Общество

29 апреля 2008, 11:55

Американцы испытывают оружие будущего

Фото: Reuters

Военные США испытали автоматическую ракетную установку NLOS-LS. Комплекс предназначен для ведения огня самонаводящимися и управляемыми с земли ракетами, а также приспособлен для обработки информации. По расчетам Пентагона, NLOS-LS поступит на вооружение американских сухопутных войск после 2008 года.

Первые испытания ракетной установки прошли на полигоне Уайт Сэндс в Нью-Мексико.

Ракеты будут выполнять полет над полем боя до получения команды на уничтожение цели и одновременно вести разведку местности

Военные отрабатывали взаимодействие ракетной установки с наземными дистанционно управляемыми системами и элементами сетей Боевой системы будущего (Future Combat Systems, FCS), а также с имеющейся на вооружении техникой.

Как сообщают американские военные, комплекс успешно принимал данные целеуказания и выполнял команды на запуск ракет. «По результатам первого этапа испытаний все цели были успешно поражены», – передает Defense-Aerospace.

Ракетная установка NLOS-LS (Non Line of Sight – Launch System) – это комплекс, который представляет собой унифицированную установку контейнерного типа для вертикального пуска 15 ракет двух типов: самонаводящихся – LAM (Loitering Attack Missiles) и управляемых с земли – PAM (Precision Attack Missiles).

Ракеты первого типа будут выполнять полет над полем боя до получения команды на уничтожение цели, подобно беспилотным летательным аппаратам, и одновременно вести разведку местности.

Они могут передавать информацию об обнаруженной цели на контрольный пункт, где принимается решение о способе ее уничтожения. После этого самонаводящаяся ракета может быть переориентирована. Продолжительность выполнения задачи будет составлять 30–45 минут на удалении до 70 км от точки пуска.

PAM будут применяться как обычные ракеты. Их можно направлять к цели по лазерному лучу либо использовать лазерное целеуказание. Координаты цели можно также закладывать в память бортовому компьютеру заранее либо передавать, когда ракета уже находится в воздухе.

Согласно проекту, ракеты обоих типов имеют сходную базу и много идентичных комплектующих, что должно привести к снижению себестоимости. Их производство для вооруженных сил США было инициировано Агентством перспективных оборонных проектов (DARPA) в рамках программы создания новых систем ПРО.

Пусковые установки этих ракет представляют собой контейнеры, которые можно не только монтировать на различные шасси, но и просто устанавливать на грунт. При этом установка будет работать автономно, получая лишь дистанционные команды.

В ракетный комплекс также входит система управления огнем, средства радиосвязи и блок питания. Установка может доставляться в район предназначения в готовом для стрельбы виде с помощью различных транспортных средств соответствующей грузоподъемности (в том числе вертолетом на внешней подвеске) или десантироваться.

Производство и разработку боевых ракет для системы NLOS-LS по заказу Пентагона производит компания NetFire LLC, созданная Lockheed Martin и Raytheon Company. Общая стоимость рассчитанного на шесть лет контракта составляет около 1,1 млрд долларов.

Ракетная установка считается одним из ключевых компонентов FCS, по расчетам Пентагона, NLOS-LS поступит на вооружение американских сухопутных войск после 2008 года.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В Белгородской области уничтожен украинский дрон
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Военкор показал выжигание техники ВСУ на Купянском направлении

Видеокадры выжигания техники ВСУ подразделениями 1-й танковой армии на Купянском направлении, поделился военкор Александр Симонов.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Житель Узбекистана осужден за оскорбление Мирзиеева из-за участия в параде Победы

Оскорбивший президента Узбекистана Шавката Мирзиеева житель республики приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщили в Наманганском горсуде.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

ВС России уничтожили ангар для сборки беспилотников ВСУ

Российские военные в ходе последних суток поразили ангар для сборки украинских легкомоторных беспилотников, сообщило Минобороны России во вторник.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?