Общество

9 декабря 2008, 08:04

Компьютерной мышке исполнилось 40 лет

40 лет назад возможность провести курсором по экрану стала сенсацией выставки вычислительных технологий. Однако компьютерная мышка довольно быстро вошла в повседневный обиход. Изменяющая внешний облик и функциональность параллельно с ходом цифровой революции, мышка стала любимым «животным» любого пользователя компьютера. Но и с приходом века сенсорных технологий она не потеряла своей актуальности.

Юбилей компьютерная мышка отмечает 9 декабря. Именно в этот день 40 лет назад Дуглас Энджелбарт показал ее широкой публике на выставке вычислительной интерактивной техники в Калифорнии.

В конце самого первого показа мышки была мертвая тишина, а потом все встали и зааплодировали. Тогда мы поняли, что достигли чего-то уникального

Наряду с мышкой на той выставке были представлены такие научные достижения, как печать текста на экране с возможностью его редактирования и создания гипертекстовых ссылок, открытие нескольких «окон» на мониторе и т.д. Однако именно скромное устройство ввода информации стало настоящей сенсацией, пишет The Times.

«В конце показа была мертвая тишина, а потом все встали и зааплодировали. Тогда мы поняли, что достигли чего-то уникального», – вспоминает 79-летний инженер Билл Инглиш, один из создателей мышки.

Три года спустя появилось первое устройство, похожее на то, которым мы пользуемся сейчас: оно представляло собой деревянный блок на двух колесиках с отходящим от него проводом. Название «мышь» манипулятор получил в Стенфордском исследовательском институте: ученым показалось, что сигнальный провод был похож на хвост грызуна, ведь у ранних моделей провод выходил из задней части устройства.

Дуглас Энджелбарт начал работать над мышкой еще в 1961 году, когда решил улучшить световое перо для использования в системах радиолокации. Но Билл Инглиш утверждает, что какие бы световые перья или джойстики они не пытались внедрить в дальнейшем, мышка всегда пользовалась больше популярностью.

«Мышку можно использовать интуитивно. Ее легко держать, намного легче, чем ручку. Она очень аккуратно переводит на экран то, что вы хотите», – поясняет он.

Позднее, в 1970-х годах, Инглиш обратился к компании Xerox, которая помогла в разработке шарового манипулятора для мышки. Первым коммерческим проектом с участием этого устройства ввода был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System. Продукт был представлен в 1981 году.

Мышь фирмы Xerox имела три кнопки и стоила 400 долларов, что соответствует примерно 900 долларам в ценах 2007 года с учетом инфляции.

Однако действительно массовым продуктом мышка стала после 1984 года, когда фирма Apple купила на нее патент для компьютеров Macintosh, в том же году мышь была выбрана компанией Microsoft для своей операционной системы Windows для IBM PC.

Эксперты The Times, высказывают мнение, что сегодня мышь достигла «среднего возраста» и готова уйти на пенсию. Появляются многочисленные технологии, способные заменить привычное устройство, в частности, сенсорные приспособления touch screen и touchpad.

«Мышка задала хорошее начало, но теперь пришло время попрощаться с ней», – замечает ученый Массачусетского технологического института Джон Андеркоффлер.

Однако использование мышки по-прежнему остается самым простым способом движения курсора.

«Мышка – самый простой и дешевый способ двигать курсор по экрану. Она не может быть заменена чем-то очень дешевым. Устройство еще долгое время останется в ходу», – настаивает Билл Инглиш.

Текст: Дарья Клименко

Вам может быть интересно

США сообщили о завершении волны ударов по Ирану
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы