Общество

27 февраля 2008, 08:59

Экранизация моей мечты

В Екатеринбурге состоялась премьера документального фильма по мотивам конкурса литературных работ воспитанников детских домов «Моя мечта», проходящего в России в рамках социальной инициативы «Поделись знанием!». По словам легендарного композитора и члена оргкомитета социальной инициативы Евгения Крылатова, «главная цель – привлекать широкое общественное внимание к проблемам и нуждам российских детских домов».

Деловая газета ВЗГЛЯД уже не первый месяц освещает мероприятия социальной инициативы «Поделись знанием!», стартовавшей в России в ноябре 2007 года и направленной на образовательную помощь детским домам, в том числе на обеспечение их необходимой для полноценного развития художественной и учебной литературой, в ходе приоритетного национального проекта «Образование» и Года семьи.

Наша главная цель – привлекать широкое общественное внимание к проблемам и нуждам российских детских домов и их воспитанников

В рамках проекта в различных регионах регулярно проводятся концерты «Моя мечта» для воспитанников детских домов. Один из активнейших участников этих концертов – человек, подаривший стране такие знаменитые песни, как «Крылатые качели», «Прекрасное далеко», «Лесной олень», детский композитор Евгений Крылатов.

Помимо столичных артистов в концертах всегда принимают участие художественные коллективы местных детских домов. Так было в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Так было и 25 февраля на концерте в Екатеринбурге, который собрал рекордное количество зрителей – больше тысячи воспитанников детских домов.

«Интерес к мероприятиям социальной инициативы «Поделись знанием» продолжает расти, – говорит член оргкомитета «Поделись знанием!» Евгений Крылатов. – Наши мероприятия посещают не только воспитанники детских домов, но и представители различных государственных, негосударственных и коммерческих организаций. Ведь наша главная цель – привлекать широкое общественное внимание к проблемам и нуждам российских детских домов и их воспитанников».

Один из самых громких проектов – конкурс литературных работ воспитанников детских домов «Моя мечта», жюри которого возглавляет известный российский писатель фантаст Сергей Лукьяненко. Конкурс призван выявить литературные таланты в детских домах по всей России.

В Свердловской области этот проект получил неожиданное продолжение. Областное Министерство общего и профессионального образования не только организовало аналогичный конкурс на региональном уровне, но и инициировало создание документального фильма по его мотивам.

Премьера фильма «Дом, где живет мечта» (автор Светлана Мягкова, режиссер Сергей Ткачев) состоялась в Екатеринбурге прямо перед началом концерта «Моя мечта». Фильм рассказывает о мечтах и надеждах детей, живущих в Полевском детском доме (город Полевской, Свердловская область).

В прошлом году воспитанники этого детского дома вошли в число победителей IX Всероссийского фестиваля художественного творчества «Созвездие» и были выдвинуты на получение президентских грантов в рамках национального проекта «Образование». В фильме воспитанники, сидя перед камерой, рассказывают о том, как они мечтают стать художниками, актрисами и космонавтами, и эти незатейливые откровения потрясают. Когда после премьеры фильма в зале включили свет, у многих зрителей в глазах стояли слезы.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Валерия Нестерова, в регионе намерены и дальше развивать проекты, родившиеся благодаря социальной инициативе «Поделись знанием!».

«К сожалению, в нашей стране очень много инициатив, которые бывают совершенно дурацкими и не направленными ни на что, кроме собственного пиара тех людей, которые пытаются их протолкнуть, – говорит Валерий Нестеров. – А социальная инициатива «Поделись знанием!» – это очень правильное направление, еще и потому, что сегодня нашим детям не хватает собственной инициативы, собственного желания что-то сделать, и сама система часто провоцирует их на то, что они часто перестают понимать, что надо что-то делать самим».

По информации из Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в продолжение конкурса «Моя мечта» на региональном уровне этим летом будет проведен конкурс литературных работ среди воспитанников местных детских домов на тему «Моя семья». Предполагается, что участники конкурса опишут в своих сочинениях, какой они видят свою семью в будущем, когда вырастут и покинут стены детского дома.

Справка
Инициатор проекта «Поделись знанием!» – федеральный координатор детских программ «Единой России», член Совета Федерации Андрей Хазин. Проект получил активную поддержку со стороны Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Министерства науки и образования РФ, генеральным партнером выступила ФК «Уралсиб».

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 25
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского