Общество

4 марта 2008, 11:25

Вьетнамское судно столкнулось с японцами

В порту вьетнамского города Хошимина произошла внештатная ситуация. Вьетнамское судно поочередно столкнулось с двумя эсминцами Сил самообороны Японии. Военные корабли были пришвартованы в порту, и столкновение с каждым из них случилось, когда судно, принадлежащее Вьетнамскому флоту, входило в гавань. Это уже второй случай за последнюю неделю, когда японский флот становится жертвой иностранных судов.

Главным героем в происшедшей истории стало грузовое судно под названием «Хайлонг-45», которое принадлежит вьетнамскому флоту.

В последнее время японский флот испытывает неприятности с удивительной регулярностью

Утром 4 февраля, входя в порт города Хошимин, оно по очереди задело пришвартованные в гавани японские военные корабли.

Первой жертвой «Хайлонга-45» стал эсминец «Мацюки», второй – военное судно «Хамаюки». Как сообщили журналистам представители оборонного ведомства Японии, никто из членов экипажа судна и эсминцев не пострадал. Причины происшествия выясняются.

Любопытно, что за последнее время это уже второй подобный инцидент с японским эсминцем «Хамаюки». Чуть ранее, заходя в порт Хошимина, он столкнулся с камбоджийским грузовым сухогрузом «Масан» водоизмещением 3050 тонн. Эсминец получил удар в носовую часть, была погнута мачта, на которой поднимается флаг корабля. Пострадавших также не было.

Группа японских военных кораблей находится в учебном плавании в водах Юго-Восточной Азии*. В Хошимин они зашли для пополнения припасов.

Присутствие японских военных судов в Индийском океане началось с 2001 года, когда Япония приняла участие в операции НАТО в Афганистане. Позднее срок пребывания японского флота в этом регионе неоднократно продлевался. В 2003 году японское правительство продлило их пребывание на два, а в 2005 году еще на один год.

Осенью 2007 года в связи с истечением срока действия закона о противодействии терроризму японский отряд покинул Индийский океан. Однако вскоре после этого премьер-министр Ясуо Фукуда добился возобновления действия закона. Решение было принято, несмотря на противодействие оппозиции, контролирующей верхнюю палату парламента.

Японские военные получили право продолжить миссию по дозаправке топливом американской военной техники, используемой для ведения операции в Афганистане. По мнению премьер-министра страны Ясуо Фукуда, эта миссия жизненно важна для авторитета Японии на международной арене.

О своей признательности за возобновление миссии уже заявили США, корабли которых в Индийском океане прежде получали до 80% топлива, предоставляемого японскими силами самообороны.

Но стоит отметить, что в последнее время японский флот испытывает неприятности с удивительной регулярностью. В феврале этого года боевой корабль страны «Атаго» протаранил и потопил в водах к югу от Токио рыбацкую шхуну, в результате чего без вести пропали два рыбака.

Трагедия произошла у южной части полуострова Босо, после того как «Атаго» закончил учебные стрельбы у берегов Гавайских островов и шел на базу ВМС Японии Йокосука у входа в Токийский залив. Он врезался в шхуну и расколол ее надвое, несмотря на спокойное море и относительно хорошую видимость.

Столкновение вызвало большой резонанс в Японии. Выяснилось, в частности, что ВМС доложили правительству о случившемся со значительным опозданием. Изумление в стране вызвало и то, что напичканный электроникой и новейшими радарами корабль не заметил перед собой шхуну длиной 15 метров, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Кроме комплекса радаров слежения за морскими целями, корабль был оснащен многоцелевой компьютерной системой наведения «Иджис», которая позволяет отслеживать более сотни и одновременно уничтожать свыше десятка летящих целей, в том числе за пределами атмосферы. «Всемогущий щит, призванный перехватывать все летящие на Японию ракеты, продемонстрировал неожиданную слепоту», – констатирует информационное агентство «Киодо».

В японских ВМС насчитывается только пять кораблей с системой «Иджис». «Атаго» – самый совершенный и крупный из них. Корабли с «Иджис» считаются элитой военного флота и призваны составить первую линию противоракетной обороны страны, которую создает сейчас Токио.

Февральский инцидент нанес большой удар по репутации правительства, которая и без того пострадала от череды происшествий в ВМС.

Например, в декабре прошлого года, по вине экипажа произошел пожар на вертолетоносце «Сиранэ», ремонт которого обошелся в 55 млн долларов. Ранее на флоте была зафиксирована массированная утечка секретной информации о работе системы «Иджис».

Впрочем, в ближайшее время ситуация в японском флоте должна резко измениться. Узнав об очередном ЧП с участием японских ВМС, премьер-министр Страны восходящего солнца отдал распоряжение о реорганизации Министерства обороны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Трамп подписал закон о санкциях против России
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского