоошейником, но, скорее всего, им будет подводная лодка или караван противника.

При этом сам подобный аэростат, как и спутник, останется вне наблюдения и досягаемости: оружие, способное обнаружить и поразить такую цель, есть лишь у ограниченного числа стран, не говоря уже о военизированных группировках. То есть, для разведки над территорией Сибири или КНР аппарат не годится, а вот в Иране, Афганистане или где-нибудь над океаном – вполне.

На Западе уже разработано несколько типов беспилотных аппаратов с большой автономностью, однако большинство из них построено по самолетной схеме, которая в данном случае имеет ряд недостатков. В частности, для создания подъемной силы, необходимой для продолжения полета, самолет или вертолет должны постоянно держать двигатели включенными, а значит, расходовать горючее и/или энергию. Аэростатический способ создания подъемной силы можно считать даровым: закон Архимеда! При этом энергия бортового источника используется лишь для управления движением аэростата и поддержания работы его систем.

О возможном облике таких летательных аппаратов дает представление Mid Altitude Airship SA 90 производства компании Cyber Defense Systems. Он представляет собой шаровидный дирижабль, оснащенный четырьмя двигателями CyberPOD с винтами увеличенного диаметра. Винты диаметром 5,4 метра с лопастями из композитных материалов были разработаны специально для этого аппарата.

Запаса топлива для SA 90 хватает на то, чтобы он держался в воздухе в течение двух суток подряд. При этом аппарат может «зависать» на высоте около 7,5 километров. Максимальная высота подъема SA 90 не сообщается.

Разработчики утверждают, что новый аппарат не только обладает впечатляющей полезной нагрузкой, но и может с успехом противостоять сильному ветру. Его оснастили системой ориентации GPS и электронной аппаратурой, которая автоматически корректирует его местоположение относительно определенной точки на земле.

Любопытно, что компания Cyber Defense Systems не особенно афиширует свои разработки, ограничиваясь публикацией отчетов для акционеров. Согласно последнему из них, в программу CyberScout, в рамках которой создаются аэростаты-разведчики, в прошлом году вложено 4 млн долларов. По сведениям компании, следующим аппаратом должен стать высотный дирижабль-разведчик High Altitude Airship SA-120 с высотой полета более 15 км, который будет полнее соответствовать требованиям DARPA.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Загорелся популярный у иностранных наемников отель CityHotel Residence в Киеве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы