Общество

2 мая 2008, 17:22

Олимпийский огонь в Китае

До конца эстафеты олимпийского огня осталось 100 дней. Теперь заветному огню, не так давно покинувшему Пекин, предстоит новое путешествие по китайским землям. В этом году участникам мировой эстафеты не везло – на дистанциях то и дело гас факел, а столкновения со сторонниками независимости Тибета приводили к печальным последствиям. Впрочем, «человеческий фактор» власти КНР пообещали устранить беспрецедентными мерами безопасности.

В Гонконге стартовала финальная часть эстафеты олимпийского огня, которая пройдет на территории Китая. Главный символ Олимпиады прибыл в город из вьетнамской экономической столицы Хошимина два дня тому назад.

Вокруг факела было создано трехслойное кольцо защиты, состоявшее из 3000 полицейских в штатском

Начало китайского этапа эстафеты стало настоящим праздником. Накануне комитет по приветствию Олимпийского огня в Гонконге обратился к работодателям и руководителям учебных заведений с просьбой позволить служащим и школьникам одеться 2 мая в одежду красного цвета в знак поддержки Олимпиады, передает РИА «Новости» со ссылкой на местную газету South China Morning Post.

В итоге в воскресение в магазинах популярной сети Giordano было роздано около 15 тысяч футболок с надписью «Я люблю Китай». Купоны на их получение можно было получить в одной из местных газет, а для тех, кто не смог приобрести специальный выпуск издания, футболки продавались по цене чуть больше 12 долларов. Многие люди вышли на улицы с флагами Гонконга и КНР.

Участников и зрителей подвела погода, но, несмотря на моросящий дождь, тысячи людей вышли на улицы города, чтобы поприветствовать эстафету. Забег начался от здания Культурного центра на берегу пролива Виктории.

Первой огонь понесла золотая медалистка – чемпионка по виндсерфингу Ли Лайшань. По данным «Вести.Ru», через гавань символ Олимпиады перевозили на пароме, на шоссейных участках – на автотранспорте, а также часть пути проходила по каналам на специальных лодках в виде драконов. В сумме за 2 мая пламя Олимпиады преодолело 26 километров по городским улицам и площадям.

Факел переходил из рук в руки 120 раз. Чести нести олимпийский огонь удостоились спортсмены, артисты и даже финансовые магнаты, а вокруг факела было создано трехслойное кольцо защиты, состоявшее из 3000 полицейских в штатском, а также более сотни добровольцев из числа студентов и госслужащих, передает НТВ.

Из соображений безопасности власти закрыли пешеходные мосты, а для акций протеста в Гонконге было отведено 15 специальных зон. Кроме того, демонстрантов попросили не разворачивать тибетские флаги, хотя само по себе это не нарушает законодательство.

Однако разгневанная толпа зрителей эстафеты Олимпийского огня в Гонконге вытеснила протестующих активистов Союза в поддержку патриотических демократических движений Китая, в результате чего демонстранты вынуждены были удалиться в другое место, передает РИА «Новости».

К сожалению, практически ни один этап эстафеты олимпийского огня 2008 года не обошелся без столкновений активистов с участниками спортивного действа или стражами правопорядка.

Самый громкий инцидент произошел во Франции. Тогда протестующие не только умудрились трижды погасить факел, но даже предприняли попытку вырвать символ Игр из рук китайской девушки-инвалида.

Пламя гасло два раза и во время австралийского этапа. На Зеленом континенте он потухал дважды, оба случая произошли в районе озера Берли Гри. Правда, не из-за политических разногласий, как это было в Париже, а из-за погодных условий. Да и зажжению огня пытались помешать сами небеса.

В США олимпийскому огню и вовсе оказались не рады. Символ Олимпиады-2008 встречали только в Сан-Франциско. Маршрут прохождения огня по американскому городу изменили и засекретили, однако это не помогло избежать беспорядков и акций протеста, устроенных противниками политики Китая в Тибете и их оппонентами.

В Индии эстафета и вовсе превратилась в спецоперацию. На фоне сотен манифестантов и 15 тыс. полицейских, призванных охранять порядок во время проведения эстафеты олимпийского огня в Индии, спортсмены стали и вовсе незаметны.

Сам «спортивный праздник» не увидел практически никто: первоначальный маршрут сокращен в четыре раза, вдоль проспекта, по которому должен проследовать символ Игр-2008, выставлены ограждения – два ряда заборов с металлической сеткой.

Страна-хозяйка Олимпиады тоже не осталась в долгу у тех, кто выразил такое пренебрежение к международному событию в мире спорта. Главные обвинения были адресованы французам, товары которых активно бойкотировались, а в сети разгорелась полемика о праве Запада вмешиваться во внутренние дела КНР.

В результате, по мнению экспертов, движение европейских активистов в защиту прав человека в Тибете скорее повредило международным отношениям, а в самом Китае спровоцировало всплеск националистических настроений.

Впрочем, китайские власти обещают сделать всё возможное, чтобы на последнем этапе эстафеты всё прошло относительно спокойно. Теперь олимпийскому огню предстоит отбыть в Макао, автономную область Китая, а оттуда отправиться в путь по городам и весям.

В Пекин факел вернется только 8 августа, но приготовления к этому событию начались уже сейчас. Как сообщают «Вести.Ru», сейчас все внимание публики приковано к олимпийским часам, установленным в самом сердце китайской столицы: в полночь 30 апреля стрелки начали обратный отсчёт до начала игр.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

ПВО за сутки сбила 25 дронов на подлете к Москве
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы