Общество

18 февраля 2008, 17:01

В Москве поймали банду телефонных мошенников

Преступная группировка была поймана на месте очередного преступления, которое удалось предотвратить. Мошенники обзванивали москвичей от имени правоохранительных органов и пугали их неприятностями, в которых якобы оказался их родственник. Затем злоумышленники предлагали решить проблемы «без суда и следствия» за сумму от 50 тыс. рублей. По данным МВД РФ, общий ущерб от действий преступной группировки превышает 5 млн рублей.

В понедельник сотрудники Управления «К» при МВД РФ задержали в Москве преступную группировку, которая длительное время занималась телефонными мошенничествами, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы ведомства.

Группировка осмелела настолько, что один из ее членов лично приходил за деньгами к потерпевшим

Установлено, что судимые мошенники действовали с сентября 2007 года на территории Северо-Восточного, Юго-Западного и Южного округов Москвы. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Схема, по которой действовали злоумышленники, была тщательно продумана и неоднократно опробована на практике.

«Один из них звонил на городские телефоны граждан и от имени сына сообщал, что он задержан сотрудником милиции за драку, – пояснила газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы Управления «К» Ирина Зубарева. – Второй злоумышленник представлялся следователем Карпенко Сергеем Васильевичем, а затем уточнял, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело, а потерпевший, которого избил сын, находится в больнице с черепно-мозговой травмой».

Затем «следователь», сменив гнев на милость, предлагал обескураженным родителям урегулировать вопрос «миром» за символическую сумму в размере 50 тыс. рублей.

Схемы такого рода не теряют популярности у террористов из года в год и, несмотря на избитый сценарий, позволяют злоумышленникам преуспеть в своем деле.

Так, похожий инцидент произошел 18 января 2008 года в Екатеринбурге, где сотрудниками правоохранительных органов была задержана группа телефонных мошенников из пяти человек, сообщало агентство «Новый регион» со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД Свердловской области Валерия Горелых.

Злоумышленники также обманывали граждан, звоня им по телефону и представляясь милиционерами. Своим собеседникам они сообщали, что их родственники стали виновниками серьезного ДТП со смертельным исходом, и предлагали заплатить сумму от 20 до 100 тыс. рублей, чтобы избежать ответственности. По некоторым данным, на удочку преступников попались 10 человек, однако данные еще уточняются.

«Мошенники могут менять некоторые детали, – предупреждает Зубарева. – Например, раньше звонки поступали только на мобильные телефоны, а в качестве денежного вознаграждения требовалось обналичить карточки экспресс-оплаты».

Теперь мошенники не боятся пользоваться услугами городской телефонной связи, а «выкуп» за родственника требуют наличными, которые необходимо подвезти по указанному адресу и бросить в почтовый ящик.

«Данная преступная группировка осмелела настолько, что один из ее членов, называвший себя Романом, лично приходил за деньгами к потерпевшим», – подчеркнула начальник пресс-службы.

Несмотря ни на что, преступникам долго сопутствовала удача. По данным правоохранительных органов, ущерб от действий задержанных составил 5 млн рублей.

По мнению Зубаревой, причина успеха телефонных террористов кроется в человеческой психологии.

«Когда вам звонит человек и сообщает о несчастье, в котором замешаны ваши близкие, то инстинкт самосохранения не позволяет рассуждать логически, – пояснила она. – Мошенники обычно неплохо разбираются в природе человеческих чувств, а также владеют некоторыми техническими средствами».

Телефонные террористы обычно звонят либо рано утром, либо в часы пик, когда большинство людей находятся в дороге. Поэтому в разговоре обычно используются шумовые эффекты, которые списываются на шум дорожного движения. В такой суматохе сложно отличить даже голос близкого человека, однако существует несколько способов, которые могут уберечь вас от неприятностей.

«В разговоре с «родственником» обязательно задайте ему несколько вопросов о том, что можете знать только вы и никто другой, – предупреждает Зубарева. – Если вас сразу «переключили» на «следователя», спросите у него, в каком отделении он служит и где сейчас находится жертва, а затем свяжитесь с дежурной частью.

Постарайтесь дозвониться самому человеку, якобы попавшему в беду, и выяснить, правда ли это. Или обязательно обзвоните всех его знакомых и друзей, узнайте о том, где он мог бы находиться в это время и какие у него были планы».

В Управлении «К» отметили, что только в 2007 году их сотрудниками были задержаны участники более 10 организованных преступных групп, занимавшихся вымогательством денег посредством телефонной связи.

«Ущерб от данных преступлений составил свыше 10 млн рублей, а количество пострадавших по каждому уголовному делу – несколько сотен», – рассказали в МВД.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Профессор Мельничук обвинил Запад в насаждении технофашизма с помощью ИИ

Профессор бразильского Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук заявил на заседании клуба «Валдай», что западные страны внедряют «технофашизм» под прикрытием развития технологий искусственного интеллекта.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин: Прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России

Президент Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов власти в России.

Путин пообещал ответить на давление на российскую атомную отрасль

Президент Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым заявил, что Россия будет сама оказывать воздействие в ответ на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством политических партий выразил благодарность десяткам миллионов граждан за активное участие в прошедших выборах депутатов Государственной думы.

Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского