Общество

21 марта 2008, 11:50

В Москве убит журналист Первого канала

В ночь с 20 на 21 марта в Северо-Восточном округе был найден мертвым корреспондент Первого канала Ильяс Шурпаев, возглавлявший корпункт южного бюро. Предварительные данные судебно-медицинской экспертизы показали, что он был задушен брючным ремнем. Затем преступники подожгли квартиру. Несмотря на то, что убийство носит бытовой характер, следствие не исключает, что оно могло быть связано с профессиональной деятельностью Шурпаева.

Дагестанский журналист Ильяс Шурпаев был найден мертвым в 2.39.

Очевидно, журналист сам впустил преступников в дом, так как около 2.00 он звонил консьержке и просил пропустить двух молодых людей

Это произошло после тушения пожара в однокомнатной квартире на последнем этаже 17-этажного дома по улице Вешних вод в Северо-Восточном округе Москвы. У обнаруженного тела были связаны руки и перерезаны вены, сообщает РИА «Дагестан».

По информации РИА «Новости», эту квартиру журналист снимал последние две недели.

«Предварительные данные судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что Шурпаев был задушен брючным ремнем», - сообщили в правоохранительных органах. После этого на месте убийства был устроен пожар, чтобы скрыть следы преступления.

По мнению следователей, убийство корреспондента произошло на бытовой почве. Они располагают данными, что в квартире, которую снимал Шурпаев, в момент убийства находились несколько человек.

Очевидно, журналист сам впустил преступников в дом, так как около 02.00 он звонил консьержке и просил пропустить двух молодых людей, сообщает «Интерфакс».

Однако следствие рассматривает и версию гибели корреспондента в связи с его профессиональной деятельностью. Приоритет какой-либо версии пока еще не определен.

В настоящее время ведется опрос соседей, а также жильцов дома, которые могли видеть лиц, выходящих из подъезда дома. Уголовное дело возбуждено по статье «убийство», сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. По его словам, осмотр места происшествия уже закончен.

К расследованию дела подключилось и МВД Дагестана.

«Сегодня министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров дал указание начальнику уголовного розыска МВД Дагестана провести проверку профессиональной деятельности Шурпаева в Дагестане, а также проверку других версий», - приводит РИА «Новости» слова начальника пресс-службы МВД республики Марка Толчинского.

Ильясу Шурпаеву было 32 года. Как удалось узнать газете ВЗГЛЯД, официально он числился на Первом канале заведующим корпунктом южного бюро в Махачкале.

Судя по новостям с сайта Первого канала, он делал репортажи событиях в Дагестане и Абхазии еще в начале года. Последний его сюжет о восстановительных работах в Новоафонском монастыре в Абхазии датирован 12 марта. Примерно тогда же Ильяс перевелся в Москву.

До прихода на Первый канал Шурпаев работал на НТВ, в бюро телеканала на Северном Кавказе.

В пресс-службе УВД СВАО корреспонденту газеты ВЗГЛЯД факт случившегося подтвердили, однако сообщить детали отказались. Сейчас происшедшим занимается Угрозыск совместно с сотрудниками Следственного комитета. Подробности сводки и дела не разглашаются в интересах следствия.

Подтвердил гибель своего корреспондента и Первый канал. «К сожалению, это факт, Ильяса нет», - сказал журналистам директор дирекции информационных программ Кирилл Клейменов.

Дагестанские коллеги журналиста пока не могут предположить, почему его убили. «Пока в голову не приходят возможные мотивы. Я не могу понять в чем дело. Я разговаривал с ним вчера около 6.00 вечера. Все было нормально», - рассказал новый руководитель корпункта Первого канала в Дагестане Алик Абдулгамидов.

По данным организации «Репортеры без границ» на 2007 год, с 2000 года в России был убит 21 журналист. Среди них обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская, погибшая 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.

Автор программы НТВ «Профессия – репортер» журналист Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве 26 февраля 2006 года.

В блоге Ильяса Шурпаева уже можно прочесть соболезнования тех, кто его знал. Последняя запись журналиста выглядит следующим образом: «Ну дожили! Теперь я диссидент! И смех и грех. Я тут писал уже, что в одной дагестанской газете идет борьба журналистов с учредителями… Учредители дали список людей, которых нельзя в этой газете печатать, упоминать и даже с ними общаться в стенах редакции. И вот я там в первых рядах! Во главе списка! Самое смешное, что в этой газете, окромя заметок про свои путешествия, я не писал ничего крамольного. В политической жизни республики или даже своего района я не участвовал, ибо мне лень, и вообще некогда, так как надо было на тренажеры и с дочкой в кино и на качели… Может, учредители знают про меня то, чего не знаю я сам? Может мне надо «чемодан-вокзал-Израиль», чтоб не стать вторым Ходорковским? Короче, Матильда! Вяжи-ка ты мне носки шерстяные. На всякий случай. Размер 43 с половиной».

Уже известно, что журналиста планируется похоронить на мусульманском кладбище на родине в Махачкале. Его тело будет доставлено в Дагестан, когда разрешат правоохранительные органы.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Захарова назвала беседу Пашиняна и Зеленского на английском языке дешевым шоу

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

Путин оценил характеристики нового вертолета «Ансат»

В ходе встречи с руководителем Ростеха Сергеем Чемезовым глава государства Владимир Путин обратил внимание на выдающиеся технические показатели модернизированной винтокрылой машины, созданной из отечественных комплектующих.

Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?