Общество

24 апреля 2008, 21:21

В Питере похитили двуглавых орлов

Дворцовая площадь Санкт-Петербурга стала прибыльным местом для воров и мошенников. В четверг с решетки Александрийской колонны вновь исчезли 9 бронзовых двуглавых орлов. Это уже вторая крупная кража за последние два месяца. По мнению чиновников, легкость преступления в самом сердце города злоумышленникам обеспечивает отсутствие на Дворцовой площади надлежащего наблюдения.

Расхищение городского имущества в городе на Неве, похоже, превращается в правило. 24 апреля на Дворцовой площади Санкт-Петербурга вновь были похищены детали с решетки Александрийской колонны. На сей раз преступники покусились на 9 бронзовых орлов.

Украсть того же двуглавого орла не так уж и сложно: кто-то их откручивает и несет сдавать в пункт приема цветных металлов

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, этот случай был приобщен к уголовному делу, возбужденному месяц назад по статье 158 УК РФ («Кража») в связи с похищением около 20 декоративных деталей решетки – символов Российской империи. В городском Комитете по охране памятников пояснили, что на Дворцовой пока нет надлежащего видеонаблюдения, а это существенно облегчает «работу» злоумышленников.

Впрочем, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в отношении первого инцидента городские чиновники так и не смогли прийти к единому мнению. Орлов на злосчастной ограде недосчитались после того, как на Дворцовой площади демонтировали самый большой в Европе открытый каток, конструкция которого вызвала в обществе горячие споры. В частности, резко против выступал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и многие другие известные деятели.

Группе инициативных горожан и представителей движения по охране городской среды удалось даже выиграть дело против катка в суде первой инстанции.

Суд обязал ведомства, которые должны заниматься охраной культурного наследия, провести проверку законности строительства катка и проследить за тем, чтобы он не мешал людям любоваться достопримечательностями. В частности, конструкции катка загораживали знаменитый Александрийский столп. По сути, речь шла о том, что каток не может больше существовать в таком виде.

Сооружение стали демонтировать 11 марта. Именно тогда удивленные прохожие и начали замечать, что на ограде заветного столпа не хватает нескольких десятков декоративных элементов.

Общественность забила тревогу. Практически никто не сомневается, что орлов украли. Но главный вопрос сейчас в другом: не кто похитил, а когда это случилось. Если во время эксплуатации катка – появится серьезный аргумент против строительства таких сооружений на главной площади, если перед этим – значит на каток наговаривают.

Несколькими днями позже состояние ограды вокруг колонны было проверено специальной комиссией во главе с председателем городского Комитета по охране памятников Верой Дементьевой. По информации РИА «Новости», комиссия зафиксировала повреждения ограды, но не связала их с работой катка.

Петербургские музейщики с выводами комиссии согласились, пояснив, что и до появления катка на ограде Александрийской колонны не хватало нескольких элементов.

Вся беда в том, пояснили они, что украсть того же двуглавого орла не так уж и сложно: кто-то их откручивает и несет сдавать в пункт приема цветных металлов. Сотрудники Эрмитажа раньше даже находили маленькие бронзовые веночки с этой ограды, которые валялись неподалеку.

«Да всю жизнь так было. Несознательные граждане, приезжающие в Петербург на экскурсию, или несознательные петербуржцы всегда отламывали и уносили с собой этих орлов. Вот сколько орлов не хватало три месяца назад, до строительства нашего катка, ровно столько не хватает и сейчас. Я вам ответственно об этом говорю: перед тем как начать работу на Дворцовой, мы составили акт и зафиксировали все эти моменты», – заявил в марте в интервью газете ВЗГЛЯД директор катка Андрей Хромой.

По его словам, отсутствие декоративных элементов действительно было отмечено еще во время первого обследования, которое проводилось через несколько месяцев после реконструкции ограды в 2004 году.

«Я думаю, наш каток не ругать нужно, а поставить ему в заслугу то, что за три месяца работы ничего больше не пропало. А то, что проблема воровства есть, мы признаем. Может быть, после всей этой истории ГУВД поставит ограду на круглосуточную охрану», – подчеркнул Хромой.

Однако пока ожидания директора не оправдались.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Парламент Азербайджана разорвал связи с Европарламентом

Баку принял решение о полной заморозке контактов с европейскими депутатами на фоне продолжающихся недружественных действий и заявлений в адрес республики, сообщила пресс-служба Милли Меджлиса (парламента) страны.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Володин рассказал о вступающих в силу в мае законах

В мае 2026 года вступят в силу новые законодательные инициативы, направленные на расширение поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?