Общество

3 октября 2008, 18:49

Россиян ждут теплые ночи

Унылая осень решила сменить амплуа: во многие регионы страны пришло аномальное для этого времени тепло. Синоптики уверяют, что такая погода будет радовать не только Москву и Подмосковье, но и Новосибирск, и Урал, и даже Владивосток. Дневная температура будет колебаться от 15 до 18 градусов тепла. Не повезло, пожалуй, только петербуржцам – в Санкт-Петербург бабье лето не вернулось и вряд ли вернется.

Почти на всей территории Европейской России определять метеоусловия будет обширный антициклон. Оттеснив облачные вихри Атлантики далеко на север, к арктическому побережью, он сформирует юго-западный воздушный поток, способствующий переносу в среднюю полосу теплых воздушных масс из Южной Европы.

Результатом работы этого циклона станут теплые дни во многих регионах России. Как рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков, такая погода продержится весь уик-энд.

«Погода будет очень теплой для этого времени года, вероятность дождей небольшая, – подчеркнул он. – А главная особенность – это очень теплые ночи, на уровне 10–12 градусов тепла».

Леонид Старков уверяет, что вообще-то такая температура в начале октября должна быть днем, но днем, к счастью, она повысится до 16–18 градусов.

«Таким образом, среднесуточная температура будет на 4–6 градусов выше климатической нормы», – говорит эксперт.

Климатические изменения жители столицы почувствовали уже в пятницу. Температура воздуха в Москве сегодня составила плюс 15–17 градусов, а в области столбики термометров поднялись до плюс 19 градусов.

Кстати, благоприятная погода распространится и на другие регионы. По прогнозам синоптиков, в Нижнем Новгороде ожидается от 16 до 18 градусов, в Воронеже и Самаре – от 19 до 21 градуса. При этом вероятность дождей также будет минимальна.

На Урале дожди пройдут лишь местами, температура воздуха в ночные часы составит от 7 до 9 градусов, днем – от 15 до 17 градусов. Бабье лето придет и во Владивосток – там столбики термометров вырастут до 14–16 градусов.

Повезет еще и жителям Сибири. В первых числах октября температура воздуха в Новосибирске поднимется до плюс 16 градусов. Впрочем, синоптики предупреждают о возможной сейсмической опасности и повышении уровня воды в реках. Ведь именно в этом месяце в Сибири начинается движение льдов.

Однако тепло согреет не всех россиян. Так, Санкт-Петербург останется во власти атмосферных фронтов. Днем температура воздуха поднимется лишь до плюс 11 градусов, а ночью до 8 градусов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Юшков назвал последствия удара Украины по российскому газовозу
Темы дня

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко

Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.

Истребитель F/A-18 ВВС Кувейта сбил три американских F-15

Премьер Испании отверг угрозы Трампа и отказался поддержать США в войне с Ираном

Россия начала применять против Украины новую крылатую ракету «Изделие-30»

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

Россия отказалась менять белого медведя на японских капибар

Директор Барнаульского зоопарка и член президиума Союза зоопарков и аквариумов России Сергей Писарев исключил возможность обмена белого медведя на капибар с японским зоопарком.

Путин назвал некомплект кадров серьезной проблемой МВД

На расширенном заседании коллегии МВД России президент Владимир Путин отметил, что ведомство по-прежнему сталкивается с серьезным некомплектом сотрудников.

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Чиновников Подмосковья поймали на крупных взятках за уборку снега

Руководителя муниципального округа Серебряные Пруды и троих его заместителей в Московской области заподозрили в коррупционной схеме с контрактами на более чем 5 млн рублей, сообщили в региональном Главном следственном управлении СК.

США запустили МБР Minuteman III

США в среду провели плановый испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, он не связан с текущими мировыми событиями, говорится в обнародованном заявлении Командования глобального удара ВВС США.

Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Организатором атаки украинскими безэкипажными катерами на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море могли быть Британия или Франция. У них больше технических возможностей для таких операций. При этом подобные инциденты ведут к росту стоимости газа и для самих европейских потребителей, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов.

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

Эксперт оценил возможное назначение сына Хаменеи верховным лидером Ирана

Возможное назначение Моджтабы Хаменеи верховным лидером Ирана станет, во-первых, «щелчком по носу» американцам и израильтянам, а во-вторых, мягким переворотом в Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Владимир Сажин. Он напомнил, что сын погибшего Али Хаменеи тесно связан с Корпусом стражей исламской революции.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

При атаке подлодки на корабль ВМС Ирана 101 моряк пропал без вести

У берегов Шри-Ланки иранский военный корабль подвергся атаке подлодки: 78 моряков ранены, более ста считаются пропавшими без вести.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?