Общество

20 февраля 2008, 11:41

Британские полицейские поощряют насилие

Двух месяцев не прошло с момента последнего скандала, связанного с утерей важных данных в Британии (в прошлом году происшествия такого толка приобрели в стране масштабы эпидемии). И вот новый, еще более резонансный факт. Целый год насильники и убийцы спокойно могли совершать злодеяния из-за того, что правоохранительные органы Великобритании утеряли диск с анализом ДНК 4 тыс. преступников, направленный им коллегами из Голландии.

Правоохранительные органы Голландии около года назад, в январе 2007-го, направили в Великобританию данные с генетическими образцами более чем 4 тыс. опасных преступников, разыскиваемых в Европе.

Проверка показала: 15 из 4 тыс. насильников действительно находились в Великобритании и 11 совершали преступления за последний год

Сделали они это для того, чтобы британские коллеги проверили нахождение злоумышленников на своей территории, пишет в среду газета The Telegraph.

Однако Королевская почтовая служба в очередной раз утеряла компакт-диск с важнейшей информацией. Сыщики обнаружили его только на минувшей неделе. В результате неопознанные насильники и убийцы почти год спокойно могли совершать злодеяния.

Проведенная проверка, включающая анализ данных ДНК заключенных, показала, что 15 из 4 тыс. разыскиваемых насильников действительно находились в Великобритании и 11 совершали преступления за последний год.

Сейчас полиция координирует усилия, чтобы поймать их.

В связи с этим скандалом министр внутренних дел страны Джеки Смит до пятницы должна будет дать комментарии правительству.

Напомним, в конце прошлого года рассеянные британские полицейские умудрились выбросить на помойку подробные списки своих сотрудников. Конфиденциальные данные хранились на дискете в списанном компьютере, который отнесли на свалку.

Файлы содержали имена, звания, адреса и номера телефонов агентов из британских графств Девон и Корнуолл. Руководство королевских правоохранительных органов принесло свои извинения за инцидент.

Накануне, в разгар праздника, Королевская почта потеряла более 2 млн рождественских подарков. Правда, сотрудники обещали найти и доставить посылки, но для многих людей праздник оказался испорчен.

Еще за день до этого, 23 декабря, Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) призналась в том, что потеряла диски с конфиденциальной информацией о сотнях тысяч своих пациентов.

Двумя неделями ранее частная американская компания потеряла сведения о 3 млн кандидатов на получение британских водительских прав.

21 ноября прошлого года Управление Ее Величества по налогам и таможенным пошлинам (HMRC) утеряло два компьютерных диска, на которых содержалась конфиденциальная информация об именах, сведения о банковских картах, номерах страховок, датах рождения и адресах 25 млн налогоплательщиков.

Диски были отправлены в Национальное аудиторское управление, но до адресата так и не добрались. Специалисты организации предполагают, что диск пропал, когда курьер перевозил его между офисами агентства в разных городах страны.

Вскоре после объявления о пропаже двух дисков в СМИ появилась информация, что исчезнувших дисков с информацией о людях, имеющих право получать пособие на ребенка, было не два, а четыре и что налоговая и таможенная служба Великобритании за неделю до этого потеряла еще 6 компакт-дисков, которые были отправлены той же курьерской фирмой TNT.

Руководитель HMRC Пол Грэй после этого инцидента подал в отставку, и она была принята.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

СК подсчитал ущерб от преступлений киевского режима в Донбассе
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?