Общество

7 апреля 2008, 18:14

Испанский суд не отпускает болельщиков «Зенита»

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Прошло уже полтора месяца после памятного матча «Вильярреал» – «Зенит». Выездная игра запомнилась не столько счетом (питерцы проиграли 1:2), сколько скандальным антуражем. Судья умудрился удалить с поля двух игроков «Зенита», а потом за лишние разговоры и главного тренера команды Дика Адвоката. Кроме того, после игры испанская полиция задержала трех российских болельщиков. И они до сих пор находятся в Испании, причем не в отеле, а в тюрьме.

Петербургские болельщики обвиняются в том, что разбили голову одному из испанских полицейских во время матча «Вильярреал» – «Зенит», состоявшегося 21 февраля в Испании, когда тот пытался помешать нашим повесить флаг «Зенита» над гостевым сектором местного стадиона.

Полицейский заявлял, что после травмы у него чуть ли не кариес начался и его нужно срочно лечить

Официальные представители петербургского футбольного клуба подчеркивают, что прикладывают все усилия, чтобы вызволить ребят на родину.

PR-директор «Зенита» Алексей Блинов (знаменитый капитан команды из «Что? Где? Когда?») неоднократно говорил, что клуб поддерживает постоянную связь с российским консульством, работает с адвокатами, предлагает залог за наших людей. Однако сейчас в Испании сложилась такая нестандартная ситуация, что, какие усилия ни прикладывай, толку не будет.

Наши болельщики появились здесь не в самое удачное время. В стране продолжается масштабная забастовка судей и других служащих судов, требующих увеличения зарплаты. Она началась еще в начале февраля. Испанские газеты сообщают, что разгребать накопившиеся юридические завалы придется как минимум год. В стране с начала февраля отложено уже свыше 70 тыс. судебных дел. Даже зарегистрировать новорожденного или оформить свидетельство о смерти весьма проблематично.

Таким образом, нашим болельщикам остается только ждать, хотя определенные шаги по помощи ребятам «Зенит» делает и сейчас. Прежде всего – в юридической плоскости. Руководство клуба не устроила работа предыдущих защитников россиян в Испании. И 31 марта был нанят новый опытный испанский адвокат – Илона Матарадзе. Она уже начала знакомиться с делом и распорядилась перевести в Санкт-Петербурге на испанский язык ряд документов, нужных суду.

Недавно только что назначенный президент клуба Александр Дюков встречался с представителями фанатских объединений «Зенита». И один из главных вопросов, который подняли болельщики, – как руководство клуба намерено защищать их интересы, имея в виду случай в Испании. Дюков заверил: «Русские своих не бросают ни при каких обстоятельствах. Наша главная задача – вернуть ребят в Россию».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД поговорил с лидером Невского фронта, одного из самых известных фанатских объединений «Зенита», Александром Алехановым. «Клуб делает все настолько, насколько это вообще возможно в данной ситуации, – рассказал он. – Я думаю, эту проблему можно разрешить только с юридической стороны. То есть руководство «Зенита» все делает правильно.

Мы не первый раз сталкиваемся с неадекватностью испанских полицейских. Там очень силен их профсоюз. Они сами создают всякие ситуации, а потом нашим ребятам приходится расхлебывать. Тут никакое заступничество не поможет – обращаться к консулу бесполезно и никакие деньги не помогут».

При этом, по словам Алеханова, члены фанатских объединений Петербурга собрали своим товарищам в Испании около 30 тыс. рублей. Собирали по принципу «кто сколько может». Теперь эти деньги планируется перечислить затворникам на карточки. Но когда они смогут ими воспользоваться – неизвестно.

Не все болельщики «Зенита» согласны с Алехановым. Игорь Яковлев, сам попавший в похожую историю в 2006 году и просидевший в испанской тюрьме 66 дней, поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД своим видением: «Я считаю, что руководство клуба совершенно недостаточно делает для освобождения ребят. Первый месяц вообще эта тема как-то замалчивалась. Я понимаю, что в «Зените» сейчас идет смена власти, старый президент не успел этой темой заняться, новый только входит в курс дел, но все равно – ребята страдают…»

По словам Яковлева, он общается с родителями испанских «заложников», с самими ребятами связаться невозможно, потому что в камерах нельзя пользоваться мобильными телефонами. Каждый из наших болельщиков сидит в отдельной камере в обычных для испанских тюрем условиях.

«Я могу поделиться своим опытом, – продолжает Яковлев. – Два года назад я провел в местной тюрьме 66 дней по обвинению в избиении полицейского. Мне грозило очень серьезное наказание – «вилка» от 2 до 9 лет тюрьмы. Но в итоге я признал свою вину – меня заставили это сделать – и получил условный срок 18 месяцев. Суд тогда тоже много раз откладывался, поэтому мне знакомы проблемы ребят. Полицейский, которого признали пострадавшим, очень долго находился на больничном, что сильно сказывалось на скорости рассмотрения дела. Он заявлял, что после травмы у него чуть ли не кариес начался и его нужно срочно лечить. На самом деле всему есть рациональное объяснение. Просто у них выплаты по больничному в 2,5 раза больше зарплаты. Вот они и сидят дома. Вот такая история. Вспоминая события двухлетней давности, могу сказать, что среди задержанных тогда 14 человек было много людей, которые просто проходили мимо и были абсолютно ни при чем. Подозреваю, что и сейчас случилось то же самое».

Текст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Темы дня

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Новости

Долина пришла на прощание с режиссером Олейниковым в Москве

В траурном зале Троекуровского кладбища в Москве коллеги и близкие прощаются с режиссером, продюсером, членом Академии российского телевидения (АРТ) Александром Олейниковым, попрощаться с ним пришла певица Лариса Долина.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

РКН: Сайт «Шикимори» распространяет детское порно

Заблокированный сайт «Шикимори» целенаправленно распространяет пропаганду нетрадиционных отношений и детскую порнографию, сообщил Роскомнадзор.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов