Общество

29 декабря 2008, 19:20

Синоптики рассказали о погоде на Новый год

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

2008 год стал самым холодным во всем мире с начала ХХI века, однако вошел в пятерку самых теплых в России за последние 100 лет. Такие данные в понедельник озвучил Гидрометцентр России. Но максимально низкая средняя температура 2008 года еще не означает отмены глобального потепления. Синоптики уверяют, что в последние 25 лет происходит ускорение роста температур. Впрочем, это не отразится на новогодней ночи – в праздники россиян ждут небольшие морозы и снегопад.

Достаточно взглянуть на непривычно теплую для Москвы погоду в декабре, как понимаешь, что глобальное потепление – это не просто выдумка ученых. Именно поэтому заявление главы Росгидрометцентра Романа Вильфанда удивило – 2008 год стал самым холодным в мире за последние восемь лет. Об этом в понедельник сообщает «Интерфакс».

Жителям столицы в этом году пришлось пережить немало капризов природы, все они были связаны с необычным теплом

Впрочем, это еще не означает отмены глобального потепления. Тем более что этот процесс уже доказан учеными. Как рассказал Роман Вильфанд, за последние 150 лет температура повысилась на 0,7–0,8 градусов, а в последние 25 лет происходит ускорение роста температур. По словам метеоролога, большинство специалистов связывают потепление с увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере.

Это доказали и температурные наблюдения в России на протяжении последних лет – 2008 год стал одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений (более 100 лет). Вместе с тем, говорит г-н Вильфанд, только жители европейской территории страны, в частности Москвы, ощутили на себе, что уходящий год был аномально теплым. В Красноярском крае, в Якутии и на Дальнем Востоке в этот период температуры были ниже нормы.

Напомним, что жителям столицы в этом году пришлось пережить немало капризов природы, все они были связаны с необычным теплом. Бить ранее установленные рекорды погода начала еще весной: 10 апреля температура в городе составила +18,7 градуса, 11 апреля термометры показывали уже +21,1, а 14 апреля чуть похолодало, на градусниках было +19,8.

Тепло продолжило творить чудеса и поздней осенью (12 ноября в городе было +8,8 градуса, 24 ноября температура в городе составляла +10), и ранней зимой. 6 декабря в Москве был побит не только рекорд дня, но и абсолютный рекорд месяца за почти полуторавековую историю метеонаблюдений – в этот день столбики термометров достигли отметки в +9,5 градусов. Среднее отклонение декабрьских температур от климатических норм в 2008 году составило более девяти градусов.

Зато погода, как обещают синоптики, порадует нас в предстоящие праздники. Как сообщает сайт «Метеоновости», жителей Москвы и области в праздники ждет настоящая новогодняя погода со снегом и морозцем.

«В новогоднюю ночь в столичном регионе закружит небольшой снег, в Москве около –4 градусов, по области до 6 мороза, – сообщает сайт. – Днем с северо-запада подойдет холодный атмосферный фронт, а с ним снегопады и метели. Порывистый ветер до 15 метров в секунду принесет арктический воздух, во второй половине дня морозы усилятся до –8–10 градусов».

В первые два дня 2009 года погода станет еще холоднее. Время от времени будет сыпать снег, с северо-западным резким ветром продолжится вторжение студеного воздуха. Морозы станут еще крепче: ночью –15–17, днем –10–12 градусов, и температура воздуха окажется ниже нормы почти на четыре градуса.

Кстати, 31 декабря 2008 года погода, как ожидается, не помешает пешеходам и автомобилистам делать последние приготовления перед праздником. «Осадков не ожидается, морозы небольшие, ночью около –5 градусов, днем не ниже –3», – прогнозируют синоптики.

Во вторник, 30 декабря, в столичном регионе будет преимущественно без осадков. При северо-западном ветре в столице небольшой морозец –1–3, в Подмосковье температура опустится до –6 градусов. При этом средняя суточная температура воздуха окажется выше нормы почти на пять градусов.

Текст: Оксана Бутаева

Вам может быть интересно

В Совфеде рассказали об отражении атак американских ATACMS в Крыму
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?