Общество

5 февраля 2008, 18:40

Одноклассники.ру могут помешать карьере

Социальные сети в Интернете могут закрыть пользователям карьерные перспективы, предупреждают британские ученые. По их расчетам, больше половины руководителей компаний регистрируются на Facebook*, MySpace и других подобных ресурсах и время от времени не прочь поинтересоваться личной жизнью подчиненных. По мнению отечественных специалистов, до такого уровня проблем российские пользователи еще не доросли. Хотя первый результат «слежки» через Сеть был получен уже во вторник.

Одна из ведущих британских компаний по набору персонала официально предупредила своих клиентов о том, что активное участие в социальных сетях может серьезно повредить карьерным перспективам. Особенно осторожно стоит отнестись к раскрытию личных тайн в открытых источниках тем, кто ищет новую работу, пишет Inopressa.

Мы еще не доросли уровня Англии, чтобы по результатам просмотра личных страниц сотрудника отказывать кому-то

Международная компания Badenoch&Clark, ежегодно трудоустраивающая тысячи человек, говорит, что проверка социальных сайтов среди рекрутеров стала обычным делом. По данным исследования, которое провела фирма, почти две трети руководителей местных компаний (62%) тоже имеют страницы в социальных сетях, а значит, располагают возможностью узнавать то, что претендент на должность, может быть, хотел бы скрыть.

Каждый пятый британский наниматель в ходе опроса на сайте Viadeo признался, что хотя бы раз использовал подобные сайты для поиска информации о кандидатах. Две трети из них добавили, что полученная информация заставила их отказаться от решения принять на работу данного человека.

«Интернет — общественное место, и добраться до вероятного сотрудника можно за несколько кликов», — говорит директор Badenoch&Clark Энди Пауэлл.

«Сначала был просто поиск в Google, но все большее число нанимателей заглядывает на Facebook* и MySpace. На MySpace зарегистрированы 10 млн британцев, и неизбежно возникает соблазн заглянуть на такие сайты», — уточняет он.

«По России я не встречала информации подобного плана, скорее, наоборот, - рассказала газете ВЗГЛЯД генеральный директор и эксперт бюро тренинга и консалтинга Personnel Touch Евгения Шамис. — В перспективе я вижу возможность того, что работодатели и рекрутеры будут просматривать личные страницы сотрудников и претендентов на должность, но не знаю, стоит ли называть ее опасностью», — уточнила она.

По мнению эксперта, это, скорее, вопрос доверия ко Всемирной Сети в целом. «Интернет сейчас становится чем-то вроде друга, выполняет роль случайного попутчика, которому я могу рассказать гораздо больше, чем знакомому человеку, и соответственно, могу написать то, что потенциальный работодатель расценит как обстоятельство, препятствующее карьерному росту», — считает Евгения Шамис.

Ее коллега, Яна Кукса, руководитель отдела по работе с персоналом кадровой компании AVANTA Personnel уверена, что у российских пользователи такого уровня проблемы еще не возникли: «Даже в самых «продвинутых» с точки зрения интернета регионах России – например, Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, на Дальнем Востоке - руководители hr-служб, компаний в этой связи в основном задумываются о том, как общение в социальных сетях влияет на эффективность работы сотрудников, но не занимаются просмотром их страниц с целью оценки, что могло бы в каких-то случаях повлиять на карьерный рост подчиненных», - рассказала она в интервью газете ВЗГЛЯД.

«В западных и больших российских компаниях нередко есть it-секьюрити, которые по регламенту компании закрывают для сотрудников вход на разные сетевые сообщества, такие как «в контакте», «одноклассники.ру», ICQ и даже личные ящики», - уточнила Яна Кукса.

Inopressa приводит список пяти вещей, которые эксперты Badenoch&Clark не советуют делать в социальной сети Facebook:

1. Размещать фотографии своего дебоша на пьяной вечеринке, поскольку это простейший способ отпугнуть нанимателя.

2. Жаловаться на вашу нынешнюю работу, начальство или коллег, а также размещать неуважительные отзывы о своей компании.

3. Расписывать подробности романтических свиданий или слухи о личной жизни ваших друзей. Это опять же оставляет отрицательное впечатление у стороннего наблюдателя.

4. Проводить рабочее время за пополнением списка новых друзей или общением со старыми — не лучший способ использовать время своей компании.

5. Возможно, вы считаете, что сможете удалить компрометирующие фотографии и стереть улики, но подобные изображения могут быть сохранены в кэше или где-то еще, и от них практически невозможно будет избавиться, предупреждают рекрутеры.

Российские эксперты с западными коллегами в принципе согласны: «Не стоит делиться подробностями личной жизни. Это характеризует человека не очень хорошо. Лучше рассказывать о профессиональных интересах, — говорит Яна Кукса. — Скажу вам по секрету: бывает так, что если мне особенно интересен какой-то кандидат, с которым я говорила по телефону, тогда я могу набрать его в «моем круге» или «одноклассниках», посмотреть на его фотографию или сообщество и сделать какие-то выводы», — продолжает эксперт.

Впрочем, она уверена, что пока для россиян это ничем страшным не грозит. На вопрос корреспондента, как она отреагирует, если фотография кандидата будет «с дружеской попойки», она ответила: «Все равно буду принимать решение, брать сотрудника или нет, только после того, как с ним встречусь. Мне кажется недостаточно основательным отказывать кому-то по результатам просмотра личных страниц. Если брать ваш пример: можно ли только на основании этого фото сделать вывод, что человек злоупотребляет спиртным или что баланс его интересов «сдвинут в сторону досуга» и его мало интересует работа? Однако могу сказать точно: чем выше занимаемая должность, тем тщательнее человек должен следить за своим имиджем. Если он размещает где-то в публичном месте «необычные» фотографии, то, значит, принимает риск того, что о нем может сложиться соответствующее «странное» впечатление.

«Вопроса в этой связи два, — уточняет Евгения Шамис. — Первый: какой уровень доступа давать к личным страницам; и второй: что в принципе считать личной информацией. В Интернете рекрутер выглядит не страшно, как друг, а вот кем он окажется в итоге, сказать сложно. В российском обществе еще не сформированы нормы того, что можно размещать на публичное обозрение, а что не стоит. Как только правила сформируются, возможно, изменится и характер предоставляемой информации», — предсказывает Евгения Шамис.

Кстати, в своих прогнозах она идет дальше и считает, что в самое ближайшее время на уровне мирового сообщества появятся некие стандарты взаимодействия в Интернет-пространстве.

Сошлись российские эксперты и в том, что отечественные пользователи социальных сетей пока не очень хорошо понимают, как управляться с этим оружием: «Мне не хватает понимания не просто фактов того, что происходит с человеком, а куда он развивается. Я могла бы из этого понять, куда двигать человека, на какие более высокие должности.

Еще россиянам не хватает ориентировки в интернет-пространстве: где, когда и какого рода информацию размещать», — резюмировала Евгения Шамис и порекомендовала соискателям обратить внимание именно на эти вопросы.

Кстати, во вторник произошел инцидент, об опасности возникновения которого газета ВЗГЛЯД уже предупреждала.

Судебные приставы Красноярского края разыскали бизнесмена, уклонявшегося от уплаты 51 тыс. рублей долга, через популярный интернет-ресурс «Одноклассники.ру».

«Владелец одного из магазинов еще в 2005 году по решению суда должен был выплатить 111 тыс. рублей. При этом 70 тыс. рублей он погасил добровольно, после чего прекратил выплаты и стал скрываться», — цитирует «Интерфакс» источник в службе судебных приставов края.

В ходе розыскных мероприятий было установлено, что должник по указанному в исполнительном листе адресу не проживает, на официально указанном месте работы не зарегистрирован.

«Разыскав должника на популярном Интернет-сайте «Одноклассники.ру», сотрудники отдела розыска должников и их имущества отправили ему сообщение с уведомлением о возбуждении в отношении него сводного исполнительного производства. Оператор подтвердил доставку сообщения должнику», — отметил представитель службы судебных приставов в интервью агентству.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Избавленная от «маски Бэтмена» американка заговорила по-русски

После успешного завершения основного этапа лечения в Санкт-Петербурге маленькая американская пациентка Луна Феннер научилась произносить слова «привет», «пожалуйста» и «спасибо».

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

ВС России уничтожили украинский патрульный катер в Черном море

Российская армия нанесла удары по военной инфраструктуре ВСУ, поразив базы временной дислокации и склады с боеприпасами в 154 районах, в Черном море уничтожен патрульный катер украинских военных.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы