Общество

11 ноября 2008, 14:46

Рада: Украинцы воевали на Кавказе

Доказательства участия украинцев в августовских событиях собрала комиссия Верховной рады, занимавшаяся расследованием фактов незаконных поставок оружия в Грузию. Есть у расследования и результаты, касающиеся непосредственных задач комиссии: эксперты вскрыли схему «отмывания» денег при операциях в сфере экспорта оружия. Бывшая советская республика, очевидно, была готова помогать Саакашвили даже в ущерб себе: военная техника продавалась в Тбилиси по заниженным ценам.

Глава комиссии Верховной рады по расследованию фактов незаконных поставок оружия в Грузию Валерий Коновалюк во вторник отчитался по первым результатам проделанной работы.

Вы увидите целую схему, как отмывались украинские деньги отдельными структурами, которые фактически пытаются доказать обратное

Промежуточный итог впечатляющий: комиссия доказала факт экспорта оружия в Грузию и вскрыла схему «отмывания» украинских денег при подобных операциях.

«Мы получили предварительную информацию о проверке главного контрольно-ревизионного управления относительно колоссальных финансовых нарушений в сфере поставок вооружения. Вы увидите целую схему, как отмывались украинские деньги отдельными структурами, которые фактически пытаются доказать обратное», – приводит слова Коновалюка РИА «Новости».

Он отказался раскрыть подробности финансовых нарушений, однако уточнил, что государственному бюджету был нанесен колоссальный ущерб.

Бывшая советская республика, судя по всему, была готова помогать Саакашвили даже в ущерб себе. Во всяком случае, по официальным бумагам, военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам.

Ранее Коновалюк сообщал, что оружие в Грузию поставлялось из военного арсенала в Харьковской области. Экспортные операции осуществлялись на протяжении двух месяцев – мая и июня, – это подтверждается определенными контрактами и нарядами.

Из этого следует, что Украина знала о времени военной операции Грузии против Южной Осетии намного раньше ее начала, подчеркнул председатель комиссии и добавил, что Украина продолжала поставлять в Грузию оружие и после того, как на Кавказе разгорелся вооруженный конфликт .

Кроме того, эксперты выяснили, что Украина помогала Грузии не только оружием, но и людьми: «Мы располагаем информацией на более чем 15 человек, которые, к большому сожалению, принимали участие в этом конфликте», – приводит РИА «Новости» слова Коновалюка.

Он уточнил, что комиссия располагает паспортными данными этих людей, а также видеозаписями, свидетельствующими об их участии в конфликте.

Отметим, что собрать доказательства комиссии было непросто. Коновалюк во вторник еще раз обвинил госведомства в препятствовании расследованию комиссии.

«Нам фактически блокируют информацию министерство обороны, и совет национальной безопасности и обороны Украины, и другие ведомства, потому что мы реально понимаем, насколько сегодня наше следствие и расследование этих вопросов небезопасно для отдельных должностных лиц», – заявил он.

Напомним, что первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, руководство совета национальной безопасности и обороны Украины, глава минобороны Юрий Ехануров неоднократно опровергали заявления члена оппозиционной Партии регионов в Раде Коновалюка о незаконных поставках Украиной оружия в Грузию. Официальный Киев также неоднократно отрицал факт участия граждан Украины в конфликте на Кавказе.

Временная следственная комиссия Верховной рады была создана 2 сентября. В ее задачи входит проверка фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и международного права.

Отчет комиссии под руководством Валерия Коновалюка по итогам расследования фактов поставки в Грузию украинской военной техники будет представлен 12 ноября в конференц-зале отеля «Хаятт Ридженси Киев» Regency Ball Room. А сразу после конференции состоится украинская премьера нашумевшего в России и за рубежом фильма телеканала Russia.ru «Война 08.08.08 Искусство предательства».

«Премьера фильма, который повествует о трагических августовских событиях на Кавказе, неслучайно проходит на Украине в эти дни. Ведь именно на этой неделе исполняется 100 дней с трагического момента грузинского вторжения в Южную Осетию. Эта картина уже успела стать настоящей сенсацией в России и за ее пределами», – отметил Валерий Коновалюк, являющийся организатором показа, в открытом заявлении СМИ.

По словам депутата, киевскую премьеру, на которую собираются пригласить представителей украинских политических кругов, зарубежных посольств, ведущих украинских и иностранных СМИ, уже дважды пришлось переносить.

«В процессе организации показа мы наблюдаем сильное противостояние со стороны команды президента Виктора Ющенко, – пояснил Коновалюк. – Как только мы договариваемся о проведении премьеры фильма о Южной Осетии в каком-то месте, туда по нашему следу приходят люди Ющенко и отбирают его под срочные президентские мероприятия. Так было в Украинском доме и во Дворце искусств Украины».

Абсурдность ситуации заключается в том, утверждает депутат, что фильм можно спокойно найти в Интернете. Там его уже посмотрели более полутора миллионов человек на русском и английском языках. Судя по всему, команду Ющенко пугает сама возможность открытой дискуссии на тему этих событий в присутствии представителей международного сообщества.

Однако Коновалюк полон решимости выполнить свое обещание донести правду до граждан Украины, несмотря на все препятствия. Премьера фильма «Война 08.08.08 Искусство предательства» состоится 12 ноября в Киеве в 15.30 по адресу: ул. А. Тарасовой, д. 5а, отель «Хаятт Ридженси Киев», в конференц-зале Regency Ball Room.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 502 дрона ВСУ
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Yandex Pay исчез из магазина приложений App Store

Сервис Yandex Pay (Яндекс Пэй) сообщил об исчезновении возможности скачать приложение на устройства Apple, так как App Store его удалил, однако установленные ранее версии продолжают работать.

Трамп похвастался полным контролем над Ормузским проливом

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что не доверяет Ирану, и заверил, что в настоящее время США осуществляют «полный контроль» над Ормузским проливом.

КНДР запустила баллистическую ракету в море

Северная Корея в среду запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова, сообщило агентство Reuters со ссылкой на южнокорейское военное ведомство.

Потребление хлеба в России упало до рекордного минимума

В прошлом году средний объем съеденного россиянами хлеба составил рекордно низкие 34,8 килограмма на человека, продемонстрировав минимальное значение с 2006 года.

Сын Усольцевой предположил побег пропавшей семьи в Калифорнию

Исчезнувшая в лесах Красноярского края осенью прошлого года семья Усольцевых могла скрыться на территории Соединенных Штатов у бывшей жены главы семейства, заявил сын пропавшей Даниил Баталов.

При атаке дронов на Кубань погиб восьмилетний ребенок

В результате ночной атаки украинских беспилотников на Краснодарский край погибли восьмилетний ребенок и мужчина, еще 13 человек получили ранения, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Путин прибыл на учения Тихоокеанского флота

Президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщила пресс-служба Кремля.

Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей

В грядущем учебном году родители смогут обжаловать оценку за поведение школьников через специальную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, следует из письма Минпросвещения.

США завершили первые ключевые испытания системы ПРО «Золотой купол»

Американские компании успешно испытали космические аппараты для системы ПРО «Золотой купол» стоимостью 185 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Пилот выжил при падении Ан-2 в Самарской области

Пилота рухнувшего во время орошения полей легкомоторного борта в Самарской области экстренно доставляют в областную больницу для оказания специализированной медицинской помощи, сообщили в областном правительстве.

За ночь над Россией нейтрализовали 502 дрона ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной перехватили и уничтожили 502 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы