Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
4 марта 2008, 11:25 • Общество

Японскому флоту не везет

Вьетнамское судно столкнулось с японцами

Японскому флоту не везет
@ deagel.com

Tекст: Антон Васецкий

В порту вьетнамского города Хошимина произошла внештатная ситуация. Вьетнамское судно поочередно столкнулось с двумя эсминцами Сил самообороны Японии. Военные корабли были пришвартованы в порту, и столкновение с каждым из них случилось, когда судно, принадлежащее Вьетнамскому флоту, входило в гавань. Это уже второй случай за последнюю неделю, когда японский флот становится жертвой иностранных судов.

Главным героем в происшедшей истории стало грузовое судно под названием «Хайлонг-45», которое принадлежит вьетнамскому флоту.

В последнее время японский флот испытывает неприятности с удивительной регулярностью

Утром 4 февраля, входя в порт города Хошимин, оно по очереди задело пришвартованные в гавани японские военные корабли.

Первой жертвой «Хайлонга-45» стал эсминец «Мацюки», второй – военное судно «Хамаюки». Как сообщили журналистам представители оборонного ведомства Японии, никто из членов экипажа судна и эсминцев не пострадал. Причины происшествия выясняются.

Любопытно, что за последнее время это уже второй подобный инцидент с японским эсминцем «Хамаюки». Чуть ранее, заходя в порт Хошимина, он столкнулся с камбоджийским грузовым сухогрузом «Масан» водоизмещением 3050 тонн. Эсминец получил удар в носовую часть, была погнута мачта, на которой поднимается флаг корабля. Пострадавших также не было.

Группа японских военных кораблей находится в учебном плавании в водах Юго-Восточной Азии. В Хошимин они зашли для пополнения припасов.

Присутствие японских военных судов в Индийском океане началось с 2001 года, когда Япония приняла участие в операции НАТО в Афганистане. Позднее срок пребывания японского флота в этом регионе неоднократно продлевался. В 2003 году японское правительство продлило их пребывание на два, а в 2005 году еще на один год.

Осенью 2007 года в связи с истечением срока действия закона о противодействии терроризму японский отряд покинул Индийский океан. Однако вскоре после этого премьер-министр Ясуо Фукуда добился возобновления действия закона. Решение было принято, несмотря на противодействие оппозиции, контролирующей верхнюю палату парламента.

Японские военные получили право продолжить миссию по дозаправке топливом американской военной техники, используемой для ведения операции в Афганистане. По мнению премьер-министра страны Ясуо Фукуда, эта миссия жизненно важна для авторитета Японии на международной арене.

О своей признательности за возобновление миссии уже заявили США, корабли которых в Индийском океане прежде получали до 80% топлива, предоставляемого японскими силами самообороны.

Но стоит отметить, что в последнее время японский флот испытывает неприятности с удивительной регулярностью. В феврале этого года боевой корабль страны «Атаго» протаранил и потопил в водах к югу от Токио рыбацкую шхуну, в результате чего без вести пропали два рыбака.

Трагедия произошла у южной части полуострова Босо, после того как «Атаго» закончил учебные стрельбы у берегов Гавайских островов и шел на базу ВМС Японии Йокосука у входа в Токийский залив. Он врезался в шхуну и расколол ее надвое, несмотря на спокойное море и относительно хорошую видимость.

Столкновение вызвало большой резонанс в Японии. Выяснилось, в частности, что ВМС доложили правительству о случившемся со значительным опозданием. Изумление в стране вызвало и то, что напичканный электроникой и новейшими радарами корабль не заметил перед собой шхуну длиной 15 метров, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Кроме комплекса радаров слежения за морскими целями, корабль был оснащен многоцелевой компьютерной системой наведения «Иджис», которая позволяет отслеживать более сотни и одновременно уничтожать свыше десятка летящих целей, в том числе за пределами атмосферы. «Всемогущий щит, призванный перехватывать все летящие на Японию ракеты, продемонстрировал неожиданную слепоту», – констатирует информационное агентство «Киодо».

В японских ВМС насчитывается только пять кораблей с системой «Иджис». «Атаго» – самый совершенный и крупный из них. Корабли с «Иджис» считаются элитой военного флота и призваны составить первую линию противоракетной обороны страны, которую создает сейчас Токио.

Февральский инцидент нанес большой удар по репутации правительства, которая и без того пострадала от череды происшествий в ВМС.

Например, в декабре прошлого года, по вине экипажа произошел пожар на вертолетоносце «Сиранэ», ремонт которого обошелся в 55 млн долларов. Ранее на флоте была зафиксирована массированная утечка секретной информации о работе системы «Иджис».

Впрочем, в ближайшее время ситуация в японском флоте должна резко измениться. Узнав об очередном ЧП с участием японских ВМС, премьер-министр Страны восходящего солнца отдал распоряжение о реорганизации Министерства обороны.

..............