Общество

26 марта 2008, 11:40

Самурай пытался взорвать Капитолий

Фото: bensguide.gpo.gov

Жителя штата Вирджиния обвинили в попытке совершить теракт у Капитолия. В начале года ранее судимого Майкла Горби задержали у здания конгресса США с заряженным ружьем и целым арсеналом холодного оружия – луком со стрелами и самурайским мечом. В припаркованном рядом пикапе полиция обнаружила взрывчатку. Сейчас задержанный находится в тюрьме. Самурай и Робин Гуд в одном лице уверяет, что возле здания Капитолия у него была назначена встреча.

Подозрительного мужчину в военном жилете с охотничьим ружьем, а также луком, стрелами и самурайским мечом задержали возле одного из служебных зданий сената США 18 января.

Американец пытался создать «оружие массового поражения, то есть взрывное устройство, способное привести ко множеству жертв

Охрана Капитолия под угрозой применения оружия взяла его под стражу. Задержанным оказался 38-летний Майкл Горби из Вирджинии, который ранее уже был судим. Он отбывал срок тюремного заключения за незаконное ношение оружия, хранение наркотиков, воровство и совершение актов домашнего насилия.

Спустя три недели после происшествия полиция нашла на расположенной поблизости парковке пикап Chevrolet Горби, где было обнаружено взрывное устройство, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителей суда федерального круга Колумбия.

Было заведено уголовное дело по факту подготовки взрыва бомбы. По данным следствия, американец пытался создать «оружие массового поражения, то есть взрывное устройство, способное привести ко множеству человеческих жертв или телесных повреждений».

Еще одно обвинение было предъявлено Горби в связи с незаконным хранением огнестрельного оружия.

Задержанный категорически отрицает свою вину, заявляя, что оказался у здания Капитолия только потому, что там у него была назначена встреча. В настоящее время Майк Горби находится в тюрьме. Предварительное слушание дела назначено на 21 апреля.

Стоит отметь, что информация об угрозе конгрессу США поступает довольно часто.

Две недели назад сотрудников Капитолия пытались эвакуировать после того, как над зданием стал кружить небольшой самолет. Силы ВВС, размещенные на близлежащей базе, были приведены в боевую готовность. В здании конгресса США было объявлено чрезвычайное положение, однако вскоре самолет отлетел на безопасное расстояние.

Еще одна ложная тревога была объявлена в мае 2006 года. Тогда сотрудникам конгресса показалось, что в здании идет стрельба. Вскоре выяснилось, что непонятные звуки производили простые рабочие, которые гремели ведрами.

Тем не менее жертвой сообщений об услышанной стрельбе стала одна женщина. Она была госпитализирована. Как сообщил журналистам конгрессмен Джек Кингстон, пострадавшая – сотрудница его офиса. Она была потрясена сообщениями о стрельбе в гараже здания.

18 сентября 2006-го перед самым началом рабочего дня полиция временно закрыла здание Капитолия после того, как в одну из секций бетонного защитного заграждения, установленного вокруг здания, врезалась автомашина-пикап.

Как сообщала телекомпания СNN, после удара водитель машины сумел проникнуть в Капитолий. Пикап врезался в бетонное заграждение на высокой скорости, перелетел через него и ударился во второй ряд бетона, после чего водитель выбежал из автомашины и, миновав охрану, проник в здание конгресса.

Здание было полностью закрыто в течение примерно получаса, пока охрана вела поиск нарушителя. Вскоре водитель автомашины был арестован.

В 2004 году Капитолий эвакуировали из-за угрозы биологической атаки. Один из многочисленных датчиков в здании на Капитолийском холме в Вашингтоне неожиданно зафиксировал наличие опасного вещества.

Персонал срочно эвакуировали, сообщает телекомпания НТВ. На место прибыла команда специалистов в защитных костюмах. Она отправилась в подвал северного крыла здания.

Тревога оказалась ложной – эксперты нашли лишь банку с растворителем краски. На всякий случай ее отправили в лабораторию для анализа.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Суд в Петербурге впервые прекратил первое дело по «схеме Долиной»
Темы дня

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Федор Конюхов встретил 74-й день рождения во время циклона в Антарктиде

Новости

На Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат

Командиру учебной роты на Украине выписали штраф за то, что пятеро военнослужащих покинули свою часть в течение одной недели, сообщают украинские СМИ.

Слово «зажировка» включили в официальный словарь русского языка

Термин «зажировка», обозначающий накопление жира у животных к зиме, получил официальное признание и теперь зафиксирован в лингвистическом метасловаре, сообщили в зоопарке Москвы.

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников

Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал острый дефицит профессиональных сервисных компаний-эксплуатантов гражданских беспилотников ключевым барьером для масштабирования рынка в этой сфере.

Шарий рассказал о воровстве Джонсоном и Ермаком денег ООН

Блогер Анатолий Шарий сообщил о масштабных хищениях средств ООН, в которых, по его данным, участвовали бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов