Общество

12 марта 2008, 11:38

В Эмиратах столкнулись 200 машин

Фото: Reuters

Восемь погибших, более 300 раненых, 200 искореженных автомобилей – таковы последствия аварии, произошедшей во вторник утром на трассе Абу-Даби – Дубай. Причиной автокатастрофы, признанной самой масштабной в истории Арабских Эмиратов, стал густой туман. Главная магистраль страны до сих пор остается заблокированной. Российское представительство в ОАЭ выясняет, были ли среди пострадавших россияне.

Крупнейшая в истории Арабских Эмиратов автомобильная авария произошла во вторник на главной автостраде, соединяющей центр торговли Дубай со столицей Абу-Даби.

Катастрофа напоминала взрыв бомбы на трассе. Очевидцы сравнивают место происшествия с «районом, пережившим землетрясение

По словам директора департамента чрезвычайных происшествий и безопасности полиции капитана Отмана Аль Тамами, основное ДТП с участием более 150 автомобилей, включая 12 пассажирских автобусов, произошло в районе 6.30 утра на участке пути от путепровода в районе Аль-Бахия до путепровода в районе Гантут, передает портал «Русские Эмираты».

За крупной автокатастрофой, приведшей к серьезным транспортным заторам, последовала серия более мелких ДТП в районах Аль-Рахба, Аль-Самха и Габаат-аль-Маха.

По словам очевидцев, причиной аварии стал густой туман, видимость из-за которого упала практически до нуля, а также то, что водители не сохраняли необходимую дистанцию между машинами.

Когда произошло первое столкновение, сработал принцип домино: в течение нескольких минут километры шоссе заполнились грудой искореженного металла, многие машины от удара загорелись, передает НТВ.

По предварительным данным, на скоростной трассе столкнулись около 200 автомобилей.

На месте происшествия начался сильный пожар, который быстро перекинулся на соседние автомобили. 60 машин сгорели полностью.

Один из свидетелей произошедшего, водитель по имени Абдулла, рассказал, что катастрофа напоминала взрыв бомбы на трассе, передает Arab News.

Из-за тумана только во второй половине дня к эвакуации пострадавших были привлечены вертолеты.

На данный момент полиция сообщает о 8 погибших, ранения получили около 300 человек.

Однако число жертв может увеличиться. 15 пострадавших находятся в госпиталях в критическом состоянии.

Как передает Reuters, это самое крупное ДТП, которое когда-либо происходило в Объединенных Арабских Эмиратах.

Очевидцы сравнивают место происшествия с «районом, пережившим землетрясение».

В настоящее время российское представительство в ОАЭ выясняет, были ли среди пострадавших российские туристы.

Движение на одной из главных магистралей страны до сих пор заблокировано. Полицейские наряды растаскивают автомашины.

Как отметили в полиции, утренний туман часто приводит к инцидентам на дорогах ОАЭ, однако столь масштабная автокатастрофа произошла впервые, сообщает ИТАР-ТАСС.

В январе также из-за тумана небывалая автомобильная авария произошла в США. На скоростной трассе в штате Флорида недалеко от города Орландо столкнулись 70 машин. Погибли три человека.

Ситуацию осложнило то, что некоторые из автомобилей в возникшей куче загорелись, а опрокинувшиеся грузовики перегородили проезжую часть, затруднив подъезд бригадам скорой помощи и полиции.

Нужно отметить, что многокилометровые заторы происходят и в России. Правда, их причиной чаще всего становятся не туманы, как в Америке, а обледеневшие трассы.

Так, в конце ноября прошлого года один человек погиб и несколько были ранены в ДТП, происшедшем на федеральной трассе Москва – Санкт-Петербург, где столкнулись трейлер и контейнеровоз.

Авария произошла на 263-м км трассы, близ населенного пункта Выдропужск Тверской области. Из-за ДТП движение на федеральной автотрассе частично было парализовано, возникла 40-километровая пробка из автомашин.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов