Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 февраля 2008, 17:30 • Общество

Российское судно терпит бедствие

Военное судно РФ терпит бедствие в Эгейском море

Российское судно терпит бедствие
@ englishrussia.com

Tекст: Мария Иванова

Судно, которое терпит бедствие в Эгейском море, – военное. В данный момент оно находится в 13 морских милях южнее острова Икария, на его борту – 106 человек. По мнению представителей греческих властей, сигнал SOS оно подало из-за механической поломки. Не исключено, что спасение корабля осложнят погодные условия: в зоне бедствия бушует шторм. В понедельник Министерство торгового флота Греции запретило судам выход из портов Пирея и Рафины – двух морских гаваней Афин.

«По нашим данным, российское военное судно находится в 13 морских милях южнее острова Икария. Из-за механической поломки оно подало сигнал SOS, – приводит РИА «Новости» слова представителя Министерства торгового судоходства Греции. – Подтверждено, что это российское военное судно. На борту около 100 человека человек». По предварительным данным, пострадавших нет.

Сильный снегопад создал напряженную ситуацию для греческого транспорта

Уже установлено, что это военная плавмастерская «ПМ-130» Черноморского флота РФ, сообщил РИА «Новости» на борту которого находится 106 человек.

«Для устранения поломки судно потребуется отбуксировать в ближайший порт. Для этого, вероятно, понадобится весьма крупный буксир», – уточнил представитель министерства.

Спасательная операция уже начата. На месте происшествия находятся два вертолета «Супер-пума» и военно-транспортный самолет С-130 греческих ВВС.

Не исключено, что спасение российского корабля будет осложнено погодными условиями – в районе происшествия наблюдается сильный ветер.

Во всяком случае, Министерство торгового флота, Эгейского моря и островной политики запретило судам выход из портов Пирея и Рафины – двух морских гаваней Афин, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Сейчас в этой зоне наблюдается шторм в 9 баллов по шкале Бофорта.

«Вооружения на борту «ПМ-130» нет, - сообщил РИА «Новости» начальник службы информации ВМФ РФ Игорь Дыгало. - Судно обесточено и потеряло ход».

«По предварительной информации, причиной неполадок стали штормовые условия в Эгейском море. Волнение моря в районе четырех-пяти баллов, ветер - около 15-17 метров в секунду», - уточнил он.

Плавмастерская совершала переход после длительной стоянки в сирийском порту Тартус в Севастополь и сейчас находится в центральной части Эгейского моря.

«Командование ВМФ России по дипломатическим каналам проинформировало Грецию и Турцию», - добавил Дыгало.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Черноморского флота РФ, на борту плавмастерской есть запчасти, станки и квалифицированные специалисты. Сложности с устранением неисправности возникли в основном из-за штормовых условий (волнение моря в районе 4-5 баллов, ветер - около 15-17 метров в секунду).

После завершения ремонта ПМ-138 сможет самостоятельно продолжить путь в главную базу ЧФ - Севастополь. Необходимости направления спасательного судна ЧФ в район дрейфа ПМ-138 нет, сообщает канал «Вести».

ПМ-138 под командованием капитана второго ранга Алексея Волкова вышла из Севастополя 31 июля 2007 года в Средиземное море, в сирийский порт Тартус.

39-летний ПМ-138 проекта 304 относится к ветеранам российского ВМФ. Он имеет водоизмещение 20 тысяч тонн, скорость до 18 узлов (33 км в час) и предназначен для ремонта кораблей и судов флота в районах, удаленных от основных пунктов базирования, для чего полностью обеспечен всем необходимым оборудованием и квалифицированными гражданскими специалистами.

Терпящее бедствие судно возьмет на буксир фрегат ВМС Греции «Бабулина», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника главкома ВМФ России Игоря Дыгало.

«Греческий фрегат прибыл в район (бедствия), и сейчас идет согласование вопросов и схемы буксировки. В море сохраняются штормовые условия», - уточнил он.

..............