Общество

4 мая 2008, 15:15

Названа самая красивая девушка Белоруссии (фото)

В Минске завершился финал VI Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь–2008». Первой красавицей Белоруссии стала 21-летняя Ольга Хижинкова из Витебска. В своей видеовизитке она рассказала и показала, как намерена способствовать демографическому всплеску в своей стране. Вместе с переходящим призом – 100-граммовой короной – Ольга получила квартиру в столице и право представлять Белоруссию на мировых конкурсах красоты.

Финал национального конкурса красоты «Мисс Беларусь–2008» и церемония награждения прошли в минском Дворце спорта и стали значимым событием для страны.

Вместе со 100-граммовой короной победительница получила квартиру и право представлять Белоруссию на мировых конкурсах красоты

На шоу выступили Томас Андерс, Филипп Киркоров, Дмитрий Колдун и Руслан Алехно.

Был среди гостей вечера и президент Беларуси Александр Лукашенко. Для него посещение конкурсов красоты вошло в традицию. В предыдущие церемонии награждения он также находился в зале.

В этот раз вместе с собой Лукашенко взял своего младшего сына. Местные СМИ тут же не преминули отметить, что президент приучает мальчика к прекрасному с малых лет.

За корону «Мисс Беларусь» в финале боролись 26 девушек из разных регионов страны.

Этот конкурс стал самым продолжительным в своей пока не очень длинной истории.

При этом способ отбора сильно отличался от того, к которому привыкли россияне.

Кастинги для белорусских девушек, желавших посоревноваться в красоте, начались в 15 белорусских городах еще в январе.

На кастингах побывали более 2 тыс. девушек в возрасте от 18 до 24 лет.

Рекордсменом по числу участниц отборочного тура стал Минск, где на кастинг пришло более 500 участниц.

В полуфинал конкурса вышло по 12 девушек от каждой области и Минска – они стали участниками полуфинальных шоу телеканала ОНТ.

По итогам каждого шоу были выбраны 14 конкурсанток (по две финалистки от каждого региона): одну из них определило жюри, вторую – телезрители путем интерактивного голосования.

Остальных финалисток дополнительно определило жюри.

Первой красавицей Белоруссии была названа 21-летняя Ольга Хижинкова из Витебска.

У нее модельные параметры 88-62-92 и рост 184 см, да и на подиуме она не новичок – Ольга неоднократно участвовала в модных показах, в частности, на фестивале «Белая амфора».

В своей видеовизитке Ольга рассказала о том, что мечтает способствовать демографическому всплеску в своей стране и надеется, что будущее поколение белорусов будет таким же красивым и талантливым, как ее.

Вместе с переходящим призом – уникальной короной, изготовленной с использованием 100 граммов белого золота 585-й пробы и около полутысячи драгоценных и полудрагоценных камней, а также букетом от президента страны Ольга получила однокомнатную квартиру в столице.

Кроме того, победительница была делегирована представлять Белоруссии на международных конкурсах красоты.

Титул «Первой вице-мисс Беларусь–2008» и 10 тыс. долларов достались Любови Яковиной из Минска, а звание «Второй вице-мисс Беларусь–2008» и 5 тыс. долларов получила минчанка Анна Шевченко.

Кроме этого были вручены награды и в других номинациях.

«Мисс Фото» стала Татьяна Ринейская (20 лет, Минск). «Мисс Дружба» – Алена Гудзь (18 лет, Марьина Горка, Минская область).

Ее кандидатуру на эту награду выдвинули сами финалистки конкурса.

Титул «Мисс зрительских симпатий–2008» и приз в 2 тыс. долларов достался 21-летней Евгении Русиновской из Гродно.

Национальный конкурс красоты «Мисс Беларусь» проводится в республике раз в два года.

Обладательницей короны в 2006 году стала Екатерина Литвинова (Могилев), в 2004-м – Ольга Антропова (Полоцк, Витебская область), в 2002-м – Ольга Невдах (Брест).

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Красный Кут в ДНР
Темы дня

Зеленский дразнит Иран ради одного человека

Впервые за время конфликта с Россией ВСУ нанесли удар по еще одной стране, которая «первой напала на Украину», – Ирану. Казалось бы, зачем Украине риск расширения боевых действий? Похоже, Зеленский хочет сделать политический подарок человеку, ради ублажения которого он готов на многое, – Дональду Трампу.

Китай разозлился на Европу

Пекину очень не понравилось решение Евросоюза включить китайские компании в 21-й санкционный пакет против России. На следующий день Китай ответил зеркально и ввел экспортный контроль для такого же числа европейских компаний. Под удар попали не только оборонные предприятия, но и производители электроники и оптики. Чем грозит Европе санкционное противостояние с Китаем?

Молдавия ввела режим энергетической тревоги из-за дефицита топлива

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Польша официально отказалась от территориальных претензий к Украине

Новости

Индия задумалась о закупках арктического СПГ

Нью-Дели рассматривает возможность приобретения сжиженного природного газа, который добывается в российской части Арктики, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.

Евросоюз ужесточил контроль за безопасностью искусственного интеллекта

Европейский союз вводит строгие правила для разработчиков передовых моделей искусственного интеллекта, чтобы предотвратить потерю контроля над технологиями и избежать кибератак.

Украинский дрон попал в многоквартирный дом в подмосковном Чехове

В Московской области отразили атаку дронов, в городе Чехов беспилотник попал в многоквартирный дом, сообщил глава региона Андрей Воробьев во вторник утром.

Кадыров опроверг информацию о дефиците продуктов в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически отверг сообщения о возможных проблемах с продуктами в регионе.

Зинедин Зидан стал новым главным тренером сборной Франции

Легендарный футболист и тренер Зинедин Зидан принял руководство французской сборной, сменив ушедшего после чемпионата мира 2026 года Дидье Дешама.

Путин и Алиев обсудили расширение сотрудничества России и Азербайджана

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора подтвердили настрой на расширение взаимовыгодного сотрудничества двух стран, сообщили в Кремле.

Российские войска разгромили гарнизон запорожского Любицкого

Украинская оборона на запорожском направлении стремительно рушится, в населенном пункте Любицкое у Орехова разгромлен гарнизон, сообщил источник в российских силовых структурах.

WSJ: Трамп изменил мнение об успехах ВСУ

Президент США Дональд Трамп пересмотрел взгляды на украинский конфликт, выразив оптимизм относительно украинского лидера Владимира Зеленского и действий ВСУ, пишет Wall Street Journal.

Зеленский попытался привлечь движение MAGA на сторону Киева

В ходе визита в Вашингтон Владимир Зеленский попытается убедить консервативных республиканцев сохранить поддержку Киева, обсудив новые санкции и поставки систем Patriot, пишет Politico.

Российские реактивные дроны атаковали ТЭЦ-5 в Киеве

В ночь на 28 июля российские реактивные беспилотники атаковали объекты критической инфраструктуры в Киеве, включая ТЭЦ-5, сообщили военкоры.

Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

Минобороны показало кадры ударов «Геранями» по сухогрузам в Николаеве

Расчеты реактивных БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по двум сухогрузам в порту Николаева, сообщает Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы