Общество

18 октября 2008, 10:51

Синоптики рассказали, какой будет зима

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд предупреждает: до конца октября менять летние шины на зимние москвичам не стоит – осень еще порадует их теплыми деньками. Зато россиян ждет холодная зима, кое-где она уже наступила. Нынешние снежные месяцы будут холоднее предыдущих, особенно тяжко придется в январские морозы. Впрочем, тем, кто зиму перенесет стойко, погода обещает бонус.

Несмотря на дождливые выходные, новости о погоде на предстоящую неделю радуют. По прогнозам Гидрометцентра, осадки должны постепенно прекратиться, а с середины будущей недели температура воздуха вновь повысится до плюс 10–15 градусов.

Поэтому, говорит Роман Вильфанд, не стоит торопиться и с автомобильными покрышками. «В течение ближайшей недели резину менять точно не нужно», – приводит его слова «Интерфакс».

Главный синоптик убежден, что народная примета «Октябрьский снег на зиму не ложится, он обязательно тает» всегда оправдывается в Московском регионе.

Впрочем, теплая октябрьская температура и отложенный процесс смены резины еще не означают, что погода отопительного сезона будет столь же благоприятной. Так, Гидрометцентр опубликовал свой прогноз на зиму-2008/2009, и он неутешителен.

«На конец года и на зиму мы подтверждаем уже озвученный прогноз о том, что нынешняя зима будет холоднее, чем прошедшая, – говорит Роман Вильфанд. – Наиболее ярко это будет заметно в январе – феврале, когда температура будет отличаться минимум на 2–3 градуса». Что же касается марта, то, по прогнозу Росгидромета, он ожидается теплым.

Впрочем, жителям столичного региона еще повезло, ведь кое-где зима уже наступила, например на азиатской территории страны. А в северных районах, таких как Омская, Томская и Новосибирская области, уже держится минусовая температура.

«В ЦФО и ЮФО пока заморозков мы не ожидаем, но хорошо известно, что зима всегда приходит неожиданно, и Росгидромет предупредит о ее приходе как минимум за несколько дней», – обнадеживает Вильфанд.

По прогнозам Гидрометцентра, предстоящая зима будет не просто очень холодной. Ожидается еще и большое количество снега.

Кстати, сейчас достоверность прогнозов достигает 70%, но специалисты Гидрометцентра уверяют, что в скором времени они станут точнее. Так, по словам Романа Вильфанда, сейчас идет установка суперкомпьютера «и начиная с конца октября будут осуществляться пусконаладочные работы», которые продлятся месяц.

Помимо суперкомпьютера через несколько лет в России должна появиться своя группировка метеорологических спутников.

Текст: Оксана Бутаева

Вам может быть интересно

В России задержали троих боевиков из банды Басаева
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Дальний Восток лишился половины улова рыбы

Улов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 57,6% ниже прогнозов, пониженные уловы наблюдаются во всех регионах ДФО из-за глобальных климатических перестроек, сообщили в комитете рыбного хозяйства Хабаровского края.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Госдолг Украины при Зеленском вырос в 4,5 раза

Государственный внешний и внутренний долг Украины вырос в 4,5 раза с конца мая 2019 года, когда Владимир Зеленский пришел к власти на Украине, следует из статистических данных.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского