Общество

31 марта 2008, 19:42

Призывники начинают служить по новым правилам

Министерство обороны России объявило о начале весеннего призыва на службу в армии. Впервые солдаты-срочники будут отдавать свой долг родине не 24 и даже не 18 месяцев, как раньше, а всего один год. В связи с этим меняются не только сроки проведения призывной кампании, но и ее правила. Количество оснований для предоставления отсрочек от прохождения военной службы уменьшилось, а бороться с уклонистами теперь станут более строго.

В общей сложности на прохождение военной службы этой весной будет призвано около 133 тыс. человек, всего на 1 тыс. больше, чем в прошлый раз. С осени количество призывного контингента будет увеличено и составит порядка 200 тыс. человек. Причина этого – изменение срока службы, который сократился до одного года.

В Генштабе рассчитывают на то, что в ближайшее время число призывников, уклоняющихся от военной службы, сократится

Меняются и сроки проведения весенней призывной кампании. Она завершится не 30 июня, как это было раньше, а 15 июля. Это сделано для того, чтобы студенты могли закончить обучение в учебных заведениях.

Также с начала 2008 года уменьшено количество оснований для предоставления отсрочек гражданам от прохождения военной службы. Из 25 оснований осталось 21. Теперь в армию должны идти и сельские врачи с учителями, и работники правоохранительных органов, и слушатели духовных семинарий.

По словам заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, это дает возможность призывать дополнительно еще порядка 100 тыс. человек.

Впрочем, это не единственная особенность новой призывной кампании. Так, в Москве собираются строже спрашивать с руководителей предприятий и организаций, которые не помогают бороться с уклонистами, сообщил «Интерфакс».

«Трудовым кодексом установлено, что при приеме на работу отдел кадров обязан требовать определенный перечень документов, в который входит и военный билет. Большинство предприятий этот пункт игнорируют – принимают на работу по паспорту и трудовой книжке.

Если предприятие все же принимает на работу человека, у которого нет этого документа, нет отметки о постановке на учет, нет отсрочки, руководство должно как минимум сообщить об этом нам», – рассказал журналистам военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко.

В ближайшие месяцы его подчиненные будут проводить плановые проверки предприятий и учреждений, в том числе и частных. Они намерены привлекать руководство к административной ответственности. По словам Андрея Глущенко, штраф за нарушение невелик – от 500 до 1000 рублей, но все же это мера воздействия.

Еще одной особенностью призывной кампании станет горячая линия для призывников, которую организовала Общественная палата России. Ее номер: 8 (495) 748-69-13. Линия будет работать круглосуточно в течение трех месяцев.

«Мы будем фиксировать и анализировать все поступающие к нам сигналы, связанные с нарушением прав человека во время призыва, и, если эти случаи подтвердятся, будем обращаться в военное ведомство и правоохранительные органы для того, чтобы принимались соответствующие меры», – подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

Также операторы станут консультировать призывников и их родителей по юридическим вопросам, связанным с призывной кампанией, рассказывать о существующих отсрочках от службы в армии, порядке работы военно-медицинских комиссий.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил РФ, на сегодняшний момент из-за проблем со здоровьем для военной службы не годен каждый третий российский призывник.

Примерно до 10% призывников направляются на дополнительное медицинское обследование, более 50% призывников имеют ограничения по состоянию здоровья. По этой причине они не могут служить в ВДВ и ВМФ.

Вместе с тем показатели образования среди призывников стали лучше. В прошлом году более 21% из них имели высшее образование, еще 70% – полное среднее образование.

Об этом 31 марта заявил заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов. Также он отметил, что военное руководство страны возлагает большие надежды на новые правила службы. В частности, в Генштабе рассчитывают на то, что в ближайшее время число призывников, уклоняющихся от военной службы, сократится.

«При переходе с полутора- на одногодичный срок службы, который вводится в 2008 году, число уклонистов будет меньше. Сейчас же в России насчитывается более 11,8 тыс. призывников, уклоняющихся от военной службы», – сообщил генерал.

Кроме того, в середине марта Государственная дума приняла поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» во втором чтении.

Согласно новым поправкам призывники должны поставить в известность свой военкомат, если собираются куда-либо уехать больше чем на 15 дней. Правда, эта норма действует только во время призывной кампании и не распространяется на тех, кому предоставлена отсрочка. Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы