Общество

9 декабря 2008, 17:52

Пираты научились у европейцев организованности

Члены экипажа украинского судна «Фаина» предприняли попытку освободиться своими силами и напали на пиратов. Об этом сообщили сами корсары, впрочем, достоверность их информации сомнительна. Больше повезло 17 грузинам, которые находились на захваченном корабле «Акцион»: во вторник их освободили за выкуп. Между тем пираты решили действовать более организованно: в ответ на начало операции «Аталанта» они создали исполнительный комитет для координации своих действий.

Основной новостью последних суток, пришедшей из «горячих» вод Аденского залива, стала попытка самостоятельного освобождения, предпринятая членами экипажа украинского судна «Фаина».

Может быть, некоторые моряки обозлились, и мы чувствуем то же самое

Переговоры украинских властей с захватчиками то и дело заходят в тупик, и нервы моряков на пределе.

Накануне вечером члены экипажа украинского судна напали на двух из сомалийских пиратов, сообщает France Presse со ссылкой на представителей морских разбойников.

«Несколько членов экипажа украинского судна ведут себя плохо. Вечером в понедельник они попытались причинить вред двум нашим людям. Это неприемлемо, им грозит серьезное наказание», – уточнил он, добавив, что насильственные действия со стороны экипажа «Фаины» стали для бандитов полной неожиданностью.

«Может быть, некоторые моряки обозлились, и мы чувствуем то же самое, но наши люди никогда не выбирали насилие, это была провокация», – заявил представитель корсаров.

Правда, последнее высказывание дало повод российским экспертам обвинить самих пиратов в шантаже. В частности, главный редактор издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что никакого бунта на борту захваченного корабля не было.

«На самом деле вчера вечером двое пиратов на лодке отправились на берег с «Фаины», были перехвачены американцами и задержаны», – рассказал он. Чтобы освободить «соратников», пираты связались с посредниками и судовладельцем «Фаины» и попросили их обратиться к американской стороне с просьбой освободить «захваченных бандитов». Сообщения о бунте, распространяемые пиратами, по их мнению, должны помочь вернуть сообщников.

Больше повезло 17 грузинам, входившим в состав экипажа судна «Акцион», шедшего под флагом Панамы. Во вторник руководитель консульского департамента МИД Грузии Этери Камараули отчиталась, что моряки освобождены, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Камараули не назвала сумму выкупа, выплаченного пиратам. Судовладельцы, по ее словам, уже направили за экипажем судно, на котором освобожденные моряки должны быть доставлены по месту назначения. Состояние здоровья бывших заложников оценивается как удовлетворительное.

Кстати, за последние дни это не первый случай выкупа, заплаченного за грузинских граждан, которые оказались в заложниках у сомалийских пиратов. 21 ноября был освобожден танкер Genius, принадлежащий греческой компании и шедший под флагом Либерии. Среди 19 членов экипажа корабля шестеро были грузинами.

Восьмерых членов пиратского комитета выбирали на протяжении трех дней, в итоге получился некий «семейный подряд

Между тем пираты явно решили действовать более организованно. Во вторник стало известно, что разрозненные группировки сомалийских корсаров создали исполнительный комитет для координации своих действий, передает РИА «Новости» со ссылкой на межарабскую газету «Аш-Шарк аль-Аусат», издающуюся в Лондоне. В комитет вошли восемь человек, которых на протяжении трех дней выбирали на секретном совещании в городе Харардер. В итоге получился некий «семейный подряд»: исполком возглавил Мухаммед Абди Хаер по кличке Афьюни, его сын Абделькадер Махмуд стал ответственным за связь между пиратскими группировками. Зять (муж сестры) Абди Хаера – Гарад взял на себя руководство объединенными вооруженными бандами.

Межарабское издание уточняет, что Мухаммед Абди Хаер является основателем первой пиратской банды, действующей у берегов Сомали. Именно он стоит за захватом саудовского супертанкера «Сириус» – самого крупного корабля, когда-либо захватываемого пиратами. Его сын причастен к захвату «Фаины».

Не исключено, что эта организационная мера пиратов стала ответом Евросоюзу, который начал первую в своей истории операцию по борьбе с пиратством под кодовым названием «Аталанта».

Во вторник командующий операцией британский вице-адмирал Филлип Джоунс заявил, что «Аталанта» будет действовать в опасных водах около берегов Сомали как минимум год. В операции будут задействованы военные корабли и палубные вертолеты Великобритании, Франции, Греции, Германии, Италии, Испании, Нидерландов и Бельгии, а также три самолета, предназначенные для ведения разведки на море. Общая численность личного состава, участвующего в операции, составит 1200 человек.

Европейским военным морякам, сообщил Джоунс, поручена защита судов, доставляющих в сомалийские порты гуманитарные грузы по линии Всемирной продовольственной программы, а также транзитных кораблей, проходящих вдоль берегов Сомали. В зависимости от каждого конкретного случая европейским морякам будут выдавать мандаты, позволяющие открывать огонь по захватчикам.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского