Общество

5 декабря 2008, 17:52

Петербуржец съел сберкнижку

Акция прошла на улице Большой Московской в центре Санкт-Петербурга. Понаблюдать поедание сберегательной книжки, анонсированное задолго до пикета, пришло во много раз больше людей, чем было протестующих. Но посмотреть было на что. Молодой человек Иван решил съесть ненавистную сберкнижку, на которую из-за кризиса не поступили обещанные деньги.

Экономический кризис уже успели почувствовать на себе многие. Кому-то работодатель намекнул, что на прибавку к зарплате в ближайшее время рассчитывать не стоит, кому-то уже сейчас понизили жалованье, а кто-то и вовсе оказался на улице, попав под раздачу в рамках кампаний по оптимизации расходов.

Чего только не сделаешь, чтобы привлечь внимание людей к проблеме увольнений молодых специалистов

Поэтому когда в петербургских средствах массовой информации появилась информация об акции уволенных петербуржцев, протестующих против произвола работодателей, которая должна была пройти в пятницу, 5 декабря, на Большой Московской улице, многие журналисты поставили себе галочку – обязательно надо туда сходить.

В назначенное время на Большой Московской около дома 10 собралось около двух десятков работников газет и телеканалов. Журналисты мерзли и ожидали толпу возмущенных петербуржцев. Рядом мерзли два милиционера, призванных охранять порядок на мероприятии – акция протеста была согласована по всем правилам с администрацией Центрального района Петербурга.

Несколько местных бабушек, завидев много людей, останавливались посмотреть и послушать, что происходит. Узнав о поводе для собрания, охотно комментировали экономическую ситуацию в стране, ситуацию с безработицей и т. д. Но это были не пикетчицы.

Примерно через полчаса к собравшимся подошел молодой человек. Он представился Иваном и начал рассказывать прессе о причине, побудившей людей выйти на улицы и устроить акцию протеста.

Одним из пострадавших в результате финансового кризиса стал родной брат Ивана Александр. Ему 18 лет, он недавно окончил колледж по специальности юриспруденция и устроился на работу в юридическую фирму, которая расположена как раз неподалеку от места пикета.

Но по неопытности своей, а также введенный в заблуждение обещаниями работодателя «сделать все, как надо», он не подписал с ним трудовой договор, а поверил на слово, что через три месяца работы его обязательно оформят в штат на постоянной основе.

«Брат проработал у них два месяца, и грянул октябрь, финансовый кризис… − рассказал Иван. – Его уволили. И денmub за работу заплатили не все. Должны еще около четырех тысяч».

Акция эта хотя и призвана помочь Александру, посвящена все же не одному человеку, пострадавшему от произвола работодателя, а всем молодым специалистам, которые во время кризиса стали самым незащищенным слоем населения. Договоры с ними во многих случаях не заключаются, от этих людей, имеющих наименьший опыт, теперь стараются избавиться, и они, по сути, оказываются на улице, никому не нужными.

Иван признался, что его тоже уволили в начале нынешнего кризиса из рекламного агентства, в котором он работал. Но за себя он так не волнуется, как за брата. Потому что Ивана уволили все-таки по закону, со всеми положенными выплатами, да и в свои 23 года он имеет гораздо больше опыта и шансов найти новую работу, в отличие от 18-летнего Саши.

Иван говорил, а главного пострадавшего – Саши – все не было. По словам старшего брата, последний «уже подъезжает на метро». Некоторые замерзшие журналисты уже не хотели никого ждать и задавали только один вопрос: когда будет съедена сберкнижка, как было заявлено? До пяти часов ждать холодно…

Иван признался, что есть финансовый документ будет он. Так как у брата – гастрит. И пошел всем навстречу:

«Долго задерживать вас не будем. Сгоняю в магазин за кетчупом, чтобы полить сберкнижку, подъедет брат, и все сделаем. Народу будет немного, но «экшен» вам обещаю».

Вскоре действительно подъехал брат – молчаливый молодой человек, который подтвердил свое увольнение и все то, что сказал Иван, добавив: «И брат предложил устроить такую акцию. Я согласился».

Потом подошла еще девушка Ира с двумя плакатами в руках. На одном из них было написано название юридической фирмы, в которой трудился Александр, и призыв «Верни зарплату», на другом: «Мы хотим по закону».

Девушка попозировала с плакатами фотографам, а потом еще один, последний участник пикета вынес стул и стол. Туда сел Иван, выставил из сумки на стол термос с какао, бутылку кетчупа, достал из кармана куртки сберкнижку. Показал всем, что там действительно есть какие-то записи, это не пустой бланк, купленный в магазине канцтоваров за углом. Положил документ на тарелку, капнул на краешек соуса и начал есть.

Иван отрывал листочек за листочком, сгибал их вдвое, макал в соус и отправлял в рот. Запивал какао. Пенсионерка с нескрываемым возмущением смотрела на происходящее из-за спин фотокорреспондентов, слышалось: «Как ему не стыдно!». Кто-то в толпе сделал предположение: «Уже завтра можно будет идти к гастроэнтерологу». Но сегодня смелый молодой человек только улыбался и охотно комментировал то, что он делает:

«Я ведь сегодня почти не завтракал. Такой вот у меня ланч. «Антикризисный ланч», я бы сказал. Не скажу, что это очень вкусно, но чего не сделаешь, чтобы привлечь внимание людей к проблеме увольнений молодых специалистов».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Баку приговорил экс-госминистра Нагорного Карабаха Варданяна к 20 годам тюрьмы
Темы дня

Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу

Мировая фабрика прекращает работать на две недели с наступлением китайского Нового года. Китайцы уезжают в деревни к родителям и откладывают любые переписки по работе. В итоге ждать заказанные товары россиянам приходится по несколько месяцев. Более того, не факт, что даже после окончания китайских праздников все сразу нормализуется. Что ждет Россию в этот месяц тишины из Китая?

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Супруга Пашиняна объявила о завершении брака

Уроженцы России завоевали для Грузии первую в истории медаль зимней Олимпиады

Стриженова показала Ефремова без грима после премьеры

Новости

Названа стоимость самых дорогих блинов в ресторанах Москвы

Самые дорогие блины в российских ресторанах ожидаемо подают вместе с черной икрой, однако встречаются и более интересные варианты, например, с золотом, набором из нескольких начинок или непривычных видов муки, следует из данных ресторанов и сервисов доставки.

Трамп: Украине лучше скорее сесть за стол переговоров

Американский президент Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов пула Белого дома, которые сопровождали его на борту №1 и ряд вопросов затронул грядущие в Женеве переговоры по Украине.

Премьер Польши поручил подготовить иск о «репарациях» против России

Польша готовит иск против России с требованием так называемых «репараций» за последствия «советского господства» в стране, сообщили СМИ.

Подсчитаны потери ЕС от отказа от российской нефти в 2025 году

Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 млрд евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, следует из данных Евростата.

По факту избиения жителя Москвы иностранцами возбуждено дело

В столичном управлении Следственного комитета России сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, в ходе которого местного жителя избила группа молодых людей.

Бельгия вызвала посла США из-за обвинений в антисемитизме

Бельгийский министр иностранных дел Максим Прево инициировал встречу с послом США Биллом Уайтом из-за его комментариев, до этого дипломат назвал неприемлемым уголовное расследование в отношении трех моэлей (евреев, обученных практике брит-мила, «завета мужского обрезания»), проводивших религиозные обряды в Антверпене.

Орбан обвинил Зеленского во вмешательстве в выборы в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Киев во вмешательстве в предвыборную кампанию, подчеркнув, что финансирование оппонентов ведёт к дипломатическим разногласиям между странами.

Хорватия отреагировала на просьбу Венгрии и Словакии о транзите российской нефти

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Вертолеты Apache вооружили боеприпасами для борьбы с дронами

Американские военные провели испытания новейших 30-миллиметровых боеприпасов с бесконтактным взрывателем для эффективной борьбы с беспилотниками, снаряды предназначаются для вертолетов AH-64 Apache.

Убитую в Дубае стюардессу из Петербурга облили зеленкой

Убийство российской бортпроводницы в Дубае, которое произошло в прошлом году, заранее спланировали, заявила замглавы Главного следственного управления СК по Петербургу Артем Черненко.

Самолет с российской делегацией прибыл в Женеву

Самолет с российской делегацией во главе с помощником президента России Владимиром Мединским прибыл в Женеву на переговоры по Украине.

Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов

Украинские военные атаковали курортный город Сочи на протяжении почти 10 часов, обломки дронов заметили в нескольких районах города, сообщил градоначальник Андрей Кравченко.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов