Общество

2 мая 2008, 17:22

Олимпийский огонь в Китае

Фото: Reuters

До конца эстафеты олимпийского огня осталось 100 дней. Теперь заветному огню, не так давно покинувшему Пекин, предстоит новое путешествие по китайским землям. В этом году участникам мировой эстафеты не везло – на дистанциях то и дело гас факел, а столкновения со сторонниками независимости Тибета приводили к печальным последствиям. Впрочем, «человеческий фактор» власти КНР пообещали устранить беспрецедентными мерами безопасности.

В Гонконге стартовала финальная часть эстафеты олимпийского огня, которая пройдет на территории Китая. Главный символ Олимпиады прибыл в город из вьетнамской экономической столицы Хошимина два дня тому назад.

Вокруг факела было создано трехслойное кольцо защиты, состоявшее из 3000 полицейских в штатском

Начало китайского этапа эстафеты стало настоящим праздником. Накануне комитет по приветствию Олимпийского огня в Гонконге обратился к работодателям и руководителям учебных заведений с просьбой позволить служащим и школьникам одеться 2 мая в одежду красного цвета в знак поддержки Олимпиады, передает РИА «Новости» со ссылкой на местную газету South China Morning Post.

В итоге в воскресение в магазинах популярной сети Giordano было роздано около 15 тысяч футболок с надписью «Я люблю Китай». Купоны на их получение можно было получить в одной из местных газет, а для тех, кто не смог приобрести специальный выпуск издания, футболки продавались по цене чуть больше 12 долларов. Многие люди вышли на улицы с флагами Гонконга и КНР.

Участников и зрителей подвела погода, но, несмотря на моросящий дождь, тысячи людей вышли на улицы города, чтобы поприветствовать эстафету. Забег начался от здания Культурного центра на берегу пролива Виктории.

Первой огонь понесла золотая медалистка – чемпионка по виндсерфингу Ли Лайшань. По данным «Вести.Ru», через гавань символ Олимпиады перевозили на пароме, на шоссейных участках – на автотранспорте, а также часть пути проходила по каналам на специальных лодках в виде драконов. В сумме за 2 мая пламя Олимпиады преодолело 26 километров по городским улицам и площадям.

Факел переходил из рук в руки 120 раз. Чести нести олимпийский огонь удостоились спортсмены, артисты и даже финансовые магнаты, а вокруг факела было создано трехслойное кольцо защиты, состоявшее из 3000 полицейских в штатском, а также более сотни добровольцев из числа студентов и госслужащих, передает НТВ.

Из соображений безопасности власти закрыли пешеходные мосты, а для акций протеста в Гонконге было отведено 15 специальных зон. Кроме того, демонстрантов попросили не разворачивать тибетские флаги, хотя само по себе это не нарушает законодательство.

Однако разгневанная толпа зрителей эстафеты Олимпийского огня в Гонконге вытеснила протестующих активистов Союза в поддержку патриотических демократических движений Китая, в результате чего демонстранты вынуждены были удалиться в другое место, передает РИА «Новости».

К сожалению, практически ни один этап эстафеты олимпийского огня 2008 года не обошелся без столкновений активистов с участниками спортивного действа или стражами правопорядка.

Самый громкий инцидент произошел во Франции. Тогда протестующие не только умудрились трижды погасить факел, но даже предприняли попытку вырвать символ Игр из рук китайской девушки-инвалида.

Пламя гасло два раза и во время австралийского этапа. На Зеленом континенте он потухал дважды, оба случая произошли в районе озера Берли Гри. Правда, не из-за политических разногласий, как это было в Париже, а из-за погодных условий. Да и зажжению огня пытались помешать сами небеса.

В США олимпийскому огню и вовсе оказались не рады. Символ Олимпиады-2008 встречали только в Сан-Франциско. Маршрут прохождения огня по американскому городу изменили и засекретили, однако это не помогло избежать беспорядков и акций протеста, устроенных противниками политики Китая в Тибете и их оппонентами.

В Индии эстафета и вовсе превратилась в спецоперацию. На фоне сотен манифестантов и 15 тыс. полицейских, призванных охранять порядок во время проведения эстафеты олимпийского огня в Индии, спортсмены стали и вовсе незаметны.

Сам «спортивный праздник» не увидел практически никто: первоначальный маршрут сокращен в четыре раза, вдоль проспекта, по которому должен проследовать символ Игр-2008, выставлены ограждения – два ряда заборов с металлической сеткой.

Страна-хозяйка Олимпиады тоже не осталась в долгу у тех, кто выразил такое пренебрежение к международному событию в мире спорта. Главные обвинения были адресованы французам, товары которых активно бойкотировались, а в сети разгорелась полемика о праве Запада вмешиваться во внутренние дела КНР.

В результате, по мнению экспертов, движение европейских активистов в защиту прав человека в Тибете скорее повредило международным отношениям, а в самом Китае спровоцировало всплеск националистических настроений.

Впрочем, китайские власти обещают сделать всё возможное, чтобы на последнем этапе эстафеты всё прошло относительно спокойно. Теперь олимпийскому огню предстоит отбыть в Макао, автономную область Китая, а оттуда отправиться в путь по городам и весям.

В Пекин факел вернется только 8 августа, но приготовления к этому событию начались уже сейчас. Как сообщают «Вести.Ru», сейчас все внимание публики приковано к олимпийским часам, установленным в самом сердце китайской столицы: в полночь 30 апреля стрелки начали обратный отсчёт до начала игр.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Военкор показал выжигание техники ВСУ на Купянском направлении

Видеокадры выжигания техники ВСУ подразделениями 1-й танковой армии на Купянском направлении, поделился военкор Александр Симонов.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Житель Узбекистана осужден за оскорбление Мирзиеева из-за участия в параде Победы

Оскорбивший президента Узбекистана Шавката Мирзиеева житель республики приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщили в Наманганском горсуде.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

ВС России уничтожили ангар для сборки беспилотников ВСУ

Российские военные в ходе последних суток поразили ангар для сборки украинских легкомоторных беспилотников, сообщило Минобороны России во вторник.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?