Общество

26 мая 2008, 10:20

Пако Рабанн открыл границы в Москве

Пако Рабанн принял участие в благотворительной акции «Открывая границы», в ходе которой состоялся аукцион в пользу детского фонда. Все лоты, представленные на торгах, были созданы руками самого мэтра, по его эскизам или с его участием. Общая выручка от продажи работ составила несколько десятков тысяч евро. Больше всего денег было отдано за уникальную вазу Ада Лудами, сделанную из двойного стекла, с рисунком Рабанна.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, кутюрье прибыл в Москву в субботу. И уже успел сделать сенсационное заявление об уходе из мира моды.

В Москве одеваются гораздо лучше, чем в Европе. И девушки здесь гораздо красивее. Даже журналисты

Во второй день пребывания Пако Рабанн немного скорректировал планы. В частности, была отменена экскурсия в бывшую резиденцию Иосифа Сталина «Ближняя дача». Однако одно из главных мероприятий визита – благотворительный вечер под названием «Открывая границы» – состоялся, как и было намечено.

Несмотря на то что начало аукциона было назначено на 20.00, гости начали съезжаться в особняк Смирнова гораздо раньше. После коктейля они собрались в зале, где им было предложено принять участие в аукционе. Открывая его, Пакко Рабанн рассказал о представленных лотах. Большинство из них были созданы собственными руками мастера, по его эскизам или с его участием.

«Я вложил в эти вещи и талант, и сердце, и душу. Ко мне уже не в первый раз обращаются с просьбой содействовать благотворительности. И я никогда не отказываю в этом, потому что убежден: самое важное в нашей жизни – это дети. И очень страшно, когда они растут без родителей и в чем-то нуждаются», – сказал собравшимся Пако.

После благодарностей, высказанных Рабанну представителями фонда «Семья для каждого ребенка», стартовал сам аукцион. В общей сложности на нем было представлено 20 лотов, среди которых оказались не только работы Пако Рабанна, но и предметы роскоши с его автографами.

Стоит отметить, что они пользовались среди участников торгов гораздо меньшим спросом. Так, Арманьяк Joy 1888 со стартовой ценой в 5 тыс. евро и Арманьяк Joy Бас стоимостью в 7 тыс. евро своих покупателей в течение вечера не нашли. Та же судьба постигла камин «EVA 992 Тигр», за который аукционист запросил 33 тыс. евро, и автомобиль Peugeot 307 за 25 тыс. евро.

Что же касается работ в туши и коллекционной куклы Моны в позолоченном платье, выполненных руками Рабанна, а также кольца с бриллиантом, сделанного по его эскизу, и многих других подобных творений, все они становились причиной долгих схваток между участниками аукциона.

Самой дорогой вещью, проданной в ходе вечера, стала бутылка коллекционного парфюма от Пака Рабанна. За нее было отдано 9 тыс. евро. Общая же выручка от проданных лотов составила 46600 евро.

Любопытно, что сам Пако Рабанн за ходом аукциона наблюдал через экран монитора, на который транслировались видеосъемки торгов. А после того, как мероприятие подошло к концу, кутюрье вышел в зал и лично поблагодарил всех покупателей, выдав им сертификаты со своими факсимиле, подтверждающими подлинность приобретенных творений.

При этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД удалось взять у Рабанна короткий комментарий о его ощущениях от пребывания в Москве. «Россия очень сильно изменилось. Я ощущаю за вашей страной большую силу и большое будущее. Здесь все так и бурлит. Не то что в Европе, где всё давным-давно уже пошло на спад. Взять хотя бы женщин. В Москве одеваются гораздо лучше, чем в Европе. И девушки здесь гораздо красивее. Да даже журналисты – в Париже они выглядят как последние клошары», – пожаловался Рабанн.

Он также рассказал, почему любит вино. «Вино – это золото природы и кровь Христа. Оно вбирает в себя солнце и дарит этот свет тем, кто его пьет. Вино священно, а водка – просто для удовольствия», – пошутил мэтр.

Когда он закончил общаться с участниками аукциона, вниманию собравшихся был предложен показ коллекции «Весна – лето 2008» от Вероники Жанви. После этого действо плавно перетекло в фуршет.

Напомним, что в российскую столицу живая легенда мировой моды приехал с особой целью: принять участие в открытии Дома моды Вероники Жанви. Пако Рабанн открыл для себя Веронику около трех лет назад и с тех пор возлагает на нее большие надежды.

В данный момент она считается одним из самых известных и перспективных дизайнеров Европы. В прошлом году Вероника представила совместную коллекцию с Пако Рабанном в рамках Paris Haute Couture Week, где произвела фурор своим новаторством. Кроме того, ежегодно Вероника Жанви проводит 8 показов своих коллекций. Два раза в год она представляет свои творения в Париже, дважды в Лос-Анджелесе, а также в Киеве и Москве.

В московском Доме моды Вероники Жанви Пако Рабанн намерен принять участие в нескольких показах коллекций, подготовленных Вероникой.

Текст: Иван Жуков

Вам может быть интересно

Спасатели потушили пожар на морском терминале в Туапсе после атаки дрона
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?