Общество

20 февраля 2008, 11:41

Британские полицейские поощряют насилие

Двух месяцев не прошло с момента последнего скандала, связанного с утерей важных данных в Британии (в прошлом году происшествия такого толка приобрели в стране масштабы эпидемии). И вот новый, еще более резонансный факт. Целый год насильники и убийцы спокойно могли совершать злодеяния из-за того, что правоохранительные органы Великобритании утеряли диск с анализом ДНК 4 тыс. преступников, направленный им коллегами из Голландии.

Правоохранительные органы Голландии около года назад, в январе 2007-го, направили в Великобританию данные с генетическими образцами более чем 4 тыс. опасных преступников, разыскиваемых в Европе.

Проверка показала: 15 из 4 тыс. насильников действительно находились в Великобритании и 11 совершали преступления за последний год

Сделали они это для того, чтобы британские коллеги проверили нахождение злоумышленников на своей территории, пишет в среду газета The Telegraph.

Однако Королевская почтовая служба в очередной раз утеряла компакт-диск с важнейшей информацией. Сыщики обнаружили его только на минувшей неделе. В результате неопознанные насильники и убийцы почти год спокойно могли совершать злодеяния.

Проведенная проверка, включающая анализ данных ДНК заключенных, показала, что 15 из 4 тыс. разыскиваемых насильников действительно находились в Великобритании и 11 совершали преступления за последний год.

Сейчас полиция координирует усилия, чтобы поймать их.

В связи с этим скандалом министр внутренних дел страны Джеки Смит до пятницы должна будет дать комментарии правительству.

Напомним, в конце прошлого года рассеянные британские полицейские умудрились выбросить на помойку подробные списки своих сотрудников. Конфиденциальные данные хранились на дискете в списанном компьютере, который отнесли на свалку.

Файлы содержали имена, звания, адреса и номера телефонов агентов из британских графств Девон и Корнуолл. Руководство королевских правоохранительных органов принесло свои извинения за инцидент.

Накануне, в разгар праздника, Королевская почта потеряла более 2 млн рождественских подарков. Правда, сотрудники обещали найти и доставить посылки, но для многих людей праздник оказался испорчен.

Еще за день до этого, 23 декабря, Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) призналась в том, что потеряла диски с конфиденциальной информацией о сотнях тысяч своих пациентов.

Двумя неделями ранее частная американская компания потеряла сведения о 3 млн кандидатов на получение британских водительских прав.

21 ноября прошлого года Управление Ее Величества по налогам и таможенным пошлинам (HMRC) утеряло два компьютерных диска, на которых содержалась конфиденциальная информация об именах, сведения о банковских картах, номерах страховок, датах рождения и адресах 25 млн налогоплательщиков.

Диски были отправлены в Национальное аудиторское управление, но до адресата так и не добрались. Специалисты организации предполагают, что диск пропал, когда курьер перевозил его между офисами агентства в разных городах страны.

Вскоре после объявления о пропаже двух дисков в СМИ появилась информация, что исчезнувших дисков с информацией о людях, имеющих право получать пособие на ребенка, было не два, а четыре и что налоговая и таможенная служба Великобритании за неделю до этого потеряла еще 6 компакт-дисков, которые были отправлены той же курьерской фирмой TNT.

Руководитель HMRC Пол Грэй после этого инцидента подал в отставку, и она была принята.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?