Общество

17 февраля 2008, 14:02

США неофициально испытывают новое оружие

Уничтожение аварийного разведывательного спутника США, о котором так много говорят в последнее время, имеет совсем другую подоплеку. По мнению американских экспертов, таким образом военные силы США хотят испытать в космосе новое противоспутниковое оружие, а заявленные администрацией Буша причины предстоящего испытания не заслуживают доверия, ведь за последние 30 лет с орбиты сходили и падали на Землю без серьезных последствий многие космические объекты.

О том, что уничтожение спутника-шпиона объясняется не теми причинами, которые озвучивают власти, журналистам официально заявил директор проекта по космической безопасности в исследовательском Центре им. Генри Стимсона в Вашингтоне Майкл Крептон.

Существующий треугольник Россия – Китай – США пока выгоден всем. Главное, чтобы наши восточные соседи не подружились с Америкой

Его слова уже успели наделать немало шуму. По крайней мере, выдержки из интервью Крептона опубликовали многие западные СМИ. «Пентагон планирует испытание противоспутникового оружия», – утверждает Крептон.

По его словам, заявленные администрацией Буша причины предстоящего испытания не заслуживают доверия, ведь за последние 30 лет с орбиты сходили и падали на Землю без серьезных последствий многие космические объекты.

«Если этот рукотворный объект приведет к ранению или смерти людей, это произойдет впервые за всю историю космической эры», – иронизирует американский эксперт. Он считает, что Пентагон использует аварийный спутник для оттачивания навыков ведения войны в космосе.

Ранее сообщалось, что космический аппарат сошел с орбиты из-за невозможности коррекции траектории после отказа силовой и энергетической установок. Падение спутника было бы неконтролируемым и могло привести к утечке американских военных технологий.

Предположительно, космический аппарат принадлежит к последнему поколению американских спутников электронно-оптической разведки типа КН-13. Вероятность падения его обломков на территорию России составляет не более 4%.

14 февраля Министерство обороны США озвучило официальную причину для уничтожения спутника. Советник президента по национальной безопасности Джеймс Джеффри сообщил, что на спутнике осталось ракетное топливо и при падении он может выпустить в атмосферу большое количество (около 500 л) гидразинного топлива, превратившегося в ядовитый газ.

Военные планируют поразить спутник прежде, чем он войдет в верхние слои атмосферы, новой ракетой-перехватчиком системы ПРО «Иджис» с американского ракетного крейсера. Это произойдет после 20 февраля, когда на Землю вернется «шаттл» «Атлантис».

Белый дом уже проинформировал о предстоящей операции по уничтожению спутника членов палаты представителей и сената конгресса США, а также приступил к информированию правительств зарубежных стран по дипломатическим каналам.

Реакция космического эксперта Крептона последовала сразу же. «Официально заявленная цель для испытания противоспутникового оружия – защита людей от неиспользованного запаса смертельно опасного топлива на спутнике – является неубедительной», – подчеркнул он, предположив, что задуманное Вашингтоном испытание приведет к росту поддержки недавнего совместного предложения России и Китая о демилитаризации космоса.

Российские эксперты отнеслись к новой трактовке происходящего весьма сдержанно. Как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы Космических войск России Виталий Вяткин, достоверность этих сведений пока не проверена и в связи с этим давать оценки действиям американских военных сил очень сложно.

«У России есть официальная позиция касательно дальнейшего присутствия в космосе. Не так давно министр иностранных дел Сергей Лавров вновь озвучил ее. Мы резко выступаем против возможной милитаризации космического пространства. И недавнее заключение Россией соответствующего договора с Китаем – прямое тому подтверждение», – подчеркнул Виталий Вяткин.

Однако, как считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, ситуация складывается несколько более сложная.

«Россия и Китай действительно выступают за демилитаризацию космоса, однако не нужно забывать, что именно Китай первым провел в прошлом году испытания противоспутникового оружия, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт. – До этого их неоднократно пытались проводить и США, и СССР, но по большому счету все эти попытки окончились неудачами. Поэтому угроза исходит вовсе не со стороны США, как это принято считать в нашей стране в последнее время».

По словам Александра Храмчихина, даже если США действительно испытывают новое оружие, это еще не стоит воспринимать как подготовку к войне. Ведь испытание нового оружия является обязательным условием его разработки. Гораздо большая опасность, по мнению Храмчихина, исходит от Китая, сильно отличающегося своим менталитетом от западного мира.

«Вне зависимости от политической структуры Китая его дальнейшее развитие приведет к коренному изменению существующего мирового порядка. И сотрудничество России с Китаем имеет смысл лишь до тех пор, пока сильны США. Когда они ослабнут, Китай переключится на другого потенциального противника. Поэтому существующий треугольник Россия – Китай – США пока выгоден всем. Главное, чтобы наши восточные соседи не подружились с Америкой», – резюмировал Александр Храмчихин.

Еще одну версию высказал первый зампред думского Комитета по обороне Игорь Баринов. Он не исключает, что на американском спутнике-шпионе может быть установлен ядерный источник питания. «По анализу наших военных, этот спутник необычный, на нем не просматриваются космические батареи, и это может свидетельствовать о том, что на борту спутника находится ядерная установка», – отметил Баринов.

Он также выразил озабоченность в связи с тем, что США в одностороннем порядке приняли решение об уничтожении спутника ракетой. Депутат подчеркнул, что решения, которые могут нанести вред коллективной безопасности, должны приниматься с учетом всех стран, участвующих в освоении космоса.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы