Общество

2 мая 2008, 17:22

Олимпийский огонь в Китае

До конца эстафеты олимпийского огня осталось 100 дней. Теперь заветному огню, не так давно покинувшему Пекин, предстоит новое путешествие по китайским землям. В этом году участникам мировой эстафеты не везло – на дистанциях то и дело гас факел, а столкновения со сторонниками независимости Тибета приводили к печальным последствиям. Впрочем, «человеческий фактор» власти КНР пообещали устранить беспрецедентными мерами безопасности.

В Гонконге стартовала финальная часть эстафеты олимпийского огня, которая пройдет на территории Китая. Главный символ Олимпиады прибыл в город из вьетнамской экономической столицы Хошимина два дня тому назад.

Вокруг факела было создано трехслойное кольцо защиты, состоявшее из 3000 полицейских в штатском

Начало китайского этапа эстафеты стало настоящим праздником. Накануне комитет по приветствию Олимпийского огня в Гонконге обратился к работодателям и руководителям учебных заведений с просьбой позволить служащим и школьникам одеться 2 мая в одежду красного цвета в знак поддержки Олимпиады, передает РИА «Новости» со ссылкой на местную газету South China Morning Post.

В итоге в воскресение в магазинах популярной сети Giordano было роздано около 15 тысяч футболок с надписью «Я люблю Китай». Купоны на их получение можно было получить в одной из местных газет, а для тех, кто не смог приобрести специальный выпуск издания, футболки продавались по цене чуть больше 12 долларов. Многие люди вышли на улицы с флагами Гонконга и КНР.

Участников и зрителей подвела погода, но, несмотря на моросящий дождь, тысячи людей вышли на улицы города, чтобы поприветствовать эстафету. Забег начался от здания Культурного центра на берегу пролива Виктории.

Первой огонь понесла золотая медалистка – чемпионка по виндсерфингу Ли Лайшань. По данным «Вести.Ru», через гавань символ Олимпиады перевозили на пароме, на шоссейных участках – на автотранспорте, а также часть пути проходила по каналам на специальных лодках в виде драконов. В сумме за 2 мая пламя Олимпиады преодолело 26 километров по городским улицам и площадям.

Факел переходил из рук в руки 120 раз. Чести нести олимпийский огонь удостоились спортсмены, артисты и даже финансовые магнаты, а вокруг факела было создано трехслойное кольцо защиты, состоявшее из 3000 полицейских в штатском, а также более сотни добровольцев из числа студентов и госслужащих, передает НТВ.

Из соображений безопасности власти закрыли пешеходные мосты, а для акций протеста в Гонконге было отведено 15 специальных зон. Кроме того, демонстрантов попросили не разворачивать тибетские флаги, хотя само по себе это не нарушает законодательство.

Однако разгневанная толпа зрителей эстафеты Олимпийского огня в Гонконге вытеснила протестующих активистов Союза в поддержку патриотических демократических движений Китая, в результате чего демонстранты вынуждены были удалиться в другое место, передает РИА «Новости».

К сожалению, практически ни один этап эстафеты олимпийского огня 2008 года не обошелся без столкновений активистов с участниками спортивного действа или стражами правопорядка.

Самый громкий инцидент произошел во Франции. Тогда протестующие не только умудрились трижды погасить факел, но даже предприняли попытку вырвать символ Игр из рук китайской девушки-инвалида.

Пламя гасло два раза и во время австралийского этапа. На Зеленом континенте он потухал дважды, оба случая произошли в районе озера Берли Гри. Правда, не из-за политических разногласий, как это было в Париже, а из-за погодных условий. Да и зажжению огня пытались помешать сами небеса.

В США олимпийскому огню и вовсе оказались не рады. Символ Олимпиады-2008 встречали только в Сан-Франциско. Маршрут прохождения огня по американскому городу изменили и засекретили, однако это не помогло избежать беспорядков и акций протеста, устроенных противниками политики Китая в Тибете и их оппонентами.

В Индии эстафета и вовсе превратилась в спецоперацию. На фоне сотен манифестантов и 15 тыс. полицейских, призванных охранять порядок во время проведения эстафеты олимпийского огня в Индии, спортсмены стали и вовсе незаметны.

Сам «спортивный праздник» не увидел практически никто: первоначальный маршрут сокращен в четыре раза, вдоль проспекта, по которому должен проследовать символ Игр-2008, выставлены ограждения – два ряда заборов с металлической сеткой.

Страна-хозяйка Олимпиады тоже не осталась в долгу у тех, кто выразил такое пренебрежение к международному событию в мире спорта. Главные обвинения были адресованы французам, товары которых активно бойкотировались, а в сети разгорелась полемика о праве Запада вмешиваться во внутренние дела КНР.

В результате, по мнению экспертов, движение европейских активистов в защиту прав человека в Тибете скорее повредило международным отношениям, а в самом Китае спровоцировало всплеск националистических настроений.

Впрочем, китайские власти обещают сделать всё возможное, чтобы на последнем этапе эстафеты всё прошло относительно спокойно. Теперь олимпийскому огню предстоит отбыть в Макао, автономную область Китая, а оттуда отправиться в путь по городам и весям.

В Пекин факел вернется только 8 августа, но приготовления к этому событию начались уже сейчас. Как сообщают «Вести.Ru», сейчас все внимание публики приковано к олимпийским часам, установленным в самом сердце китайской столицы: в полночь 30 апреля стрелки начали обратный отсчёт до начала игр.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

NYT: При Трампе прекращение огня потеряло смысл

Краткосрочные перемирия превратились в сугубо медийный инструмент, поэтому даже недавнее трехдневное прекращение огня на Украине не привело к реальной остановке боевых действий на фронте, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы