Общество

23 марта 2008, 11:45

Суд Германии защитил доносчика

Фото: Reuters

В Германии бывший информант спецслужб ГДР добился отмены выставки о деятельности «штази». Суд счел, что экспозиция нарушает право истца на личную неприкосновенность. Это первый подобный случай в современной немецкой истории. Между тем, на днях стало известно, что неофициальных сотрудников «штази» было существенно больше, чем считалось ранее: в некоторые годы доносы регулярно писали 4% восточных немцев.

Экспозиция, посвященная положению христиан в ГДР, должна была открыться в ратуше небольшого саксонского городка Райхенбах. В ней, в частности, рассказывалось об осведомителе по кличке Schubert. Завербованный в 1979-м, год спустя он был отправлен в Москву на Олимпийские игры в составе туристической группы.

Подобные судебные процессы поддерживают союзы, созданные бывшим функционерами ГДР

Организаторы выставки считают, что поездка была наградой за отличную работу. В его обязанности входило наблюдение за верующими в городке Райхенбах. Как утверждается, для того чтобы завоевать доверие, он даже прошел обряд крещения. Из-за его доносов несколько человек угодили за решетку.

Бывший информант, по сей день проживающий в городке на востоке страны, обратился в суд города Цвикау с требованием запретить упоминание его настоящего имени. При этом факта сотрудничества со «штази» он не отрицает.

Представители германской фемиды сочли его требования обоснованными. В вердикте, вынесенном на этой неделе, они ссылаются на конституционное право на личную неприкосновенность.

Выставку пришлось отменить. Ее организаторы намерены опротестовать это решение в суде следующей инстанции.

С этим вердиктом не согласна и Марианна Биртлер, руководитель архива «штази». Она заявила, что закон о восточногерманских архивах разрешает обнародовать имена сотрудников спецслужб ГДР.

Признав, что и преступники могут рассчитывать на защиту частной жизни, правозащитница указала, что общественность имеет право знать об их деятельности в составе «штази». По ее мнению, подобные судебные процессы поддерживают союзы, созданные бывшими функционерами ГДР.

В частности, она упомянула «Инициативную группу по защите социальных прав бывших членов вооруженных сил в ГДР», которая только в Берлине насчитывает сотни членов. Марианна Биртлер убеждена, что подобные объединения должны находиться под конституционным надзором.

Тем временем Грегор Гизи, один из руководителей «Левой партии», через суд добивается запрета на публикацию документов «штази». Депутат бундестага пытается опротестовать вердикт, вынесенный в мае 2006 года. Судебные слушания назначены на 21 мая.

В центре внимания оказались документы, которые проливают свет на взаимоотношения нынешнего лидера «левых» с бывшим критиком ГДР Робертом Хавеманном. В социалистические времена Грегор Гизи был его адвокатом.

В своем обосновании руководитель партии – наследницы СЕПГ утверждает, что не был тогда общественно значимой персоной, а потому его деятельность подпадает под действие закона о защите личной информации. По неподтвержденным данным, Грегор Гизи по заданию «штази» вел наблюдение за одной из знаковых фигур восточногерманского правозащитного движения. Сам политик считает эти утверждения необоснованными.

Между тем, немецкие историки, изучающее архивы ГДР, на днях сообщили, что неофициальных сотрудников «штази» было больше, нежели считалось ранее. По последним данным, на восточногерманские спецслужбы работало 620 тысяч человек – в том числе 12 тысяч на территории ФРГ (большинство из них – женщины). Впрочем, к моменту падения Берлинской стены в 1989 году штат осведомителей составлял 189 тысяч.

Подсчитано, что в среднем информантом был каждый двадцатый член СЕПГ. Средний возраст – от 25 до 40 лет. Больше всего информантов было в городе Коттбус. Историки отмечают, что сотрудничество со «штази» они объясняли служением социалистическим идеалам: деньги в этих контактах роли практически не играли, а случаи шантажа были единичны.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

В Курской и Белгородской областях уничтожили три украинских дрона
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

США держат технику на польской границе, опасаясь, что она будет уничтожена российскими войсками, как только пересечет границу с Украиной, заявил экс-разведчик американских ВС Скотт Риттер.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?