Общество

18 февраля 2008, 17:30

Военное судно РФ терпит бедствие в Эгейском море

Фото: englishrussia.com

Судно, которое терпит бедствие в Эгейском море, – военное. В данный момент оно находится в 13 морских милях южнее острова Икария, на его борту – 106 человек. По мнению представителей греческих властей, сигнал SOS оно подало из-за механической поломки. Не исключено, что спасение корабля осложнят погодные условия: в зоне бедствия бушует шторм. В понедельник Министерство торгового флота Греции запретило судам выход из портов Пирея и Рафины – двух морских гаваней Афин.

«По нашим данным, российское военное судно находится в 13 морских милях южнее острова Икария. Из-за механической поломки оно подало сигнал SOS, – приводит РИА «Новости» слова представителя Министерства торгового судоходства Греции. – Подтверждено, что это российское военное судно. На борту около 100 человека человек». По предварительным данным, пострадавших нет.

Сильный снегопад создал напряженную ситуацию для греческого транспорта

Уже установлено, что это военная плавмастерская «ПМ-130» Черноморского флота РФ, сообщил РИА «Новости» на борту которого находится 106 человек.

«Для устранения поломки судно потребуется отбуксировать в ближайший порт. Для этого, вероятно, понадобится весьма крупный буксир», – уточнил представитель министерства.

Спасательная операция уже начата. На месте происшествия находятся два вертолета «Супер-пума» и военно-транспортный самолет С-130 греческих ВВС.

Не исключено, что спасение российского корабля будет осложнено погодными условиями – в районе происшествия наблюдается сильный ветер.

Во всяком случае, Министерство торгового флота, Эгейского моря и островной политики запретило судам выход из портов Пирея и Рафины – двух морских гаваней Афин, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Сейчас в этой зоне наблюдается шторм в 9 баллов по шкале Бофорта.

«Вооружения на борту «ПМ-130» нет, - сообщил РИА «Новости» начальник службы информации ВМФ РФ Игорь Дыгало. - Судно обесточено и потеряло ход».

«По предварительной информации, причиной неполадок стали штормовые условия в Эгейском море. Волнение моря в районе четырех-пяти баллов, ветер - около 15-17 метров в секунду», - уточнил он.

Плавмастерская совершала переход после длительной стоянки в сирийском порту Тартус в Севастополь и сейчас находится в центральной части Эгейского моря.

«Командование ВМФ России по дипломатическим каналам проинформировало Грецию и Турцию», - добавил Дыгало.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Черноморского флота РФ, на борту плавмастерской есть запчасти, станки и квалифицированные специалисты. Сложности с устранением неисправности возникли в основном из-за штормовых условий (волнение моря в районе 4-5 баллов, ветер - около 15-17 метров в секунду).

После завершения ремонта ПМ-138 сможет самостоятельно продолжить путь в главную базу ЧФ - Севастополь. Необходимости направления спасательного судна ЧФ в район дрейфа ПМ-138 нет, сообщает канал «Вести».

ПМ-138 под командованием капитана второго ранга Алексея Волкова вышла из Севастополя 31 июля 2007 года в Средиземное море, в сирийский порт Тартус.

39-летний ПМ-138 проекта 304 относится к ветеранам российского ВМФ. Он имеет водоизмещение 20 тысяч тонн, скорость до 18 узлов (33 км в час) и предназначен для ремонта кораблей и судов флота в районах, удаленных от основных пунктов базирования, для чего полностью обеспечен всем необходимым оборудованием и квалифицированными гражданскими специалистами.

Терпящее бедствие судно возьмет на буксир фрегат ВМС Греции «Бабулина», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника главкома ВМФ России Игоря Дыгало.

«Греческий фрегат прибыл в район (бедствия), и сейчас идет согласование вопросов и схемы буксировки. В море сохраняются штормовые условия», - уточнил он.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов