Общество

5 декабря 2008, 17:52

Петербуржец съел сберкнижку

Акция прошла на улице Большой Московской в центре Санкт-Петербурга. Понаблюдать поедание сберегательной книжки, анонсированное задолго до пикета, пришло во много раз больше людей, чем было протестующих. Но посмотреть было на что. Молодой человек Иван решил съесть ненавистную сберкнижку, на которую из-за кризиса не поступили обещанные деньги.

Экономический кризис уже успели почувствовать на себе многие. Кому-то работодатель намекнул, что на прибавку к зарплате в ближайшее время рассчитывать не стоит, кому-то уже сейчас понизили жалованье, а кто-то и вовсе оказался на улице, попав под раздачу в рамках кампаний по оптимизации расходов.

Чего только не сделаешь, чтобы привлечь внимание людей к проблеме увольнений молодых специалистов

Поэтому когда в петербургских средствах массовой информации появилась информация об акции уволенных петербуржцев, протестующих против произвола работодателей, которая должна была пройти в пятницу, 5 декабря, на Большой Московской улице, многие журналисты поставили себе галочку – обязательно надо туда сходить.

В назначенное время на Большой Московской около дома 10 собралось около двух десятков работников газет и телеканалов. Журналисты мерзли и ожидали толпу возмущенных петербуржцев. Рядом мерзли два милиционера, призванных охранять порядок на мероприятии – акция протеста была согласована по всем правилам с администрацией Центрального района Петербурга.

Несколько местных бабушек, завидев много людей, останавливались посмотреть и послушать, что происходит. Узнав о поводе для собрания, охотно комментировали экономическую ситуацию в стране, ситуацию с безработицей и т. д. Но это были не пикетчицы.

Примерно через полчаса к собравшимся подошел молодой человек. Он представился Иваном и начал рассказывать прессе о причине, побудившей людей выйти на улицы и устроить акцию протеста.

Одним из пострадавших в результате финансового кризиса стал родной брат Ивана Александр. Ему 18 лет, он недавно окончил колледж по специальности юриспруденция и устроился на работу в юридическую фирму, которая расположена как раз неподалеку от места пикета.

Но по неопытности своей, а также введенный в заблуждение обещаниями работодателя «сделать все, как надо», он не подписал с ним трудовой договор, а поверил на слово, что через три месяца работы его обязательно оформят в штат на постоянной основе.

«Брат проработал у них два месяца, и грянул октябрь, финансовый кризис… − рассказал Иван. – Его уволили. И денmub за работу заплатили не все. Должны еще около четырех тысяч».

Акция эта хотя и призвана помочь Александру, посвящена все же не одному человеку, пострадавшему от произвола работодателя, а всем молодым специалистам, которые во время кризиса стали самым незащищенным слоем населения. Договоры с ними во многих случаях не заключаются, от этих людей, имеющих наименьший опыт, теперь стараются избавиться, и они, по сути, оказываются на улице, никому не нужными.

Иван признался, что его тоже уволили в начале нынешнего кризиса из рекламного агентства, в котором он работал. Но за себя он так не волнуется, как за брата. Потому что Ивана уволили все-таки по закону, со всеми положенными выплатами, да и в свои 23 года он имеет гораздо больше опыта и шансов найти новую работу, в отличие от 18-летнего Саши.

Иван говорил, а главного пострадавшего – Саши – все не было. По словам старшего брата, последний «уже подъезжает на метро». Некоторые замерзшие журналисты уже не хотели никого ждать и задавали только один вопрос: когда будет съедена сберкнижка, как было заявлено? До пяти часов ждать холодно…

Иван признался, что есть финансовый документ будет он. Так как у брата – гастрит. И пошел всем навстречу:

«Долго задерживать вас не будем. Сгоняю в магазин за кетчупом, чтобы полить сберкнижку, подъедет брат, и все сделаем. Народу будет немного, но «экшен» вам обещаю».

Вскоре действительно подъехал брат – молчаливый молодой человек, который подтвердил свое увольнение и все то, что сказал Иван, добавив: «И брат предложил устроить такую акцию. Я согласился».

Потом подошла еще девушка Ира с двумя плакатами в руках. На одном из них было написано название юридической фирмы, в которой трудился Александр, и призыв «Верни зарплату», на другом: «Мы хотим по закону».

Девушка попозировала с плакатами фотографам, а потом еще один, последний участник пикета вынес стул и стол. Туда сел Иван, выставил из сумки на стол термос с какао, бутылку кетчупа, достал из кармана куртки сберкнижку. Показал всем, что там действительно есть какие-то записи, это не пустой бланк, купленный в магазине канцтоваров за углом. Положил документ на тарелку, капнул на краешек соуса и начал есть.

Иван отрывал листочек за листочком, сгибал их вдвое, макал в соус и отправлял в рот. Запивал какао. Пенсионерка с нескрываемым возмущением смотрела на происходящее из-за спин фотокорреспондентов, слышалось: «Как ему не стыдно!». Кто-то в толпе сделал предположение: «Уже завтра можно будет идти к гастроэнтерологу». Но сегодня смелый молодой человек только улыбался и охотно комментировал то, что он делает:

«Я ведь сегодня почти не завтракал. Такой вот у меня ланч. «Антикризисный ланч», я бы сказал. Не скажу, что это очень вкусно, но чего не сделаешь, чтобы привлечь внимание людей к проблеме увольнений молодых специалистов».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета
Темы дня

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Грузия разозлилась на предложение стать Арменией

Власти Грузии негодуют: лидер оппозиционной проевропейской партии Ника Гварамия предложил копировать опыт премьера Армении Никола Пашиняна, по сути – отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Ранее тот же человек предлагал мочиться в вино, которое экспортируют в Россию. Откуда у него такие идеи?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

Певец Shaman опроверг слухи о дуэте с Канье Уэстом

Российский исполнитель Shaman (Ярослав Дронов) назвал рэп чуждой для себя культурой и заявил об отсутствии планов выходить на одну сцену с американским музыкантом Канье Уэстом в Петербурге.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ против российской ПВО

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

ВС России нанесли массированный удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Историк Мягков назвал обретение мощей Дмитрия Донского знаком будущей победы

Обретение мощей Дмитрия Донского стало важным духовным событием для России, которое может придать сил и тем, кто находится на передовой, и тем, кто работает в тылу, сказал газете ВЗГЛЯД историк Михаил Мягков. Во вторник в РПЦ сообщили о подтверждении подлинности мощей святого князя, находившихся в Архангельском соборе Московского Кремля.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского